Грузия-Украина: обмен колкостями - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия-Украина: обмен колкостями

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВстреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили
Встреча президентов Австрии и Грузии А. Ван дер Беллена и С. Зурабишвили - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Отношения между Украиной и Грузией в последнее время выглядят довольно странно. С одной стороны, обе страны – криптоколонии США, связанные общей судьбой. С другой, Украина ожидала от Грузии значительно большей помощи – вплоть до провоцирования конфликта с Россией.
Грузия же недовольна попытками Украины вмешаться в её внутренние дела.
Мы не уверены, что обмен мнениями между президентами Саломе Зурабишвили и Владимиром Зеленским был осмысленным, а не случайным. Во всяком случае, заявление украинского президента не было прямо связано с интервью грузинской руководительницы. Но выглядело всё именно как дискуссия в рамках дипломатической вежливости (как её понимают профессиональный дипломат Зурабишвили и профессиональный режиссёр и медиа-менеджер Зеленский).
Началось всё с интервью Зурабишвили агентству Bloomberg, опубликованному 1 февраля (в США – 31 января). Основные идеи интервью выглядят так:
Во-первых, по мнению грузинского президента, Запад допустил большую ошибку, не заставив Россию восстановить территориальную целостность Грузии в 2008 году и Украины – в 2014. Но сейчас есть время всё исправить: "Россия должна выучить, где проходят её границы. Грузинские озабоченности должны быть на столе переговоров, потому что никто не должен считать, что этот военный конфликт можно разрешить без отступления России со всех оккупированных территорий".
Саломе Зурабишвили
«Самый непопулярный президент». Грузинский эксперт о том, что в стране думают о ЗурабишвилиПо данным социологических опросов, Саломе Зурабишвили считается самым непопулярным президентом за всю историю Грузии. И причина состоит не в том, что она допустила много ошибок. Об этом рассказал основатель SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе в интервью изданию Украина.ру
Тут вообще ситуация очень интересная. Журналисты Bloomberg отмечают, что мнение президента в данном случае частное, потому что не разделяется правительством, которое относится к России значительно мягче (тут надо напомнить, что Грузия – парламентская республика, а Зурабишвили – последний президент, избранный всенародно).
Заявлением, что по итогам войны на Украине должна быть восстановлена территориальная целостность Грузии (почему не основана колония на Луне?), Зурабишвили демонстрирует намерение въехать в рай на чужом горбу. С другой стороны, вполне логично, что Грузия хочет решать проблемы своих отношений с Россией за счёт Запада и Украины. Сама она уже попробовала в 2008 году. Больше не хочет.
Во-вторых, "пришло время для стратегического решения, которое должна принять Европа. Вы должны предоставить нам статус кандидата в ЕС. Мы не идеальны, я знаю, что есть вещи, которые мы не сделали, но я думаю, что, несмотря на все это, нам нужно двигаться вперёд".
Этот пункт прямо связан с первым – Украина получила статус кандидата за войну с Россией, а что сделал Грузия? Война 08.08.08 осталась в прошлом…
В-третьих, Зурабишвили имеет право помиловать Михаила Саакашвили, но, судя по всему, не намерена этого делать, не считая, что "отдельный случай определит наше европейское будущее".
Между тем, судьба Саакашвили – неприятный узелок в отношениях между Грузией и Украиной, чьим гражданином является экс-президент. Вообще-то говоря Саакашвили "кинули" американцы – если в вопросе премьерства на Украине Порошенко их переиграл, то в вопросе освобождения в Грузии вопрос можно было как-то решить не слишком оскорбительным для грузин способом (хотя, когда это американцы боялись кого-то обидеть?). Но Саакашвили видимо им надоел. Возможно играет свою роль и то, что Саакашвили – американский проект, в то время как Зурабишвили – гражданка Франции.
Тем временем, в Тбилиси состоялся очередной этап суда над Саакашвили, во время которого тот заявил: "если я не доживу до победы Украины, которая очень близка, моё сердце должно быть похоронено в Киеве. Оно принадлежит Украине".
Состояние экс-президента очень плохо, на фоне голодовок у него обострился ряд заболеваний, к утру 28 января президент весил 69,7 кг. при росте 195 см.
Комментарий Зеленского: "публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, каковы последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель – его убить. (…) Грузия она за кого сегодня, руководство? Они нейтральны, они за Россию, потому что Россия относится к своим политикам так же (вероятно имеется в виду Навальный – Авт.), как сегодня руководство Грузии относится к уже не их политикам, кстати, а к гражданам Украины".
Саакашвили в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Гаспарян: Саакашвили олицетворяет "лютый яростный бред" современной политикиЭкс-президент Грузии Михаил Саакашвили является никуда не годным актёром, а его поведение в зале суда в Грузии было смехотворно. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил журналист Армен Гаспарян
Далее последовал ответ министра юстиции Грузии Рати Брегадзе: "то, что в Грузии кого-то пытают, кто бы это ни был, кто бы ни говорил, это несправедливое и оскорбительное заявление. Как раз европейские и западные стандарты подразумевают то, что все заявления, тем более сделанные лицами, занимающими высокие должности, должны быть основаны на доказательствах".
Всё это выглядит как ответ Зеленского на претензии Зурабишвили получить Осетию и Абхазию за счёт "победы", одержанной Украиной. Маловероятно, чтобы у Зеленского были какие-то личные обязательства перед Саакашвили (хотя стилистически это очень близкие фигуры) или какие-то личные претензии к Зурабишвили (с точки зрения Зеленского, как полновластного диктатора Украины, её вообще не существует). Скорее он таким образом выражает недовольство поведением Грузии – даже украинские ЗРК, поставленные в 2008 году, не вернули!
Впрочем, возможно бунт имеет более глубокие корни – должен же он понимать, что Грузия ведёт себя ровно так же, как США и Британия, но в меру своих, весьма скромных, экономических возможностей?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала