Алехандро Кирк - венесуэльско-чилийский корреспондент - 01.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алехандро Кирк - венесуэльско-чилийский корреспондент

© Фото : из личного архиваАлехандро Кирк
Алехандро Кирк - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Читать в
Без сомнения, конфликт на Украине стал самым актуальным событием 2022 года для всего мира, в основном из-за его геополитических последствий в виде переустройства мирового порядка. Это процесс глобальной реорганизации капитализма, который должен покончить с неолиберализмом, основанным на истощении природных и человеческих ресурсов и гегемонии финансового сектора, и привести к развитию системы, основанной многополярном мире и на реальном производстве. Мире, в котором торговые отношения основаны на взаимной выгоде, а не на произвольном и насильственном навязывании условий торговли и доступа к ресурсам. Мне кажется, в этом смысл этого конфликта, в котором НАТО противостоит России на территории Украины.
Полгода, которые я провёл на той самой земле, где происходит конфликт, в Донбассе, в качестве корреспондента, стали для меня важнейшим опытом. Мы, иностранные корреспонденты, стали свидетелями не только конфликта, но и личной борьбы, бед и надежд жителей Донбасса и новых российских территорий. Для них значение этот конфликт имеет совершенно особенное значение: на карту поставлены их города, культура, язык, семьи, поля и фабрики, их собственная история. Я был свидетелем коллективного мужества людей перед лицом террора. Я видел в Донецке, как его жители отказываются подчиняться страху и отрицают насилие, продолжая жить своей жизнью. Я видел сцены запустения и печали, но никогда не видел паники. Под обстрелом работают коммунальные службы, больницы, школы, а повреждения восстанавливаются с упорством, которое производит сильное впечатление. Мне показалось, что я воочию увидел тот самый дух стойкости, проявленный советским народом в 1941-45 годах.
Украинский народ отравлен националистической идеологией, не имеющей большой исторической основы. С 1991 года ему создавали представление о русском народе, у которого с ним одни корни и близкий язык, обычаи и традиции, как о враге. Это было всё очень искусственно и напоминает мне то, что произошло в Югославии. Конфликт, возможно, обострил эти чувства. Но с российской стороны Донбасса нет такого же отношения к украинцам, я видел, что люди там умеют отличать неонацистов киевского режима от жителей Украины. Когда война закончится, она, возможно, оставит открытые раны, и я желаю украинцам, чтобы они смогли распознать своих истинных внутренних и внешних врагов. Пока [на Украине] существуют союзные НАТО силы, настоящий мир невозможен. России желаю не забывать одну из главных целей спецоперации: денацификацию Украины.
Раненый Алехандро Кирк
"Русская рулетка": военкор поделился подробностями своего ранения в ДонецкеЖизнь в Донецке похожа на "русскую рулетку" из-за опасности, которой подвергаются жители города из-за его постоянных обстрелов артиллерией ВСУ. Об этом в интервью Украина.ру рассказал специальный корреспондент международного канала TeleSUR в Донбассе Алехандро Кирк, получивший там ранение в сентябре во время одного из обстрелов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала