8 марта: за что на Украине так не любят США? - 07.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

8 марта: за что на Украине так не любят США?

© РИА Новости . Саид Царнаев / Перейти в фотобанкПразднование 8 Марта в городах России
Празднование 8 Марта в городах России - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Читать в
Не смотря на все усилия по отмене "коммунистического" праздника 8 марта он, формально, до сих пор остаётся в календаре. Единственно, что из-за военного положения в этом (равно как в 2022 и 2023 годах) выходного дня не будет
На Украине борьба за отмену "оккупационного праздника" 8 марта ведётся, как минимум, с 2015 года. Предлагалось отменить 8 марта и ввести вместо него День украинской женщины 25 февраля (это день рождения Леси Украинки). Кроме того, выходным должно быть 9 марта – день рождения Тараса Шевченко.
По мнению сторонников отмены праздника 8 марта был "установлен в Украине по принуждению оккупационного советского режима по инициативе Клары Цеткин, и был приурочен к Февральской революции в России в 1917 году" (отметим, что в СССР к февральской революции принципиально ничего не приурачивалось);
- 8 марта "использовался советским режимом для пропаганды коммунистической модели поведения женщины и советского взгляда на место женщины в обществе" (вот, например, активное и пассивное избирательное право – явный же пережиток "совка");
- "вместо искусственного праздника 8 марта лучше отмечать День украинской женщины 25 февраля в день рождения Леси Украинки – одной из самых выдающихся украинок в истории" (бездетной лесбиянки);
опрос - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Украинцы однозначно высказались об идее отменить выходной 8 мартаБольшинство украинцев высказались против отмены выходного дня 8 марта. Результаты опроса в украинском электронном сервисе госуслуг "Дiя" 6 марта опубликовал у себя в Telegram-канале глава Минцифры Украины Михаил Федоров
- "выходной день 8 марта вредит экономике Украины" (выходной 9 марта экономику Украины только поднимает).
Впрочем – обратимся к истории. 8 марта, так же, как и 1 мая, имеет американское происхождение – в это день в 1857 году (по старому стилю) состоялся марш протеста нью-йоркских текстильщиц, получивший название "марш кастрюль". Повод: низкие заработки и плохие условия труда.
Следующий раз эта дата была использована активистками социал-демократической организации в том же Нью-Йорке в 1908 году, а в 1909 году Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днём последнее воскресенье февраля. В 1908-м последнее воскресенье февраля попало на 23, что соответствовало 8 марта по новому стилю. Надо отметить, что в литературе большая путаница из-за смены стилей и общей неточности дат различных событий.
Клара Цеткин, предложившая ежегодное празднование Международного женского дня на II Международной конференции работающих женщин в 1910 году, просто перенесла американскую инициативу на европейскую почву.
Впервые Международный женский день отмечался в 1911 году в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. Дни, правда, были установлены разные (собственно, Цеткин именно о 8 марта и не говорила). В 1913 году женский день был впервые отмечен в Российской империи – 2 марта.
В 1917 году женская демонстрация 23 февраля действительно была одним из толчков к перевороту, но документальных подтверждений того, что праздник 8 марта устанавливался именно благодаря этому совпадению нет. Вообще в СССР февральская революция была не авторитетна. Дата 8 марта была установлена только в июне 1921 года на II Международной конференции женщин-коммунисток. Выходным днём 8 марта было объявлено в 1965 году по инициативе жены одного из авторов очередного доклада Л.И. Брежнева.
В 1975 году ООН, по предложению делегации СССР, принял решение отмечать 8 марта Международный женский день.
Чего желают мужчины России в Международный женский день. Специальный репортаж Украина.руМилые женщины! Канал Украина.ру и мужчины России поздравляют вас с 8 марта!
Следует отметить, что исторически 8 марта было с правами женщин вообще связано только частично и было частью именно рабочего, а не феминистического (суфражистского) движения. В условиях XIX – начала XX веков женщины, не имевшие даже права голоса, становились объектом особо жесткой эксплуатации. Возникла даже специфическая ситуация "мужской безработицы", когда на работу предпочитали брать женщин и детей, если только это позволяли условия труда. Платить им можно было меньше ("мужское" движение за социальные права было уже достаточно сильным).
Таким образом целью рабочего движения, без разделения на "мужское" и "женское", было уравнение в трудовых правах мужчин и женщин, а также предоставление женщинам основных гражданским прав. При сходстве требований мотивация "буржуазных" суфражисток была другой (хотя, если честно, вряд ли это имело значение с точки зрения результата).
В СССР, после скандальных новаций первых лет советской власти, женщины получили практически все равные права, о которых можно было мечтать, и многие права специфические, нужные именно женщинам (декретный отпуск и т.п.). Это, разумеется, не значит, что в СССР всё обстояло идеально с реализацией женских прав. В общем случае женщине сложнее было устроиться на работу, некоторые специальности оставались недостижимыми, сложнее было сделать карьеру буквально в любой сфере. Но в принципе для женщины, ориентированной на жизненный успех, пути были открыты – было бы желание ими пользоваться.
Так или иначе, но уже в 70-е годы 8 марта было не столько днём борьбы за права женщин, сколько женским днём вообще и днём начала весны.
Почему 8 марта попало под раздачу именно сейчас, в общем-то понятно.
салат мимоза
К 8 марта: о жёлтых мимозах и любимой «мимозе»С днём 8 марта часто ассоциируются мимозы — первые весенние цветы, появляющиеся в наших широтах. Так и писал классик: «она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. Чёрт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве…». И таки да — чёрт знал…
Во-первых, этот праздник особенно масштабно, на государственном уровне праздновался именно в СССР. Соответственно, он автоматически подпадал под требования "декоммунизации". О том, что праздник имеет американские корни и закреплён на уровне ООН декоммунизаторы, в силу низкого общекультурного и интеллектуального уровня, как правило просто не знают.
Во-вторых, поскольку власть нынче либеральная, настроенная на восстановление "лучших" стандартов дикого капитализма, у них вызывает неконтролируемую ненависть любая ссылка на права трудящихся.
В-третьих, повестка дня нынешнего "феминистического интернационала" от тематики 8 марта в принципе далека. Они давно уже борются не за расширение прав женщин (некуда расширять), а за сокращение прав мужчин. Бороться же за исполнение наличных прав феминисткам зачастую скучно, те же, кто действительно борется за реализацию прав, нередко от них старается дистанцироваться. Не говоря о том, что тема прав женщин сейчас подменяется "гендерными правами", с точки зрения которых права женщин – частный и не самый интересный случай.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала