Глава МИД Венгрии заявил, что прибыл в Москву, чтобы поговорить об энергетике - 11.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии заявил, что прибыл в Москву, чтобы поговорить об энергетике

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что прибыл в Москву, где проведет переговоры по энергетике с вице-премьером РФ Александром Новаком и главой госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым. Об этом 11 апреля Сийярто сообщил в своих соцсетях
"Сегодня в Москве обсудим важнейшие вопросы сотрудничества, необходимого для обеспечения безопасности энергоснабжения Венгрии. Сначала с вице-премьером РФ, ответственным за энергетику, Александром Новаком, потом с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым", - написал Сийярто.
Ранее страны ЕС ввели против России многочисленные санкции, в том числе и в энергетическом секторе. Однако после этого они столкнулись с проблемами заполнения газовых хранилищ, так как до 40% газа в Европу поставляла Россия. Это привело к резкому повышению цен на энергоносители и электричество в ЕС и падению доходов европейцев.
Венгрия выступала против экстренного плана с самого начала, сейчас страна ведет переговоры об увеличении закупок газа из России.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Польша и Венгрия возмущены введенными ЕС ограничениями потребления газа – венгерский министрСтраны ЕС на совете министров энергетики продлили ограничение на потребление газа на 15% несмотря на то, что Польша и Венгрия голосовали против, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Венгрии Петер Сийярто, сообщает издание РИА Новости 28 марта.
Также не так давно Сийярто высказывался о том, что экономике ЕС сложно конкурировать с США и Китаем именно из-за антироссийских санкций.
Он пояснил, что из-за ошибочных антироссийских санкций Европа в семь раз переплачивает за газ по сравнению с США и в три раза за электричество по сравнению с Китаем, что, разумеется, не лучшим образом сказывается на европейской конкурентоспособности.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто
Выиграли США и Китай: глава МИД Венгрии Сийярто объяснил, как антироссийские санкции вредят ЕСЭкономике ЕС сложно конкурировать с США и Китаем из-за антироссийских санкций. Такое заявление 30 марта сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на выступлении в Венгерской торгово-промышленной палате
Между тем, на днях Сийярто заявил, что Будапешт дружит с Вашингтоном, однако Соединенные Штаты все равно относятся к Венгрии как к противнику. Также министр отметил, что Будапешт "не усиливает связи с Россией", а "продолжает диалог и рациональное сотрудничество" в сфере энергетики, потому что "без России сейчас было бы физически невозможно снабдить страну достаточным количеством энергоресурсов".
В то же время Орбан указывал на то, что Будапешт заинтересован поддерживать связи с Россией как можно дольше, но никто не может сказать, удастся ли это.
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сиярто - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
"Я тебе друг, а ты мне - не то что бы": глава МИД Венгрии оценил отношения с СШАВласти США ведут себя с Венгрией как с противником, несмотря на то, что страны являются союзниками, и Будапешт дружит с Вашингтоном. Такое заявление 26 марта сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью голландскому телеканалу NPO
К слову, Сербия выбрала другой путь. Так, буквально несколько дней назад сербский президент Александр Вучич заявил, что Белград планирует закупать до 3,5 миллионов кубометров газа в день в терминале для сжиженного природного газа в греческом Александруполисе и доставлять их через строящийся интерконнектор с Болгарией.
Кроме того, Вучич и президент Болгарии Румен Радев 1 февраля открыли строительство соединительного газопровода (интерконнектора) Ниш-Димитровград для диверсификации поставок голубого топлива из Азербайджана, Греции и других альтернативных российским источников.
Также недавно Вучич заявил, что помнит и ценит помощь России, но не может поклясться, что никогда не поддержит антироссийские санкции Запада.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала