Дмитрий Выдрин: В Китае — возрождение, в Турции — выборы и Рамадан, в Великобритании — коронация - 13.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин: В Китае — возрождение, в Турции — выборы и Рамадан, в Великобритании — коронация

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Известный политолог и политтехнолог Дмитрий Выдрин поделился своим мнением об актуальных событиях в мире с изданием Украина.ру. Эксперт объяснил, почему Китай, в отличие от Украины, не имеет проблем с политикой; к чему приведут махинации Байдена и шалости Трампа; что происходит в Турции в преддверии выборов и в Лондоне перед коронацией Карла III.
— Дмитрий Игнатьевич, в СМИ продолжают обсуждать данные из Пентагона, попавшие в Интернет. Что лично Вы думаете об этой якобы утечке?
— Честно говоря, пока не знаю, что и кто за этим стоит. Но есть проверенное правило: если не знаешь, что прячется за тем или иным политическим процессом — злая, умная воля или идиотская случайность — отдай преимущество последнему фактору.
В Штатах сегодня буквально каждый день происходят катастрофы: поезда сходят с рельс, машины с ядовитыми химикатами падают в кюветы, взрываются заводы. Это что, коварная воля? Или это партизаны, агенты мирового правительства, террористы из оппозиции? Нет, конечно. Это предельная изношенность инфраструктуры, основных фондов; падение компетенции и навыков управленцев, логистов, технологов, рядовых работников…
Подобным образом изношена инфраструктура силовых ведомств и спецслужб США, где налицо падение компетенции сотрудников. В результате — бардак с документами, абсурд в принятии решений, продажность и халатность носителей секретной информации. Хотя я не исключаю и целенаправленную утечку как способ для нашей дезинформации. Но идиотизм, повторюсь, всегда вероятнее злокозненности.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— Чего добились Эмманюэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен своим визитом в Китай?
— Во-первых, у Микрона, пардон, Макрона и Мамы Кобры, как зовут в Европе Урсулу, были разные задачи.
Макрон пытался убедить Китай занять более агрессивную политику по отношению к России. Эта политическая цель была полностью провалена.
Кроме того, была экономическая задача прокачать контракт Airbus по строительству самолетов. Китайцы контракт подтвердили. Наверное, с удивлением. Они-то в отличие от европейцев всегда выполняют свои контрактные обязательства без напоминаний на президентском уровне. А для Франции, после того как Штаты кинули их с контрактом на строительство подводных лодок для Австралии, эта мегасделка имеет жизненное значение.
Еще могла подниматься тема по золоту. Китай сегодня на первом месте по золотодобыче. А наставники Макрона Ротшильды из доллара уходят в драгметаллы, прежде всего в золото. Времени на переговоры французу отвели в четыре раза меньше, чем он планировал, поэтому, скорее всего, до этой темы не дошли. Поэтому он и молчит. Думает, наверное, что молчание — золото.
Что касается дамы, то ее задача чисто информационная — напомнить о себе как о политическом игроке высшей лиги. Это ей необходимо, чтобы повысить свои шансы на руководство НАТО. Тем более что на пятки наступает неистовая соперница из Канады с созвучной фамилией.
Наша баронесса вообще не способна на многоходовки. Помнится, она, будучи министром обороны Германии, закупила для армии негодные по техническим данным, но гламурные по внешним приблудам, автоматические винтовки. Когда у нее спросили, чем был обусловлен такой выбор, она ответила: «Во-первых, это красиво». Ожидали, что будет продолжение из серии: во-вторых, они точно стреляют. Но продолжения не последовало, кроме того, что эту стрелковку потом списали в духе сердюковщины.
Двухходовка для Урсулы уже слишком сложно. Ну и полетела в Поднебесную. Во-первых, это красиво…
— Какова роль Китая в европейской политике и в Евросоюзе в общем?
— Китай не ведет какую-то отдельную политическую линию в ЕС. Это западная традиция дифференцировать интриги с различными контрагентами. Китай считает себя выше этого.
Однажды я в гостинице целую ночь проговорил с мэром Шанхая. Говорили с лидером двадцатимиллионного мегаполиса не о коммуналке, не о политике, а о древнекитайской философии. Он оказался учеником замечательного мыслителя Го Можо.
Кстати говоря, перед той давней встречей, я побывал в гостях у своего знакомого — мэра украинского прелестного городка Винницы. Тот убеждал меня, что может по памяти обозначить на городском плане девятьсот шестнадцать санитарных коллекторов. Попробовал было переключить его на тему Торы, близкой ему по национальному фактору, но городской голова только отмахнулся: я не проповедник, а хозяйственник.
В этом все различие Востока и как бы Запада. Для китайцев вечные философские принципы куда интереснее, чем сиюминутные политические и даже хозяйственные интересы. У них мэр, который знает философию, не имеет проблем с сантехникой. А на Украине мэр, который погружен с головой в сантехнику имеет и с ней проблемы, и с философией.
Короче, Китай восстанавливает свою роль державы-цивилизации. Если Европа ему будет полезна на этом пути, сотрудничество возможно. Если нет — молчаливый игнор.
Встреча министров финансов и председателей Центробанков G20 - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Франция не должна втягиваться в конфликт с Китаем ради США – минфинФранция не должна вступать в конфликт с Китаем только из-за союзничества с США, заявил глава минфина Франции Брюно Ле Мэр 11 апреля в эфире радиостанции Europe 1, поддержав тем самым недавнее заявление президента страны Эммануэля Макрона
— В Великобритании 6 мая состоится коронация Карла III. Какова его роль в политической международной жизни, в том числе что касается Украины?
— Есть такое в корне неверное высказывание: правит как английская королева. Типа, формально власть есть, а реально ее и нет никакой. На самом деле королева была одной из самых влиятельных персон в мире. Ее власть зиждилась на колоссальном объеме формальных и неформальных связей. И, конечно, сопутствующей информации. С ней считались и высшие политики, и топовые военные, и богатейшие бизнесмены.
Боюсь, что Карл lll не обладает этим венценосным даром правильного общения. Да и не успеет обрасти критическим объемом связей в силу возрастных причин. Соответственно, и отношение к нему скорее ироничное, чем почтительное. Тот же Зеленский глумливо нарушил при встрече с монархом все правила приличия в дресс-коде. «Голый король» — это смешно. Но еще смешнее король, к которому на прием можно фактически явиться голым.
— Конгресс США запросил у банков финансовую документацию семьи Джо Байдена, в надежде найти там правонарушения и тем самым исключить действующего президента из предвыборной гонки, считает американист Грег Вайнер. У Трампа помимо кейса в штате Нью-Йорк, впереди штат Джорджия, другие два округа и 4 уголовных процесса. Как данная попытка обновить политическую элиту США отразится на российско-украинском конфликте?
— Дела семейства Байдена, скорее всего, замнут. А былые шалости Трампа будут раздувать. По крайней мере так будет, на мой взгляд, в прессе, которая пока в массе своей под «демонами». Хотя никого и не посадят. Да и цели подобной нет.
Я уже отмечал, что на президентских выборах сражаются не только кандидаты, но и их половинки — жены. Трамп выиграл свои первые выборы, когда выступал в тандеме с прелестной женой Меланией. И проиграл вторые, когда был с ней в размолвке. Сейчас его пытаются снова поссорить с супругой, будоража старые грешки. В этом весь смысл этих нелепых юридических телодвижений. Надеюсь у этой супружеской четы хватит мудрости не попасться на эту банальную уловку их конкурентов.
— Есть ли какие-то новости в предвыборной президентской гонке в Турции?
— Как я и предполагал, компания идет весьма вяло из-за Рамадана — месяца обязательного мусульманского поста. Не хочу показаться циничным, но политические сношения для меня близки к половым. А это — харам во время поста. То есть грех.
Но предвыборные плакаты, конечно, есть, и какие-то интриги теплятся. Главная из них — вокруг будущего геополитического вектора. Президент Эрдоган предполагает сохранить баланс между Западом и Востоком, точнее, Северо-Востоком. Многовекторная политика еще никого до добра не доводила, но Реджеп Эрдоган в этом плане уникум. Он, пожалуй, последний лидер в мире, который, как ярмарочный канатоходец, умеет держать баланс.
Его оппонент Кемаль Кылычдароглу особый акцент делает на связи с Западом в лице Штатов. Вокруг этого уже возник первый масштабный предвыборный скандал. Оппозиционера принял американский посол, за что тут же стал нерукопожатным со стороны турецкого лидера.
Американцы не любят входить в нюансы. Иначе бы они знали, что в восточной культуре встречаться с представителем оппозиции перед аудиенцией с главой державы все равно, что, идя в гости к важной персоне, по дороге заглянуть в дом его врага.
С другой стороны, штатники ценят и поддерживают своих симпатиков. По крайней мере, пока те им полезны. Поэтому серьезные ресурсы брошены на поддержку оппозиции: и финансовые, и медийные, и технологичные — в смысле новейших избирательный технологий.
Соответственно, очень вероятен баланс сил, когда ни одна из сторон не получит явного преимущества. Тогда пройдёт второй тур через две недели после 14 мая. Возможен и третий тур — в виде майдана. Возможно даже покушение на действующего лидера — очень надеюсь, что он все предусмотрел.
Также начала разыгрываться традиционная карта ксенофобии, что ожидаемо. Например, еще один кандидат Мухаррем Индже предлагает запретить продажу жилья иностранцам — мол, из-за них растут цены на недвижимость. Но это скорее маргинальные идеи, потому что очень много турок завязано на туризм, продажу недвижимости, медицинские услуги иностранцам. Они и поддерживают политику восточного гостеприимства, проводимую президентом. Все помнят пустую страну после конфликта с РФ из-за сбитого самолета. Пустую в прямом смысле — от магазинов и кафе, до клиник и аэропортов. Мало кто в Турции хочет подобного повторения.
В общем, выборы, пусть тихой сапой, но приближаются. Скорее всего сработает принцип «от добра добра не ищут».
Турецкий курорт Анталья - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
"Угроза человечеству": кандидат в президенты Турции осудил поставки снарядов с ураном УкраинеПоставки Украине снарядов с обедненным ураном являются угрозой всему человечеству. Об этом заявил кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже, передает 12 апреля РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала