Снарядный голод: победу одержит тот, кто первым наладит производство - историк - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снарядный голод: победу одержит тот, кто первым наладит производство - историк

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на линии разграничения в Донецкой области
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Россия более готова к спецоперации на Украине, чем Российская империя к Первой Мировой войне. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал военный историк, исследователь Первой мировой войны Кирилл Копылов
"Снарядным голодом" в Первую Мировую войну называли нехватку боеприпасов на ствол орудия. У России, Франции и Германия ситуация со снарядами была приблизительно одинаковая. Осенью 1914 - весной 195 годов все стороны конфликта столкнулись с истощением довоенных запасов. Победу одержала та сторона, которая смогла быстрее перестроиться и наиболее рационально использовать ресурсы, напомнил историк.

"Насколько сейчас мы готовы по сравнению с Российской Империей? Наверное, чуть-чуть лучше готовы. Но мы об этом сможем судить лишь по итогам кампании, когда мы примерно поймем, чем все закончится. А так у нас есть некий замкнутый контур военно-промышленного комплекса. Да, в некоторых компонентах мы зависим от Запада. Но то, что мы можем сами для себя основные виды вооружения и сами можем восполнять потери, это факт. А у Империи было очень много лакун (пробелов. - Ред.)", - сказал историк.

В начале XX столетия Россия была вынуждена покупать артиллерию, винтовки и автомобили на Западе. Сейчас, считает историк, Россия менее зависима в части "военного хай-тека".
Полный текст интервью читайте здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала