"Гонка логистики". Что будет главным на "Рамштайн-9" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гонка логистики". Что будет главным на "Рамштайн-9"

© AP / Michael Probst
  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
На Западе избегают конкретных показателей, чтобы любые договорённости в Рамштайне о поставках Киеву боеприпасов, бронетехники, а в особенности танков можно было представить как достижение
Девятая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, или встреча в формате «Рамштайн», состоится на одноимённой военной базе США в Германии 14 февраля 2023 года.
Накануне высокопоставленные украинские чиновники и генеральный секретарь Йенс Столтенберг провели своеобразные «предматчевые пресс-конференции», которые не внесли особой ясности в то, какими могут быть итоги «Рамштайна-9» — в отличие от предыдущей встречи, состоявшейся 20 января.
Тогда практически все страны, принимающие участие в формате «Рамштайн», обнародовали конкретные списки оружия и боеприпасов, которые они планируют поставить Киеву. Ныне же обещания и ожидания носят общий характер.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Максимально неконкретным был глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Когда в ночь на 13 февраля в эфире так называемого «Национального телемарафона» (пропагандистская программа, которая транслируется по всем эфирным телеканалам Украины) его спросили о том, что Киев ожидает от встречи «Рамштайн-9», министр сразу же переключился на более поздние события.
Кулеба говорил о визите Джо Байдена в Польшу (20–22 февраля), Генассамблее ООН (22–24 февраля) и введении десятого пакета санкций ЕС против России, которое ожидается к 24 февраля. Возможно, таким образом дипломат дал понять, что либо ничего не знает о запланированных на 14 февраля решениях, либо боится сглазить.
Однако и министр обороны Украины Алексей Резников, который около полудня 13 февраля сообщил в социальных сетях о своём отбытии на очередную встречу в формате «Рамштайн», был ненамного конкретнее.
По его словам, темп переговоров чрезвычайно высок, а главными вопросами повестки дня являются: защита украинского неба, в том числе «через привлечение авиационной платформы», развитие «танковой коалиции», формирование запаса прочности по боеприпасам, тренинговые программы для украинских военных и стабильность поддержки — логистика, обслуживание, ремонт, практическая реализация «Военного шенгена».
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Это ошибка": пока еще министр обороны Украины Резников не хочет менять должностьМинистр обороны Украины Алексей Резников, который покидает этот пост на фоне коррупционного скандала в ведомстве, заявил, что не видит для себя перспективы в должности руководителя министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины (Минстратегпром), передает 6 февраля агентство УНИАН
«Накануне имел ряд разговоров с партнерами — их вовлеченность и поддержка вселяют оптимизм», — написал министр обороны Украины. Стоит отметить, что в посте Резникова не было ни требований (даже в формате пожеланий) предоставить Киеву боевые самолёты, ни каких-либо численных показателей по «танковой коалиции» и боеприпасам.
Но и состоявшаяся после обеда того же дня пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга конкретикой не блистала, да и в целом она была больше посвящена предстоящей 14–15 февраля встрече министров обороны стран Альянса в Брюсселе — в которой, кстати, тоже будет принимать участие Алексей Резников. Но несколько важных заявлений относительно Украины Столтенберг, конечно же, сделал.
Во-первых, он назвал нынешний этап конфликта «гонкой логистики». «Мы сейчас находимся на этапе гонки логистики. Ключевые средства, такие как боеприпасы, горючее и запчасти, должны попасть на Украину до того, как прежде Россия сможет перехватить инициативу на поле боя. Скорость спасёт жизни людей», — заявил генсек НАТО.
Во-вторых, он отметил, что в ходе боевых действий на Украине используется огромное количество боеприпасов, что истощает запасы стран НАТО. «Текущие темпы расхода боеприпасов Украиной во много раз превышают наши текущие темпы производства. Это создает нагрузку на нашу оборонную промышленность. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев. Заказы, размещенные сегодня, будут доставляться только через два с половиной года. Поэтому нам необходимо наращивать производство. И инвестировать в наши производственные мощности», — сказал Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг
Продлевать будете? Столтенберг хочет покинуть пост генсека НАТО - СМИГенсек НАТО Йенс Столтенберг не планирует в очередной раз продлевать срок своих полномочий, истекающий 30 сентября 2023 года. Об этом 12 февраля сообщило немецкое информагентство dpa со ссылкой на представителя главы альянса Оану Лунгеску
Также генсек Альянса напомнил, что военная помощь Киеву со стороны стран НАТО менялась: сначала фокус был на противотанковых ракетах, далее — на артиллерии, системах противовоздушной обороны. Сейчас речь идет о тяжелом вооружении — бронемашинах, боевых машинах пехоты и танках.
«Сейчас говорят о самолетах. Это будет обсуждаться на завтрашнем совещании в формате "Рамштайн", но сейчас главный вопрос — время. Потому что передача тяжелой техники занимает время. Сейчас необходимо поддержку направлять срочно, потому что каждый день на счету», — отметил он. По словам генсека НАТО, сегодня приоритетом является, чтобы союзники смогли как можно быстрее прислать Киеву танки, БМП и подобную тяжелую технику.
При этом опцию поставок Киеву боевых самолётов в будущем генсек НАТО не исключил, специально сделав оговорку: «Нужно четко различать: отправка самолетов НАТО с пилотами, чтобы обеспечить бесполетную зону на Украине, — это участие НАТО в конфликте, поставки самолетов украинцам не сделают НАТО участником конфликта».
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: Не будем сильными и беспощадными — сомневающиеся украинцы не перейдут на сторону РоссииИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук в интервью Украина.ру сказал, что Зеленский — такая же законная цель российской армии как и любой другой вражеский солдат
Более того, Йенс Столтеберг анонсировал продолжение поставок оружия Киеву и после окончания боевых действий. «Когда этот конфликт закончится тем или иным путем, мы (НАТО. — Прим.) должны гарантировать, что Украина сможет в будущем защищать себя. Мы должны усилить Украину путем обучения и перевода украинской армии с доктрины и вооружения советских времен на натовские стандарты и возможности, совместимые с военными НАТО. Мы должны обеспечить Украину еще более сильной армией после того, как какое-либо мирное соглашение будет заключено, чтобы предотвратить новое большое нападение», — сказал генсек Альянса.
Но и те официальные лица в Брюсселе, которые сохраняют анонимность, тоже избегают определённости. К примеру, издание Politico приводит комментарий высокопоставленного европейского дипломата о том, что цель встречи в Рамштайне — «усилить военную поддержку Киева настолько, насколько это необходимо». По его словам, особое значение имеют не только обязательства, но и фактические быстрые результаты. «Танки нужны не на бумаге, а на поле боя», — сказал этот неназванный дипломат.
Из публикации Politico можно сделать вывод, что на Западе избегают конкретных показателей, чтобы любые договорённости в Рамштайне о поставках Киеву боеприпасов, бронетехники, а в особенности танков можно было представить как достижение. То есть «Рамштайн-9» будет попыткой «подтянуть хвосты» и дополнить все ранее данные обещания точными сроками их выполнения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала