"Конфликт будет продолжаться". Эксперт объяснил, почему Запад отверг мирный план Китая по Украине - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Конфликт будет продолжаться". Эксперт объяснил, почему Запад отверг мирный план Китая по Украине

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБойцы на передовой Угледарского направления
Бойцы на передовой Угледарского направления - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Коллективный Запад будет и дальше использовать жесткую риторику в контексте специальной военной операции на Украине, и конфликт будет продолжаться. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов
Мирный план Пекина может лечь в основу урегулирования российско-украинского конфликта, считает политолог. Представители коллективного Запада не приняли этот документ по причине того, что не видят вариантов "поля для каких-либо субстанциональных переговорных процессов", добавил он. С одной стороны агрессивная риторика подогревает конфликт, с другой стороны - нет площадки для дискуссий.
Западные политики называют украинский план "Десять шагов к миру" единственной формулой для потенциальных переговоров. Однако предложения Киева нельзя рассматривать как базу для реальных переговоров.
"По сути эти предложения – капитуляция одной из сторон. Это наша капитуляция, на которую мы никогда не пойдем. Поэтому все эти заявления относительно возможности положить данный документ для урегулирования данного конфликта – это бессмысленный разговор", - объяснил Денисов.
Китай предложил совершенно фундаментальный документ, считает эксперт. У политиков в США и ряде стран Евросоюза нет политической поли, чтобы его принять. Денисов предположил, что коллективный Запад будет и дальше использовать жесткую риторику в контексте специальной военной операции на Украине, и конфликт будет продолжаться.
24 февраля сотрудники МИД Китая опубликовали мирный план Пекина по урегулированию российско-украинского конфликта. План состоит из 12 пунктов, основные из них - прекращение боевых действий, мирные переговоры, обмен пленными, отмена санкций. Последний пункт - совместное восстановление Украины после завершения конфликта.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что примет только один мирный план, разработанный Киевом. Инициативу Пекина Зеленский назвал "мыслями" без "инфраструктуры" для реализации.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг мирный план Китая. По его словам, "к Китаю нет большого доверия", так как официальный Пекин не осудил действия России.
В МИД России оценили стремление Китая внести вклад в урегулирование конфликта мирными средствами. Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о предложениях Москвы, выдвинутых в конце 2021 года в отвергнутом договоре о гарантиях безопасности между Россией и США, аналогичном проекте соглашения с НАТО.
Достижением целей специальной военной операции на Украине Захарова назвала прекращение поставок западного оружия и наемников, завершение боевых действий, внеблоковый статус Украины, признание новых регионов России, устранение всех угроз со стороны Киева. Главным препятствием к миру Захарова назвала законодательно закрепленный указом президента Украины Владимира Зеленского запрет на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
Полный текст интервью читайте здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала