Запад продолжит "вставлять палки в колеса" зерновой сделке - Анкара - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад продолжит "вставлять палки в колеса" зерновой сделке - Анкара

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПункт разгрузки зерна в Мелитополе
Пункт разгрузки зерна в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Коллективный Запад продолжит чинить Россию препятствия в реализации зерновой сделки. Такое заявление в понедельник, 6 марта, сделал член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан

"Американцы и их западные партнеры продолжат затруднять для России любые способы получения прибыли, в том числе через зерновую сделку. Однако в конце концов это гуманитарный вопрос, поэтому ООН должна приложить максимум усилий для защиты сделки от каких-либо санкций. Это не схоже с чем-то вроде экспорта нефти или оружия. От этого зависит жизнь людей", - заявил Эрхан.

Он добавил, что Анкара прилагает максимум усилий для продления сделки, в том числе ради африканских стран, полностью зависящих от зерна и удобрений из РФ и Украины.
Зерновая сделка была заключена 22 июля прошлого года между четырьмя сторонами: Россией, Турцией, Украиной и ООН. В документе был указан пакетный характер договоренностей: Россия содействует вывозу украинского зерна из черноморских портов, ООН в ответ способствует снятию санкционных ограничений с российской сельхозпродукции.
В рамках этого договора Москва предложила направить беднейшим странам 300 тысяч тонн российских удобрений безвозмездно, однако препятствием к этому стали санкции ЕС. В итоге зерно закупили страны Европы.
Договор уже был продлен 18 ноября, срок его действия истекает 18 марта 2023 года. На этот раз Украина выступает за продление соглашения еще как минимум на год и предлагает включить в документ больше украинских портов.
МИД РФ опубликовал заявление, котором констатировал, что Запад хоронит гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Гуттереша, саботируя выполнение российской части пакетного соглашения. Большая часть украинского зерна направляется не в беднейшие страны, а в Евросоюз на корм для скота по демпинговым ценам.
Оксана Волощук (Ксюша Манекен) - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Потери в Артёмовске, скандалы со стендапером и эскортницей. Главное на Украине на утро 6 мартаЗападные СМИ рассказали о потерях ВСУ в Артёмовске. На Украине набирает обороты скандал со стендапером. Главное управление разведки Минобороны Украины объяснило, почему наградило девушку, работающую в эскорте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала