Владимир Козин о том, что скрывает Гросси: Украина готовит "атомный шантаж" против России - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Козин о том, что скрывает Гросси: Украина готовит "атомный шантаж" против России

© mydozor.ruВладимир Козин интервью
Владимир Козин интервью
Читать в
Украина при поддержке Вашингтона и стран Европы готовит фальшивые доказательства "расхищения" российскими военнослужащими радиоактивных материалов и вывозе их с территории Чернобыльской АЭС.
Ожидается, что они будут озвучены во время чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи, возобновляющей работу 22 февраля. Об этом говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию от 14 февраля.

О том, что на самом деле происходит на Чернобыльской и Запорожской АЭС, изданию Украина.ру раскрыл политолог Владимир Козин.
— Владимир Петрович, Киев намерен обвинить Россию в расхищении радиоактивных материалов ЧАЭС и в якобы «грубом нарушении» обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения СВО. В штабе обратили внимание, что норвежские эксперты уже «обследовали» местность в районах у трассы Киев — Припять, а также в Буче, Гостомеле и Ирпене, и уже оформлены фейковые протоколы о якобы наличии заражения. Неужели с помощью фейковых протоколов можно обвинить в таких серьезных преступлениях Россию?
— К сожалению, с помощью таких «протоколов», если они будут умело подготовлены киевским режимом и его кураторами в НАТО, а также если нам не удастся разработать основательную контраргументацию таким филькиным грамотам, можно уговорить очень многих сторонников продолжения украинско-натовской агрессии против России в «фактологической верности» очередных украинских фейков в названной области.
По этой причине российская сторона должна приложить все усилия, чтобы развенчать готовящуюся пропагандистскую провокацию. Таких вбросов в Киеве и в штаб-квартире «трансатлантического альянса» в Брюсселе против нас состряпано уже немало.
Задолго до начала необоснованного обсуждения этого вопроса в ООН следовало бы поручить представительству России при МАГАТЭ в Вене таким организациям как «Росатом» и «Росэнергоатом», а также под эгидой и плотным контролем МИД России подготовить развернутую и основательную контраргументацию. Она показала бы всю лживость военно-политического руководства Украины в попытке еще раз вбросить в мировое сообщество «атомный шантаж» с глубокими негативными последствиями глобального масштаба.
В частности, следовало бы сделать упор на отсутствие прямых доказательств. Например, «присвоения» российской стороной радиоактивных материалов с территории Чернобыльской АЭС с учетом того, что она находилась под наблюдением российских военнослужащих весьма короткий период времени — с конца февраля прошлого года. С марта того же года АЭС вновь перешла под контроль ВСУ и до сих пор контролируется ими.
Владимир Козин
Владимир Козин: кто он
Важно обратить внимание, что инспекторы МАГАТЭ, не раз посещавшие ЧАЭС, не сообщали о «пропаже» каких-то радиоактивных материалов с этого неработающего энергетического комплекса, где из-за головотяпства украинских «специалистов» в 1986 году произошла страшная экологическая катастрофа, вызванная разрушением одного из реакторов станции.
Необходимо также отметить маниакальное стремление ВСУ многократно обстреливать другую АЭС — Запорожскую — с помощью тяжелых видов вооружений с целью повреждения ее вспомогательных систем обеспечения для выполнения конечной задачи: ее полного выведения из строя с последующим масштабным радиоактивным заражением местности и удаления оттуда российской национальной гвардии.
Многократные миссии МАГАТЭ на Чернобыльскую АЭС подтвердили нормальный радиационный фон на станции и окружающих территориях. С января 2023 года на станции постоянно находятся инспекторы МАГАТЭ, которые контролируют радиационную обстановку. Что на самом деле происходит сейчас на ЧАЭС и ЗАЭС?
— Как уже отмечалось, ЧАЭС остается в неработающем состоянии, а ЗАЭС, которая полностью перешла под контроль, управление и обслуживание российской стороной с октября прошлого года, частично деактивирована.
Обвинения, которые США и Украина постоянно выдвигают против России в названной сфере, преследует несколько целей: обеспечить приток новых видов вооружений для продолжения агрессии ВСУ; очередное очернительство России и продвижение весьма опасного плана генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по созданию вокруг ЗАЭС зоны физической и ядерной безопасности без участия российской стороны.
Как хорошо известно, у России уже накоплен огромный опыт по обеспечению такой безопасности на многочисленных объектах атомной энергетики своими силами.
Недавно глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прилетал в Москву на встречу с гендиректором «Росатома». Каковы итоги встречи? Что на ваш взгляд самое важное сейчас в повестке для обсуждения по данной тематике?
— Да, Гросси недавно приезжал в Москву, где провел консультации с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым. Визитер отличается активным лоббированием своеобразной украинской позиции по проблематике обеспечения физической и ядерной безопасности АЭС и сокрытием многочисленных фактов обстрела ЗАЭС украинскими вооруженными силами. Он рассказал о продвижении своей «инициативы» по созданию такой зоны на этом энергетическом объекте, словно этого не в состоянии обеспечить российские специалисты.
С учетом изложенных обстоятельств, самым важным в повестке дня подобных встреч с Гросси представляется в дальнейшем исключить обсуждение его «инициативы», согласованной с украинским военно-политическим руководством. Представляется целесообразным лишь информировать его о принятых нами конкретных мерах по обеспечению физической и ядерной безопасности ЗАЭС, делая при этом упор на том, чтобы руководимое им Агентство наконец-то приступило к сдерживанию украинской стороны, которая продолжает заниматься «атомным шантажом» и распространяет ложные обвинения в адрес России, которые не находят принципиальной оценки в штаб-квартире МАГАТЭ.
кадр сериал Чернобыль
Киев подготовил провокацию с ядерными отходами в Чернобыле и намерен обвинить в этом Россию - МинобороныКиевский режим по указке Соединенных Штатов готовит информационную провокацию с целью обвинить Россию в нарушении Конвенции о ядерной безопасности, сообщили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию
Почему Гросси требует, чтобы русские ушли из ЗАЭС?
— Требование Гросси о выводе российских военных представителей из ЗАЭС имеет под собой несколько мотивов: после решения этой задачи предоставить Киеву возможность в еще большем объеме шантажировать Европу и мир «атомной опасностью, исходящей от АЭС, контролируемых Россией». А на этом основании требовать «освобождения» нами всех пяти территорий, вошедших в состав нашего государства — их исторической, культурной и духовной Родины.
Подготовленный и вышедший в сентябре прошлого года Гросси доклад о его поездке на ЗАЭС является антироссийским и проукраинским. Россия обвинена в нем в обстрелах станции, хотя доказательств этого предъявлено не было. В 2022 году в бытность руководства Гросси этим Агентством его Совет управляющих также принял три антироссийских резолюции, обвинив Россию в нарушении ядерной и физической безопасности на этой станции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала