Патриарх Кирилл призвал установить Рождественское перемирие - 05.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл призвал установить Рождественское перемирие

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Читать в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал стороны конфликта на Украине установитьРождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января, сообщает пресс-служба Русской православной церкви (РПЦ) 5 января
Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12.00 6 января до 24.00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.
Самый известный пример "Рождественского перемирия произошел в 1914 году на Западном фронте Первой мировой войны. В рождественский Сочельник солдаты английской, французской и немецкой армий, саботируя приказы командования, стали выходить из окопов, поздравлять друг друга с приближающимся праздником, дарить рождественские открытки и даже устроили футбольный матч.
Активным противником Рождественского перемирия был ефрейтор немецкой армии Адольф Гитлер.
В то же время, на Украине не прекращаются репрессивные меры против канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Пресс-служба УПЦ сообщила на днях, что Рождественскую службу в Киево-Печерской лавре будет служить предстоятель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний (Думенко).
Празднование Рождества Христова в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Христиане отмечают Рождество по григорианскому календарюВ некоторых церквях России 25 декабря празднуют Рождество по григорианскому календарю, в этот день лидеры общин обратились с поздравлениями к верующим
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала