"Китайцев переиграли": эксперт рассказал о роли КНР в событиях Майдана - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Китайцев переиграли": эксперт рассказал о роли КНР в событиях Майдана

© AP / Mark Schiefelbein, File
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
Победа Евромайдана частично стала поражением внешней и торговой политики Китая, считает писатель из Лондона Владимир Видеманн. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Переворот на Украине в 2014 году начался не без "разыгрывания китайской карты", отметил он. Незадолго до Майдана, в частности, Китай приобрел некоторые крупные украинские предприятия, в том числе, в Одессе, Николаеве и Запорожье.
Насколько я понимаю историю, китайцы собирались арендовать у тогдашней Украины глубоководные порты в Крыму, выстроить свои торговые хабы для переброски китайских товаров, сначала по суше, а потом уже через Черное море и дальше на кораблях развозить их по всей Восточной Европе.
Пекин заинтересован, прежде всего, именно в черноморских глубоководных портах, таких как Одесса и Крым для создания "единого торгового пути в Европу", объяснил он.
Таким образом, Майдан и отделения Крыма спутали торговые карты Китая.
При этом эксперт отметил, что разделение Украины по "корейскому сценарию" устроила бы Пекин, если у него будет доступ в одесские порты.
Опасные полёты. Как и зачем США провоцируют КитайЗа новогодней и рождественской суетой практически без внимания остались события, связанные с американо-китайскими отношениями и противостоянием в Южно-Китайском море
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала