Второй фронт? Сербский журналист рассказал, когда могут начаться бои в Косово - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй фронт? Сербский журналист рассказал, когда могут начаться бои в Косово

  - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
В ближайшие несколько недель в Косово не произойдёт "ничего серьёзного", однако весной следующего года Запад может спровоцировать боевые действия в регионе. Такой прогноз в эксклюзивном комментарии для Украина.ру сделал журналист белградского издания "Печат" Никола Йович
Возведённые сербским населением Косово баррикады на дорогах останутся во время новогодних праздников и после них. В случае начала российского наступления на Украине Запад может организовать подобие "второго фронта" в Косово по отношению к боевым действиям на Украине, считает журналист.

Это может произойти, чтобы отвлечь внимание от русского наступления, наказать сербов как друзей России, представить ситуацию как доказательство невозможность русских прийти на помощь своим союзникам и закрепить контроль Запада над Балканами

Никола Йович
Сербский журналист
НАТО подвергло бомбардировкам территорию Югославии (на тот момент состоявшей из Сербии и Черногории) в 1999 году, вмешавшись в конфликт между албанскими сепаратистами и силовыми структурами страны.
Военный блок начал свои действия без санкции ООН в нарушение Устава этой организации, который запрещает применение силы без решения СБ ООН либо не в целях самозащиты.
В результате бомбардировок Сербии было навязано соглашение, предусматривающее ввод войск НАТО на территорию Косово, впоследствии территория провозгласила свою независимость при поддержке США и других стран НАТО.
Несмотря на то, что подавляющую часть населения Косово составляют албанцы, на севере территории компактно проживает сербское население.
Нынешняя напряжённость в Косово вызвана введённым 1 августа сепаратистскими властями региона запретом на личные документы, выданные Белградом и требованием о том, чтобы все личные автомобили поменяли сербские номера на выпускаемые властями провинции. Это вызвало возмущение властей Сербии и протесты сербского населения провинции, включая перекрытие автодорог баррикадами.
С полным текстом статьи, включающей комментарий Йовича, можно ознакомиться здесь.
  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Антироссийская составляющая кризиса в КосовоВроде бы ничего нового не произошло. Сербы с албанцами не в первый раз сталкиваются в Косово. Каждый раз после обострения, когда войска уже приведены в боевую готовность и, кажется, вот-вот зазвучат выстрелы, начинаются переговоры и наступает очередное перемирие (мира там нет и не будет) на основе очередного компромисса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала