Ющук: занять Одессу и Николаев было бы классно, но лучше показать США "кузькину мать" - 18.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющук: занять Одессу и Николаев было бы классно, но лучше показать США "кузькину мать"

© AP / Ramon Espinosa
  - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Читать в
Милитаризацию Украины можно остановить повторением Карибского кризиса. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук
Российские войска могут выйти к границе Польши, если Запад перестанет поставлять Украине оружие и военную технику. Милитаризацию Украины можно остановить повторением Карибского кризиса, предположил Ющук.
"Российская Федерация говорит: вы знаете, уважаемые Соединённые Штаты Америки, вы можете, что хотите изображать, но мы считаем, что вы сторона украинского конфликта. А поскольку бить нужно не по молотку, а по руке его держащей, то мы приводим в готовность ядерные силы и бьем по вам. Да, может быть, мы все погибнем, ну и ладно: мы попадём в рай, а вы сдохнете, как говорил наш руководитель.
Если такое произойдёт и будут достигнуты глобальные договорённости о прекращении военных действий, то, действительно, Украина может стать неинтересной Западу. Они сразу же в первую минуту прекратят поставки вооружений и боеприпасов ВСУ, и на этом украинское сопротивление закончится", - предположил Ющук.
Перед Карибским кризисом в ООН выступил глава советского государства Никита Хрущев. По одной из версий, Хрущев стучал ботинком по трибуне во время выступления, по другой - стучал кулаками, но ботинок действительно снял. До этого Хрущев обещал показать американцам (в частности президенту США Ричарду Никсону) "кузькину мать", доказывая, что коммунизм победит капитализм.
"Кузькину мать" Советский Союз показал 30 октября 1961 года. На полигоне на острове Новая Земля взорвали 58-мегатонную водородную бомбу, которую в народе назвали "царь-бомбой" или "кузькиной матерью". Эффект от взрыва был колоссальным: взрывная волна обошла трижды земной шар. После этого, в октябре 1962 года наступил Карибский кризис. Потом американцы запустили переговорный процесс, и стороны убрали ракеты.
"Что будет сейчас у Америки и России, я не знаю: много разных сценариев может произойти. Поэтому, повторюсь, конечно, занять Одессу и Николаев было бы классно, так же как зайти в Киев и Львов, но у меня есть большие сомнения в том, что это технически возможно при нынешнем раскладе сил. Нужны кардинальные изменения на фронте", - сказал Ющук.
Полный текст интервью читайте здесь
Митинг протеста против агрессии на Кубе у посольства США в Москве. - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Карибский кризис: "наихудшее поражение в американской истории" или "предательство" Хрущева?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала