"Не могу дать клятву": Вучич ответил на вопрос о поддержке антироссийских санкций - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не могу дать клятву": Вучич ответил на вопрос о поддержке антироссийских санкций

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Читать в
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что помнит и ценит помощь России, но не может поклясться, что никогда не поддержит антироссийские санкции Запада. Его слова 28 февраля процитировало местное издание РТС
Вучич сказал, что может вспомнить и негативные примеры поведения России, например, поддержку Москвой санкций против Белграда, но "никогда не забудет", как в 2015 году Россия заблокировала в Совбезе ООН британский проект резолюции по Сребренице, признающей расстрелы 1995 года геноцидом.
"Я не забуду 2015 год, когда лично звонил президенту [РФ Владимиру] Путину и просил его помочь нам в ООН, и он это сделал. Поэтому сейчас на нас нет клейма народа, совершившего геноцид, в другом случае мы бы в ООН были обозначены как такой народ", - отметил Вучич.
Вместе с тем, президент Сербии заявил, что не может поклясться, что никогда не поддержит антироссийские санкции Запада.
"Я не могу дать клятву по этому вопросу. Но надо знать, что даже когда не клянусь, моя позиция по определенному вопросу намного крепче и тверже, чем клятвы всех, кто их меняет утром и вечером по два раза", - сказал Вучич.
В понедельник, 27 февраля, стало известно, что Киеву были поставлены 3,5 тысячи 122-мм ракет М-21 для РЗСО "Град", произведенных сербской оборонной компанией Krušik. Формально Белград непричастен к передаче вооружения, так как частная сербская компания продала боеприпасы канадской. Конечным пользователем в документах было указано Агентство оборонной промышленности Турции, но оттуда ракеты перевезли в Словакию, а дальше – на Украину.
Кроме того, во вторник, 28 февраля, президент Сербии получил для своей страны деньги от ЕС – подписал с еврокомиссаром по вопросам расширения Оливером Вархели соглашение о выделении Белграду европейского гранта суммой в 598 миллионов евро на строительство первого участка новой железной дороги от Белграда до города Ниш (общая стоимость проекта – более 2 миллиардов евро).
Премьер Сербии Ана Брнабич в тот же день заявила, что сближение с ЕС и региональное сотрудничество являются главными стратегическими приоритетами внешней политики Сербии, поскольку европейские компании обеспечили рабочие места для более чем 280 тысяч сербов.
Однако принятие Белградом европейского плана в первую очередь несет угрозы территориальной целостности оставшейся части Сербии, написал в своей статье автор издания Украина.ру Олег Хавич.
Парламентские и президентские выборы в Сербии - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Сербия вступила в антироссийскую коалицию. По частямВ понедельник президент Сербии отказался отвергнуть план ЕС, фактически предусматривающий признание потерю Косово, а министр обороны страны назвал поставки сербского оружия Киеву практикой международной торговли
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала