Чего ждут эксперты от встречи лидеров России и Китая - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждут эксперты от встречи лидеров России и Китая

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
Главная интрига марта раскрыта. Китайский лидер лично посетит Москву с двухдневным визитом. О программе встречи, возможных заявлениях, а также перспективах урегулирования украинского конфликта размышляли эксперты в своих соцсетях.
Политический обозреватель Андрей Перла
Ну вот, даты визита председателя Си в Москву объявлены. Задаваться вопросом, точно ли Китай - союзник России, теперь просто неприлично. Союз очевиден. Большинство стран мира, вся латинская Америка, вся Африка, практически вся Азия, весь арабский мир, весь мусульманский мир - после наступления этой ясности оказывается на стороне России и Китая. Вчерашняя новость про Бразилию, открывшую свой порт для Иранского флота - отличный пример того, как именно это будет происходить.
Обольщаться не надо. У противника - три материка под рукой. Северная Америка, Европа (она заканчивается на границах России и Белоруссии пока) и Австралия. И Палестина до кучи. "Золотой миллиард". Но тут уж что поделать - придется драться.
"И если завтра будут баррикады - мы не покинем этих баррикад".
Политолог Сергей Марков
Си посетит Россию 20 - 22 марта. Уже объявлено. Темы переговоров.
1. Путин проинформирует о ходе СВО и перспективах мирных переговоров. Китайский мирный план и его перспективы.
2. Как строить торговлю Россия и Китая в обход американских санкций.
3. Помощь Китая ВПК России, на сколько Китай готов, на каких условиях.
4. Чипы и другая технологическая продукция.
5. Как совместно бороться против США в международных организациях и в разных регионах.
6. Мир между КСА и Ираном, - как дальше сотрудничать на Большом Ближнем Востоке.
7. ШОС и БРИКС - как их развивать.
8. Средняя Азия и Афганистан.
9. Цена на российскую нефть, на газ. Будущем проекты. С учетом санкций.
10. Северная Корея - насколько можно привлекать их военный ресурс для СВО.
11. Как не допустить ядерной войны.
Украинские эксперты видят тревожные для Киева сигналы в сближении России и Китая, поэтому в своих прогнозах настаивают и подчеркивают доминирование именно КНР над Россией. Эта мысль прослеживается во всем укрсегменте СМИ.
IV Восточный экономический форум. День второй - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
"Продвигать переговоры по Украине": МИД Китая рассказал, зачем Си Цзиньпин едет в РоссиюКитай будет играть конструктивную роль в продвижении мирных переговоров. Об этом на брифинге 17 марта заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя предстоящий визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию
Общественный деятель Дмитрий Спивак
"Товарищ Си решил таки приехать к Путину.
Не по телефону. Не в Пекине. Не на полях какого-нибудь G20, а в самой что ни на есть Москве. Открытый вызов США и серьёзная "растяжка" для "шатающейся" Европы, в лице Берлина и Парижа Пекин раскрывает свой политический зонтик над Ираном, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индией и Россией, и становится лидером антизападной (антиамериканской) коалиции. Конечно, в долгосрочной перспективе Поднебесная "задушит в своих объятиях" Россию. Но в ближайшей перспективе Китай серьезно поддержит Москву, чтобы не дать западу выиграть. Пекину нужна ослабленная Россия, но не уничтоженная, в качестве "анти НАТОвской торпеды" Более того, пользуясь случаем, товарищ Си получит от Путина все, что ему нужно. Дешевую нефть, научные разработки в ВПК, уран….
С другой стороны, показательный визит Си в Москву, это спасательный круг для Путина. Теперь в Кремле появляется дополнительный манёвр, ведь в Вашингтоне многие обеспокоены таким сближением Москвы и Пекина.
А это значит, что "антивоенный" тренд продолжится. США не даст Китаю стать главным миротворцем. Да и давление республиканцев на Демов усилится.
А Украине сейчас нужно быть предельно внимательным и постараться использовать эту ситуацию в свою пользу, маневрируя между необходимостью получить наступательное вооружение для успешного контрнаступления, и не идя на откровенный конфликт с Китаем… Наступает решающая стадия войны, и начало формования биполярного мира.
Своеобразный Момент истины".
Политический аналитик украинского Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач
Итак, в московском кремле подтвердили даты визита Си Цзиньпина: 20-22 марта 2023 года. Уже с понедельника. Я, если честно, не вижу оснований надеяться, что тот будет заставлять Путина свернуть войну. Особенно после безнаказанного поражения американского беспилотника над Черным морем, когда эта война стала уже символически ослаблять и США, а не только РФ с Украиной. Ослабление основного стратегического конкурента пусть и сугубо символическое (а в международной политике это имеет особое значение) вполне в интересах Пекина.
Если на чаше весов будет лежать символическое унижение США за счет РФ с одной стороны, и возобновление торговли через Черное море зерном (украинским и российским) и удобрениями, как с Китаем так и с его сателлитами на Глобальном Юге, товарищ Си выберет продолжение войны. Но, конечно, по-китайски хитро замаскирует свой выбор под миротворчество, а свою поддержку РФ под нейтральность.
Уже сам факт визита в Москву, а не в Киев свидетельствует, что Пекин вступает в войну (дипломатическую) на стороне РФ. Он и раньше был на ее стороне в различных голосованиях в ООН, а сейчас сделает общую фотографию со своим "безграничным" партнером, а на самом деле уже геополитическим вассалом. Для истории.
Достижение первой цели, васализации РФ, будет закреплено в ходе визита в Москву и подписание двусторонних документов.
Вторая цель – ослабление США, выйдет на повестку дня и будет реализовываться под лозунгом "Китай не позволит Западу победить своего вассала".
А что Украина? Китай не видит Украины вообще. Он, как и РФ, смотрит сквозь Украину и видит США. Есть ли в таком видении вина самой Украины? Безусловно, отчасти есть. Но таково уж стратегическое видение Китая.
Вероятный алгоритм действий таков: 1) Си ритуально выслушивает позицию Москвы (которая ему уже давно известна). 2) Си выслушивает (по телефону) позицию Киева. Как вариант приглашает президента Зеленского на личную встречу, например, в Будапешт. 3) Китай приглашает в Пекин президентов (или министров иностранных дел) Украины и РФ и предлагает подписать совместную декларацию о прекращении огня и принципах урегулирования. 4) Украина отклоняет предложение, которое действительно фиксирует статус-кво без возможности возвращения своих территорий и, что важно, наказание агрессора. 5) Китай притворяется обиженным, обвиняет США и Запад в нежелании прекращения войны и переходит открыто на сторону Москвы, обращая туда и весь Глобальный Юг. 6) Начинается игра на ослабление Запада и критически важной становится позиция Индии. 7) А в Украине в это время идет война. Россия набирает новые сотни тысяч добровольцев в надежде оснастить их с помощью Китая. А в Украину прибывает новое западное оружие и техника.
Учитывая столь очевидную для меня перспективу, удивляет позиция советника Белого дома по вопросам национальной безопасности и обороны Джейка Салливана, который прямым текстом призывает Пекин поговорить с Зеленским. Чтобы выслушать другую сторону. Без силовых аргументов на поле боя это не имеет никакого смысла, кроме соблюдения политического ритуала. Какие-то лучики надежды могли бы дать разговор президента Байдена с товарищем Си накануне его московского визита. Но это уже было. Их личная встреча на полях саммита G20 осенью в Индонезии, если и повлияла на Китай с РФ, то лишь на тактику, сняв риторику ядерной угрозы. Но не стратегию.
А откровенная демонстрация слабости Западом – страх "эскалации", под которой понимается прямое столкновение с РФ, стратегически ведет к ослаблению Запада, сначала политического, а впоследствии и экономического. Это китайская стратегия. Они будут играть в долгий ящик, несмотря на промежуточные результаты очередных выборов, используя внутренние противоречия западных демократий. Как это пытаются делать и РФ, уже давно являясь частью китайской стратегии. Для Запада и Украины, как его части, есть только один способ избежать стратегического поражения – это победить РФ на поле боя уже в этом, 2023 году. Совместными усилиями. Вместо демонстрации страха перед "эскалацией" и прямым столкновением требуется демонстрация жесткости, решительности и смелости. Демонстрация силы.
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Санакоев: третий срок Си Цзиньпина станет временем смены мирового лидераВ ходе третьего срока Си Цзиньпина на посту председателя КНР ожидается смена мирового лидера с США на Китай, заявил в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" 17 марта заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев
Общественный деятель Татьяна Монтян
"В Москву таки едет дорогой товарищ Си!
"Визит Си Цзиньпина в Россию придаст новый импульс развитию отношений двух стран, еще больше укрепит взаимное доверие и взаимопонимание. В ходе визита будут подписаны различные двусторонние документы и обсуждены вопросы стратегического партнерства. Пекин будет придерживаться объективной позиции по украинскому кризису и играть конструктивную роль в продвижении переговоров".
Вот такое заявление сделал МИД КНР. Чего же ждать? В байки о "мирных договоренностях" лично я не верю — во всяком случае сейчас, до того, как станут известны результаты весенне-летнего наступления или контрнаступления. Поэтому, скорее всего, высокие договаривающиеся стороны побеседуют об экономике, о наращивании товарооборота, о том, как обойти санкции Коллективного Запада и вдарить контрсанкциями в ответ.
Но не исключено, что Си таки презентует некий мирный план на основе принципов устава ООН, как и заявляют китайские официальные лица. И здесь не стоит сразу переходить в режим "зрады". Ведь войну до осени никто останавливать не собирается, а Зеленский не собирается ее останавливать вообще никогда ибо для него это конец. Поэтому китайский мирный план должен быть отброшен именно Зеленским и его западными покровителями, что даст возможность Си с чистой совестью обвинить их в нежелании искать мирное решение и позволит ему расширить поставки необходимой амуниции, а возможно и вооружений России".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала