Огромная разница. Почему Россия — не страна, а цивилизация - 24.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огромная разница. Почему Россия — не страна, а цивилизация

© коллаж Украина.РуВыдрин коллаж
Выдрин коллаж
Читать в
С удовольствием прочитал о возвращении Игоря Додона в большую политику. Это, конечно, не возвращение в большой спорт, но все же. И то и другое, как правило, означает возвращение в свою родную команду. Игорь Николаевич в данном случае вернулся к руководству своей социалистической партии
Безусловно, политические партии — уходящая натура. То есть инструмент власти, который потихоньку ветшает, устаревает, обесценивается. Но жив пока, курилка.
Старое барахлишко может попасть и в разряд секонд-хенда, и в категорию «винтажной одежды». Так и партии: могут стать бессмысленной архаикой, а могут и сохранить роль смыслового хаба, как задумывалось когда-то отцами-основателями.
Но сейчас не об этом.
Уже в роли лидера партии Додон перед надвигающимися местными выборами сделал резонансное заявление в Гагаузии о необходимости партнерства с Россией. Говорил примерно следующее: мол, Россия — это дешевый газ, дешевая соляра. Ну и по мелочи: про дешевую электроэнергию, удобрения. Про космические корабли, которые бороздят...
Хотя нет, это уже из другой оперы. Короче, дружить надо...
Я по странностям ассоциативной памяти вдруг вспомнил свои давние лагерные военные сборы. Последний вечер «на гражданке» совпал с днем рождения камрада Андрея. Мы ему, как молодожёну, подарили компанией полную обувную коробку известных изделий номер два. А он, постеснявшись оставить их дома, взял громоздкую упаковку с собой.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
И вот первая ночь в казарме. Начальник сборов майор Рогатюк решил перед отбоем проверить порядок в прикроватных тумбочках. К его изумлению, у курсанта Андрея вместо зубной щетки, мыла и подворотничков — на это не осталось места — лежала груда деликатных изделий.
Задыхаясь от гнева, могучий майор построил нас под дождем на плацу. Речь его была краткой, но внушительной: «Курсанты, когда я предупреждал, что вы у меня на...сь на сборах, кое-кто понял это слишком буквально. Поэтому для непонятливых объявляю ночной кросс в противогазах на пять километров».
Мне посчастливилось некогда консультировать Игоря Николаевича. Именно посчастливилось, поскольку он человек, приятный во всех отношениях. Но, блин, упертый. Как все молдаване.
Мне так и не удалось его убедить перед вторыми президентскими выборами, что геополитическая многополярность совсем не тождественна геополитической многовекторности. Даже наоборот: первая предполагает отказ от второй. По крайней мере, на уровне базового партнера, соратника, друга.
Даже силиконовая «Барби» — Майя Санду — это уже понимала (ей доходчиво объяснили) и сделала свой однозначный выбор, а тертый мужик Игорь Додон — нет. И проиграл вчистую. В политике нельзя садиться в шпагат, если ты одет в обычные, а не «пифагоровы» штаны.
Сейчас вот экс-президент Молдовы пытается исправиться. Горячо и искренне выступает за восстановление отношений с РФ. Но беда в том, что эти отношения он понимает так буквально, слишком буквально.
Через неделю это, скорее всего, подтвердится на гагаузских выборах. Но винить хорошего человека у меня рука не поднимается. Поэтому переключусь-ка на другое. А именно на причины столь жгучей и искренней ненависти, которую многие европейские политики откровенно демонстрируют по отношению к нашей стране.
Когда лидеры ЕС, особенно из Восточной Европы, вспоминают о российской державе, у многих дух перехватывает. Ну как у майора Рогатюка. Но только не от изумления, а от ненависти.
Особенно выразительны здесь поляки. Когда мне надо прокачать адреналин, специально смотрю выступления Моравецкого, Дуды, Качинского или подзабытого Валенсы. Даже порой оторопь берет. Откуда столько зашкаливающей пенноротой злобы? А ведь некоторых из них я знавал лично...
Да, считают нас врагами. Но так буквально. Слишком буквально!
Выдрин коллаж
Вспоминая Артхашастру, или почему Россия — экзистенциальный враг ЗападаДмитрий Выдрин, известный украинский и российский политолог и политтехнолог, рассуждает о том, как и почему Запад нашёл в России врага
Но почему же так, почему? У меня своя версия. Просто они считают нас страной. Точнее, страной-конкурентом. И за ресурсы, и за логистику, и за влияние. А мы вовсе не конкуренты. Потому что мы не только страна. Скорее не столько страна, сколько цивилизация!
Об этом недавно сенсационно заявил наш президент в новой доктрине внешней политики. Все эксперты это отметили, но никто не расшифровал. А зря! Такой подход в корне меняет отношение и с друзьями, и с врагами.
Не буду пока вдаваться в детали, но отмечу главное. «Страна» — это про границы, материальные ресурсы, сделки и выгоды. «Цивилизация» — это про миссию, базовые устои, главные смыслы и ценности. К примеру, «зерновая сделка» со страной возможна. А с цивилизацией — уже нет...
По иронии судьбы Запад — это практически одна страна (организационно, идеологически, мифологически), которая притворяется цивилизацией. А Россия — это цивилизация (пространственно, аксиологически, исторически), которую по недоразумению считают одной страной.
Если сжать со страшной силой все их пресловутые «цивилизационные ценности» и отбросить все бла-бла про либерализм, то в сухой остаток выпадут два слова: «индивидуализм» и «потребление». А это можно обеспечить и в границах какой-нибудь Андорры.
Если сжать со страшной силой все наши духовные метания, нравственные терзания, русскую тоску и славянскую широту и отбросить все бла-бла про консерватизм, то тоже остаются два слова: «коллективизм» и «творчество». А это едва ли можно обеспечить и в ойкумене двухматерикового пространства.
Если бы наши потенциальные друзья типа того же Додона относились бы к нам как к цивилизации, то речь бы не шла, по крайней мере с самого начала, о газе или соляре. Говорили бы о духовной синергии, общей судьбе, совместной исторической миссии. Это у страны газ — батюшка, а нефть — матушка. У цивилизации, при всем почтении к названным, совсем другие родители...
Выдрин коллаж
Север — Юг вместо Запад — Восток. Что нам несёт новый поворот Захотелось поделиться некоторыми мыслями, навеянными небольшим путешествием. Вырвался на несколько дней посмотреть месторасположение будущей атомной станции Аккую, которую строит неугомонный "Росатом"
Если бы наши актуальные враги относились к нам как цивилизации, то речь бы не шла об «агрессии России против Украины». Говорили бы о том, что это РФ подверглась агрессии со стороны Запада, но сумела выстоять и отстоять право на свои цивилизационные нарративы. И будет этого быкующего соседа еще спасать от его собственного умопомрачения...
М-да, всего лишь два слова, а как меняется видение всего мира! Какие старые слова, а как кружится голова...
Короче, мы сами во многом виноваты: и в комплементарном буквализме друзей, и в ядовитом буквализме врагов.
В подзабытые годы былой бурной интеллектуальной жизни перед каждой из многочисленных научных конференций ведущий обычно говорил: «Давайте вначале договоримся о понятиях». Мы живем в глобальном мире, где обвально рушится международное право, падают с грохотом базовые законы. Если мы остаемся страной — это страшно. Если мы становимся цивилизацией — это их проблемы.
Пусть с нами договариваются о понятиях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала