Немцы были в панике. Историк напомнил, как сто лет назад выбивали фашистов из Запорожья - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцы были в панике. Историк напомнил, как сто лет назад выбивали фашистов из Запорожья

  - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
При освобождении Запорожья от немецко-фашистских захватчиков советские командиры принимали смелые и неординарные решения. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков
На Запорожском направлении в настоящее время складывается другая ситуация, чем в годы Великой Отечественной войны, считает Мягков. Российские войска продвигаются с юга на север вдоль Днепра, советские заходили с востока к Днепру для его форсирования.
Западный фланг противника прикрывает река. Украинские войска не получится обойти, поэтому они могут строить линию обороны.
"А в октябре 1943 года буквально за несколько дней мы смогли достичь Днепра в районе Запорожья. Немцы пытались сделать из города крепость и плацдарм, чтобы не могли быстро форсировать реку. А дальше начинается интересный момент. Огромная заслуга командующего фронтом Малиновского состояла в том, что мы провели атаку с разных направлений (юг, восток и северо-восток) и осуществили ночную атаку", - сказал Мягков.
14 октября 1943 года весь день шел бой. Немецко-фашистские захватчики рассчитывали на ночную передышку, но вместо этого 200 советских танков на узком участке пошли на прорыв. Немцы в панике побежали, потери составили 20 тысяч человек. Танковый кулак вермахта перестал существовать.
Это говорит о смелых и неординарных решениях нашего командования, а также о мужестве наших танкистов, пехотинцев и летчиков, добавил Мягков.
14 октября в ходе боев был освобожден город Запорожье. Запорожской наступательной операцией командовал генерал армии Родион Малиновский.
Полный текст интервью читайте здесь
Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Балицкий рассказал, когда начнется освобождение ЗапорожьяВзять под контроль Запорожье быстро не получится. Об этом 16 января заявил врио губернатора запорожской области Евгений Балицкий, передает телеканал "Крым-24"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала