"Напряжённость растёт, Украина игнорирует мнение США". Что происходит в отношениях Киева и Вашингтона - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Напряжённость растёт, Украина игнорирует мнение США". Что происходит в отношениях Киева и Вашингтона

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Публично американские чиновники продолжают декларировать поддержку Киева "столько, сколько потребуется". Но на самом деле, как рассказали источники издания Politico, позиции США и Украины по ряду аспектов начали расходиться
А в двусторонних отношениях на этом фоне появились «небольшие трещины».
«Спустя более года после начала войны (специальной военной операции РФ. — Ред.) между Вашингтоном и Киевом усиливаются закулисные разногласия по поводу целей войны, а также назревают потенциальные точки напряжённости насчёт того, как и когда закончится конфликт», — говорится в статье Politico.
К числу спорных моментов собеседники издания среди официальных лиц, законодателей и экспертов отнесли «жестокую, истощающую оборону стратегически неважного украинского города» Артёмовск (Бахмут), план борьбы Украины за Крым, диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».
Пока командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский утверждает, что каждый день обороны Артёмовска позволяет украинской армии выиграть время для подготовки к будущим наступательным операциям, глава Пентагона Ллойд Остин заявляет, что город имеет «скорее символическое, чем стратегическое и оперативное значение».
«Хотя захват Бахмута мало что изменит в ходе войны. Украина окопалась, отказываясь оставить разрушенный город даже ценой огромных затрат.
Многие чиновники (американской. — Ред.) администрации начали беспокоиться о том, что Украина тратит в Бахмуте столько живой силы и боеприпасов, что это может лишить их возможности начать крупное контрнаступление весной. Киев пока игнорирует мнение Вашингтона», — пишет Politico.
Ранее ряд СМИ писал о недовольстве Запада темпами расходования украинскими военными снарядов — ВСУ тратят их больше, чем могут получить от зарубежных партнёров. Ежедневно, по информации агентства Bloomberg, украинская армия использует в среднем до 30 000 снарядов — почти миллион в месяц.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Разбитая техника через каждые десять метров. Военный эксперт о том, когда Россия выбьет ВСУ из АртемовскаСейчас на артемовском направлении остались два населённых пункта, откуда мы должны ждать новостей: село Красное (Ивановское) и село Артемовское (Хромово), которые расположены на двух дорогах, ведущих в Часов Яр. Об этом рассказал президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью изданию Украина.ру
Что касается Крыма, американские чиновники считают, что настойчивое требование президента Украины Владимира Зеленского о возвращении под контроль Киева всей территории страны, включая полуостров, вошедший в состав РФ в 2014 году, до начала каких-либо мирных переговоров только затянет конфликт.
«Госсекретарь Энтони Блинкен дал понять Киеву, что потенциальный возврат Крыма Украиной станет красной чертой для Путина и, возможно, приведёт к резкой эскалации со стороны Москвы.
Более того, Пентагон постоянно выражал сомнения в том, что украинские силы, несмотря на то, что они вооружены новейшим западным оружием, смогут вытеснить Россию из Крыма, где она обосновалась почти 10 лет», — говорится в публикации.
Новые поводы для обсуждения взрывов на «Северных потоках», произошедших почти полгода назад, дала публикация американского издания The New York Times о причастности к диверсии некой проукраинской группировки, которая могла не согласовывать свои действия с официальным Киевом.
«Аналитики разведки не верят, что Зеленский или его помощники были причастны к саботажу, но администрация Байдена дала Киеву сигнал, что определённые акты насилия за пределами Украины неприемлемы», — пишет Politico.
Версия о том, что такую сложную операцию по подрыву «Северных потоков» на самом деле воплотили в жизнь украинцы, не находит поддержки в экспертном сообществе, поскольку они просто-напросто не имеют необходимой подготовки и технических средств.
По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, спецподразделения, способные на операции наподобие подрывов на подводных газопроводах, есть у США и Великобритании, остальные страны НАТО также используют боевых пловцов для выполнения диверсионных задач, но только с одобрения государства, диктующего основную повестку в Альянсе.
Доподлинно же об организаторах и исполнителях диверсии Москве до сих пор неизвестно.
«Это не мы (американцы. — Ред.) взорвали "Северные потоки", это украинцы, хотя совершенно очевидно, что у Украины таких возможностей никогда не было, это не мы подорвали грузовик на Крымском мосту, это украинские террористы.
То есть вся ответственность перекладывается на исполнителя — Украину, а за собой сохраняются определённые манёвры для переговоров и компромиссов, вот в этом я вижу смысл подобного рода публикаций не только этой, но и всех остальных», — сказал политолог Богдан Безпалько, комментируя статью Politico.
Дмитрий Джигалов интервью
Миссия невыполнима. Дайвер Дмитрий Джигалов объясняет, что не так с версией взрыва "Северного потока"Недавнее сообщение западных СМИ о загадочной украинской группе подрывников, которые якобы были исполнителями теракта на газопроводах "Северного потока", вызывает много вопросов.
Politico также сообщает:
«Временами также возникало разочарование по поводу поставок Вашингтоном оружия на Украину. Соединённые Штаты, безусловно, отправили на фронт большую часть оружия и снаряжения, но Киев всегда ждал следующей партии поставок.
По словам двух чиновников Белого дома, не уполномоченных публично говорить о частных беседах, хотя большинство в администрации понимают отчаяние Киева, чтобы защитить себя, ворчали по поводу постоянных просьб, а иногда и по поводу того, что Зеленский не проявлял должной благодарности».
С начала военной спецоперации США предоставили Киеву военную помощь на сумму $ 46,6 млрд и продолжают выделять деньги.
По итогам 2022 года за счёт военной помощи Запада Украина, согласно опубликованному 13 марта докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира о состоянии мировой торговли вооружениями за последние 5 лет, поднялась на третью строчку в списке крупнейших импортёров оружия, хотя в период с 1991 по 2021 год закупала незначительные объёмы основных вооружений.
Однако украинским властям всё равно мало, они продолжают слать в Вашингтон всё новые списки оружия, которое хотели бы получить, причём поскорее и побольше. Самое желаемое сейчас истребители, но западные страны не спешат исполнять требование Банковой.
Причём единого видения, какое оружие отправлять Украине, нет и внутри американской администрации. Совет национальной безопасности Белого дома разделился по этому вопросу, говорит председатель комитета Палаты представителей по международным делам республиканец Майкл Маккол.
«Хотя Байден пообещал твёрдую поддержку, США ясно дали понять Украине, что они не могут бесконечно финансировать её на нынешнем уровне. Поддержка Украины в значительной степени была двухпартийной, но всё больше республиканцев начали выражать скептицизм насчёт расходования использования американских богатств для поддержки Киева», — говорится в статье Politico.
Председатель палаты представителей — от которой зависит выделение средств на поддержку Украины — Кевин Маккарти заявлял, что Украина не получит от США карт-бланша, и отклонил предложение Зеленского посетить Киев, чтобы узнать о реалиях войны.
Ещё месяц назад газета The Washington Post сообщала о предупреждении Белого дома украинской стороне, что в будущем финансирование может сократиться из-за сопротивления со стороны конгресса.
Поскольку с начала года нижняя палата перешла под контроль республиканцев, ранее продвижение инициатив по поддержке Киева не вызывало трудностей, поскольку большинство и в палате представителей, и в сенате было у демократов, однопартийцев президента США.
ВСУ
Американский экс-разведчик объяснил, почему летом Украина потерпит поражениеК лету у ВСУ кончатся боеприпасы, конфликт на Украине закончится. Такое мнение офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер выразил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom
Джо Байден по-прежнему продолжает придерживаться тезиса о том, что Соединённые Штаты оставляют все решения о войне и мире Зеленскому, но в Вашингтоне начинают шептаться, насколько разумно такое решение. Ведь боевые действия продолжаются, а тем временем в Америке приближаются президентские выборы, пишет Politico.
В случае прихода к власти в январе 2025 года политика из числа умеренных консерваторов, военная и финансовая поддержка Украины окажется под вопросом, приходит к выводу обозреватель издания The Hill Эл Хант, проанализировав, какие изменения произойдут в случае победы потенциальных кандидатов-республиканцев.
В частности он задаётся вопросом, будет ли выступать за безоговорочную поддержку Киева Никки Хейли — бывшая постоянным представителем США при ООН.
В беседе с Politico высокопоставленные чиновники Белого дома заявили, что единство между Вашингтоном и Киевом непрочное.
Однако сенатор Алексей Пушков уверен, что вряд ли правомерно говорить о нарастании разногласий, но определённая усталость от поддержки Украины ощущается и среди конгрессменов-республиканцев, и на уровне общественного мнения — за год количество американцев, считающих помощь Киеву чрезмерной, выросло с 7% до 26%.
И это уже не первый сигнал о том, что подходы Вашингтона и Киева не во всём совпадают, хотя публично они демонстрируют полное единство, отмечает политик.
«В США должны осознать, что Киев может втянуть их в ненужное им и действительно опасное для них прямое военное столкновение с Москвой. Администрация США своими бездумными поставками оружия Киеву, а также своими манёврами в ООН и своей риторикой ("Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется") превратила сама себя в заложницу политики Киева.
Из клиента США Украина может превратится в ту самую прислужницу, которая, получив чрезмерную волю, попытается давить на хозяина. Да, она целиком зависит от поддержки США, но и США начали зависеть от собственных деклараций и собственных военных вкладов в Украину.
Вашингтон попал в политическую ловушку, о которой мы говорили ещё полгода назад. Так в своё время американцы попали в ловушку во Вьетнаме. Тогда госсекретарь США Дин Раск заявил: "Мы уйдём из Вьетнама только тогда, когда одержим победу". Вашингтон не первый раз лишает себя свободы манёвра, за что и прежде платил высокую цену», – написал Пушков в телеграм-канале.
Зеленский Байден
Будет как во Вьетнаме? Американский эксперт о том, чем закончится война России и США на УкраинеВойна во Вьетнаме была идеологической. Это было противостояние капиталистической Америки с коммунистическим Китаем. А у сегодняшнего конфликта на Украине несколько иные цели и задачи. Об этом рассказал американский политолог Грег Вайнер в интервью изданию Украина.ру
Богдан Безпалько также призывает не преувеличивать масштабов разногласий между США и Украиной. По оценке эксперта, они, если и могут быть, то очень условные.
«У украинского руководства есть свои личные цели, для Зеленского удобно оставаться лидером, который будет постоянно воюющим, в гуще конфликта и который делает этот конфликт бесконечным, потому что иначе он перестанет быть нужным или может быть даже ликвидирован или отправлен в отставку.
Сейчас у него удобное положение — он на вершине власти», — заявил политолог.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала