Патрушев призвал Запад объединиться с Россией против мировых катастроф - 03.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патрушев призвал Запад объединиться с Россией против мировых катастроф

кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Западу надо не ограждаться санкциями от России, а продолжать сотрудничать с ней в науке, в том числе изучая риски природных катастроф, грозящих большой части Земли. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает 3 мая газета "Известия"
"Проблема защиты населения и экономической инфраструктуры от уничтожающей силы вулканов требует развития научных исследований в области вулканологии. Западным странам, одержимо увеличивающим количество санкций, следовало бы не ограждаться ими от России, а продолжать взаимодействие в научной сфере, в том числе в геологии. Исследования и достижения в интересах прогресса и сбережения жизни людей должны становиться достоянием всего человечества", - сказал Патрушев.
Секретарь Совбеза коснулся ситуации с Йеллоустоунским вулканом в США, считающимся специалистами самым опасным "спящим" вулканом мира.

"Если он проснется, это будет беспрецедентная катастрофа. Он способен к извержениям, в тысячи раз превосходящим известные человечеству. Наблюдения показывают, что с годами активность вулкана возрастает, магма в нем подходит к поверхности с большой скоростью. Растет и количество землетрясений в окружающей его кальдере, достигая 2 тысяч в год", - отметил Патрушев.

Проведенные исследования позволили смоделировать ход предполагаемого извержения и его последствия, добавил он.
"Считается, что гибель всего живого на территории Северной Америки неизбежна. От цепочки извержений других вулканов, землетрясений, цунами и кислотных дождей пострадает большая часть населения планеты. Но это волнует население Америки, а не ее политиков", - констатировал Патрушев.
Он вспомнил английскую поговорку о том, что "людям, живущим в стеклянных домах, не следует бросаться камнями".
"Кстати, некоторые в Америке утверждают, что при возможном извержении самым безопасным местом станут Восточная Европа и Сибирь", - добавил он.
По мнению Патрушева, видимо, здесь кроется ответ на вопрос, почему англосаксонские элиты так стремятся завладеть территорией России, которую на Западе называют "Хартлендом" - главной частью Евразии.
Беседа с экс-президентом Франции Н. Саркози в рамках ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
"Мы танцуем на краю вулкана": Саркози высказался о помощи УкраинеБывший президент Франции Николя Саркози заявил, что, поставляя Украине все больше оружия, Еврокомиссия действует за пределами своей компетенции, передает 23 октября Le Journal du Dimanche
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала