Харьков: тихая Пасха, вороны-диверсанты и бизнес на крови - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Харьков: тихая Пасха, вороны-диверсанты и бизнес на крови

© AP / Andrii Marienko
  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
Пасхальная неделя в Харькове прошла на удивление спокойно, без избиений, атак на храмы и скандалов. Исключая разве что участие в праздничном богослужении в храме святой благоверной царицы Тамары диакона УПЦ отца Михаила (Добкина), который не так давно объявил себя бандеровцем. А еще ранее — активным членом Партии регионов и губернатором
Впрочем, Добкин уверен, что противоречия здесь нет, поскольку он молится как раз за друзей-бандеровцев.
«Чтобы Господь сохранял и принес победу нашей многострадальной стране, богобережной Украине. Чтобы все вернулись живыми и счастливыми, что они делают для людей. За них молятся в каждом храме — православном и не только православном по всей стране», — заявил отец Михаил.
Городские власти сделали все возможное, чтобы в православные храмы пришло как можно меньше людей — пугали неизбежными провокациями, анонсировали обязательную проверку документов на входе.
И тем не менее и службы, и освящение куличей состоялись во всех храмах УПЦ города. Хотя, например, на подворье Свято-Покровского монастыря радость Христова Воскресения несколько портил внушительный ящик для пожертвований «на ВСУ». Характерная для Харьковской епархии двойственность в данном случае выглядит как донат приговоренного палачу на верёвку.
Вряд ли можно предположить, что развернутая на Украине кампания против канонической УПЦ не затронет Слобожанщину. Просто эту лягушку киевский режим будет варить постепенно.
Игорь Терехов - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Суд отменил мэру Харькова штраф за ведение соцсетей на русском языкеСуд отменил штраф для мэра Харькова Игоря Терехова за нарушение языкового законодательства, а именно: за ведение соцсетей на русском языке, сообщило украинское издание Hromadske 19 апреля
Если службы в 5 имеющихся в Харькове храмах ПЦУ городская власть широко разрекламировала, с указанием времени и точным адресом (пока в основном на задворках, вплоть до промзон).
Опальная УПЦ не удостоилась такого внимания со стороны команды Терехова.
В результате многочисленные переселенцы испытали определенные трудности, ведь коренные харьковчане и рады бы объяснить дорогу, но сами путаются в названиях улиц. Возможно потому, что не считают нужным запоминать временные топонимы в честь ликвидированных фашистов.
Пять прилетов по Харькову поздним вечером 22 апреля «сделали нервы» горожанам гораздо меньше, чем пасхальные «предупреждения» от Терехова и Синегубова. Удары ВКС пришлись по объектам военной инфраструктуры, в том числе по нефтебазе и цеху модернизации беспилотников «Стриж». Как утверждают жители Шевченковского (Дзержинского) и Киевского районов, снова пострадал ХАЗ.
Провокации же, как говорит харьковчанам печальный опыт, скорее «специальность» ВСУ.
Причем «захысныкы» остервенело бьют что по Донецку, что по Харькову.
По столице Донбасса на Пасху ударили. По столице Слобожанщины на этот раз воздержались. Так же, как от атаки на храмы, — до поры до времени.
Погода в области налаживается, но проблемы, касающиеся весенне-полевых работ, остаются — сетуют в обладминистрации.
В частности, разминированию мешает абсолютно все и вся, в том числе вороватые местные жители и такие же вороватые вороны.
телефон, наушники, музыка, записная книжка
"Я записываю российскую музыку": в харьковском колбасном магазине произошел языковой скандал Покупательница возмутилась тем, что в харьковском мясном магазине играет российская музыка. Видео 10 апреля опубликовал Telegram-канал "Харьков город-Герой"
Местным зачем-то понадобились таблички, предупреждающие о минной опасности. Их воруют тысячами. Начальник межрегионального центра гуманитарного разминирования предполагает, что таблички сгодятся подвязывать помидоры. Не сгодятся. Но десятки тысяч якобы установленных табличек — это уже немалая денежка в карман какого-нибудь чиновника.
История с воронами ещё прозрачнее. Якобы изюмчане рассказывают о необычных случаях, когда птицы переносят снаряды на угодья, уже проверенные саперами. «Вороновые птицы, особенно ворон и серая ворона, очень умны и могут проявить любознательность в отношении необычных на вид незнакомых предметов. Предмет весом в 80 граммов они могут перенести на лету и затем выронить», — подтверждают версию орнитологи Харьковского зоопарка.
Могут, наверное. Особенно дрессированные вороны. Если медведя можно научить курить, то почему не научить ворону таскать туда-сюда мины. За еду. Игра стоит свеч, ведь разминировать вновь загаженный лепестками участок саперы будут отнюдь не за еду, а по твердому тарифу — 1000 евро за гектар.
Приблизительно 40% от довоенного количества хозяйств в области вообще не работают, подсчитал Евгений Иванов, заместитель начальника Харьковской областной военной администрации. И значительная часть отказников — это злостные «коллаборанты».
«Это случай, когда человек сбежал в РФ. Коллаборант потенциальный. Не будем говорить, это суд решает. Но потенциально человек, по которому заведены уголовные дела по сотрудничеству с агрессором. Это большое количество случаев. И сейчас такая ситуация, что человека нет, хозяйства брошены, земля простаивает. Но де-юре статус хозяйства. И пока нет соответствующих приговоров суда, договор аренды расторгнуть нельзя. Земля просто простаивает, и государство не получает налоги, пайщик не получает арендную плату, ухудшается состояние стоящей земли, которая не работает. У нас не одно — сотня дел относительно подобного рода деятельности», — жалуется чиновник.
Между тем и минирование, и «происки коллаборационистов» в ближайшем будущем могут оказаться всего лишь мелкими неприятностями на фоне применения британских снарядов с урановыми сердечниками. О том, что тысячи таких боеприпасов уже доставлены на Украину, стало известно как раз накануне 26 апреля — очередной годовщины Чернобыльской катастрофы. В настоящее время ВСУ готовят «сюрприз» под Артемовском — перебрасывают туда танки Челленджер с 250 снарядами с объединенным ураном.
Такие боеприпасы заразят земли Украины на долгие годы, предупреждает военный эксперт Виктор Литовкин.

«Главная проблема в том, что британцы применяют эти снаряды на чужой земле. Она не будет востребована миллионы лет — на ней ничего нельзя будет сажать. А чужую землю не жалко, чужих людей не жалко, поэтому они и применяют снаряды с урановыми сердечниками. Да и своих солдат-наемников не жалко — там же все заражаются».

Судя по суете вокруг противорадиационных укрытий, украинская власть в Харьковской области не сомневается, что радиоактивные боеприпасы будут применяться и здесь.
Прокуратура проводит проверку бомбоубежищ на объектах коммунальных предприятий и бюджетных организаций. Ранее инспекторы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям обнаружили, что у 85% противорадиационных укрытий нет соответствующего оборудования и имущества: медицинского оборудования, лекарственных средств, средств индивидуальной защиты, дизельных электростанций. В ненадлежащем состоянии находятся системы связи и оповещения, хотя деньги из бюджета области на это выделялись.
  - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Воровство гуманитарки и "мертвые души" ВСУ. Что происходит в ХарьковеВ Харькове на неделе отключают отопление, а с 1 апреля в регионе была разрешена продажа алкоголя, запрещенная больше года назад. Многие харьковчане уже потянулись на дачи, но местные власти пока не советуют копаться на огородах, где могут оставаться мины
В частности, нулевая готовность укрытий зафиксирована в 86 школах Харькова. А гауляйтер Синегубов тем временем бредит о переводе школ на очное обучение...
Военные в Харькове, скажем так, не слишком мозолят глаза своим присутствием, хотя военкомы, разумеется, никуда не делись. В городе вэсэушников немного, автомобили с крестами тоже встречаются не на каждом шагу. Ещё недавно высокая концентрация ВСУ на Харьковском направлении рассматривалась экспертами как признак вероятного «контрнаступа» ВСУ на Белгород.
По некоторым данным, украинские подразделения с севера Харьковской области перебрасывают на другие направления. Однако в Купянском и Чугуевском районах продолжаются артдуэли, работают ДРГ. ВКС РФ постоянно работает по складам боеприпасов, скоплениям техники и живой силы противника. На этом направлении в ожидании последствий близкого падения «крепости Бахмут» остается крупная группировка украинских войск. Крупная, но, очевидно, ненадёжная.
Нацисты из батальона «Кракен» 26 апреля прибыли в район Купянска «на подкрепление» боевикам 14 бригады, которая понесла большие потери в личном составе. Также поступило большое количество неподготовленных мобилизованных. Нетрудно догадаться, как при таком раскладе распределятся роли. «Кракены» выступят в качестве заградотряда, остальные соответственно.
Как отмечает Стивен Сигал, спецпредставитель МИД РФ по гуманитарным связям России и США, «Нацисты и нацизм — движущая сила украинской машины».
Местному населению в городах и поселках, откуда ушли «захысныкы», без них живётся не в пример спокойнее — без грабежа, наездов, пьяных разборок и диких выходок.
руины дома в Днепре - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Резкая тяга к знаниям среди мужчин и рост наркомании. Что происходит в городе ДнепрВ городе Днепр в конце апреля вновь резко активизировались военкомы, устраивая облавы на потенциальных водителей "Леопардов". Генерал ВСУ Сергей Мельник в недавнем интервью западным СМИ заявил, что мобилизация, которая проходит по всей Украине, является добровольной, а действия военкомов якобы являются приглашением послужить в армии
Таких, как случай в населенном пункте Волчанские Хутора.
В сельский магазин завалилась группа пьяных вэсэушников, которые потребовали от продавщицы дать им бесплатно спиртное. Женщина отказала. Через некоторое время боевики вернулись в танке и ударили по магазину прямой наводкой. Разумеется, украинские СМИ обвинили в обстреле ВС РФ.
Так же, как это было весной 2022 года в Харькове. Правда, тогда имела место не пьяная садистская выходка, а целенаправленная политика. Украинские танки стреляли прямой наводкой по жилым домам только для того, чтобы создать нужную картинку для «документального» фильма «отца майданов» Бернара Анри Леви.
Удар по краеведческому музею Купянска 25 апреля имел, скорее всего, двойное назначение — для пропаганды (обвинить ВС РФ в гибели мирных и покушении на национальные культурные ценности), но в первую очередь преследовались коммерческие цели.
«Музей разрушен в хлам — это не просто повреждение. Он находится в центре, и никаких военных объектов рядом нет. К сожалению, погибли два сотрудника музея, которые работали там все это время. Большинство объектов культурного наследия удалось сохранить. Но это ещё одно свидетельство того, что русские целятся в наше культурное наследие, нашу идентичность», — вещает министр культуры и информационной политики Ткаченко.
В данном случае «информационная политика» простая: война все спишет. Понятно, что в «разрушенном в хлам» здании «большинство объектов» уцелеть не могло. Экспонаты теперь отправят (а точнее, давно отправили) в Киев, и там след наиболее ценных из них потеряется. Так, как это произошло с экспонатами из дома-музея Григория Сковороды или «эвакуированными» ценностями Харьковского исторического музея.
Призывы сдавать кровь для ВСУ несутся в Харькове из каждого утюга — постоянно и агрессивно.
«Пока наши воины на "нуле", сдача крови в Харькове не может оставаться на нуле! Нужна кровь всех групп! Донация занимает всего лишь пятнадцать минут! Ситуация критическая, пусть нас услышит каждый», — подобные объявления и раньше не находили заметного отклика, а после скандала с немецким донорским центром STADA стали практически гласом вопиющего в пустыне.
Дело в том, что предприимчивые европейские «сборщики крови» тоже непременно сообщают в рекламе о сборе крови для раненых боевиков ВСУ. Однако, как стало известно, донорская кровь, которую они получают на Украине за копейки (360 гривен плюс осмотр терапевта), отправляется не в украинские медучреждения, а в Европу, где продается за совсем другие деньги.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала