Рейдерский захват города в ожидании годовщины СВО. Что происходит в Чернигове - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейдерский захват города в ожидании годовщины СВО. Что происходит в Чернигове

© CheLineTv/Telegram
Читать в
Город Чернигов на днях получил назначенного Зеленским главу военной администрации взамен отстраненного от должности избранного мэра. Главой города стал бывший командир 93-й бригады ВСУ "Холодный яр" Дмитрий Брыжинский
Он уволился из ВСУ осенью 2022 года и перешел на работу в Черниговскую областную администрацию советником губернатора области.
Таким образом, Зеленский продолжает претворять в жизнь свою тактику подавления местного самоуправления, назначая губернаторами и мэрами силовиков. Секретарь горсовета Чернигова Александр Ломако назвал введение военной администрации рейдерским захватом города. По его словам, на этой неделе Верховная Рада должна еще будет утвердить указ Зеленского по передаче всей полноты власти военной администрации, тем самым лишив полномочий не только избранного мэра, но и депутатов горсовета, от которых уже ничего не будет зависеть.
«Этим указом глава военной администрации перетянет на себя в одном лице все полномочия. Причин для такого шага нет — городской совет работает, исполком работает, все функции жизнеобеспечения города выполняются. Однако есть большой риск, что одним днём может быть ликвидировано все местное самоуправление в Чернигове. По сути, произойдёт формализированный рейдерский захват города», — говорит Ломако.
Фактически проиграв в своё время местные выборы в большинстве регионов, Зеленский решил взять реванш просто отменив самоуправление, попутно рассказывая западным партнерам об успехах реформы децентрализации. За отстраненного мэра Чернигова пытались вступиться мэры других городов во главе с Виталием Кличко, но пока безрезультатно.
Кропивницкий ангел хранитель церковь
Без фермеров и трактористов, но с залежами лития для ЕС. Что происходит в Кировоградской областиВ ночь на 16 февраля в Кировоградской области было попадание по объекту инфраструктуры в Кропивницком районе. Весь день над Кропивницким поднимался столб густого черного дыма
Отстраненный мэр Чернигова Владислав Атрошенко долго критиковал Офис Зеленского, в том числе за коррупционные схемы. Атрошенко был уверен, что его не тронут, так как за него отдали свои голоса около 80% черниговцев. В прошлом году ему выдвинули достаточно смехотворное обвинение. Когда его жена с детьми выехала за границу, самого Атрошенко не выпустили с Украины, поэтому он послал своего служебного водителя перевезти жене ее личный автомобиль. По версии прокуратуры, он использовал служебное положение.
Украинский телеграм-канал «Резидент» утверждает, что действия Зеленского в Чернигове вызвали обеспокоенность местных властей и на западной Украине. «Вводится централизованная военная администрация, которая имеет своей целью подчинение региональных элит Офисом Президента. Это вызывает закономерное беспокойство местных властей, в первую очередь на Западе Украины, где не потерпят назначенцев из центральных областей (а именно там основная "кузница кадров" Банковой)», — пишет «Резидент».
Мэр Львова Андрей Садовой недавно заявил, что решение об отстранении мэра Чернигова является беспрецедентным, напомнив, что формально ему ставят в вину тот факт, что его жена не вывезла своих детей из зоны боевых действий в начале СВО.
Бывшие коллеги главы военной администрации Чернигова из бригады «Холодный яр» пишут, что Брыжинский известен у них далеко не с лучшей стороны. «Это самый натуральный бандит, который в соединении подставлял подчиненных и вешал на них свои косяки. Ну не знаю, чем он может помочь Чернигову?! Наверное, только обокрасть его и разбить», — пишет телеграм-канал «93 бригада "Холодный яр"».
Три неразгаданные тайны Евромайдана. Что скрывает властьВ 2024 году исполнилось десять лет со дня насильственной смены власти на Украине, сопровождавшейся кровью и стрельбой и радикально изменившей как курс страны, так и жизнь рядовых ее граждан
Одним из последних решений Черниговского исполкома до введения военной администрации стало перераспределение средств городского бюджета. Вместо ремонта здания горсовета за 24 миллиона гривен, решено направить средства на строительство жилья для перемещенных лиц и строительство бомбоубежищ при учебных заведениях.
По мере приближения годовщины начала СВО в Чернигове распространяются тревожные сообщения о вероятном возвращении боевых действий на территорию области. Во многих городах Украины на период с 22 по 24 февраля отменяются занятия в школах и университетах. В местных чатах жителям советуют на ближайшую неделю по возможности выехать из города в сельскую местность или в другой регион. Правда, этого не могут сделать мужчины до 60 лет, которых отлавливают на блокпостах. К годовщине начала СВО в Черниговской области к северной границе области двигают батальоны территориальной обороны и национальной гвардии, но местных жителей успокаивают, что, дескать, никакой эскалации на этом направлении не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала