МИД Польши намерен обсудить с Байденом поставку Украине боевых самолетов - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Польши намерен обсудить с Байденом поставку Украине боевых самолетов

© Пресс-служба президента УкраиныБайден
Байден
Читать в
В ходе визита президента США Джо Байдена в Польшу Варшава намерена провести с ним переговоры о поставках боевых самолетов на Украину. Об этом 21 февраля в эфире Polskie Radio заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский
Вопрос об истребителях для Киева планируют поднять не только на встрече с Байденом, но и во время саммита восточного фланга НАТО (Бухарестской девятки), который пройдет в среду 22 февраля.
"Мы будем вести переговоры, будем делать все, чтобы Украина получила любое оружие, которое ей необходимо для обороны, - сказал он. - Мы считаем, что есть страны, которые могут сделать больше. Польша передала уже очень много вооружения. Мы хотим передавать еще больше, одновременно вооружаясь и укрепляя польскую армию", рассказал он планы Варшавы.
В то же время Яблоньский признал, что без согласования со всеми членами НАТО поставки такого вооружения невозможны.
В свою очередь глава МИД Италии Антонио Таяни 21 февраля заявил, что поставка итальянской боевой авиации на Украину "представляется практически невозможной".
Накануне в ходе своего визита в Киев Байден пообещал Украине новый пакет военной помощи на полмиллиона долларов.
Байден преследует прежде всего, политические цели: хочет продемонстрировать всему миру свою решительность в поддержке Украины, но это очень напоминает его визит в Афганистан накануне вывода американских войск из этой страны, сказал в интервью Украина.ру редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Визит Байдена в Киев может оказаться тем самым прощальным визитом, который совершает глава государства Соединённых Штатов Америки на территориях, где они тем или иным образом участвуют в военном конфликте, отметил военный эксперт.
  - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Байден в Польше. Чего ожидать от визита президента США на берега ВислыВо вторник, 21 февраля, в Варшаве состоится встреча президентов США и Польши — Джо Байдена и Анджея Дуды. Несмотря на общий восторг по поводу самого визита Байдена в Польшу, эксперты воздерживаются от конкретных прогнозов — ведь в истории польско-американских отношений было слишком много разочарований
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала