Пекин всегда выступал за мир на Украине – МИД КНР - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин всегда выступал за мир на Украине – МИД КНР

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУчения стран-членов ШОС "Мирная миссия-2018" в Чебаркуле
Учения стран-членов ШОС Мирная миссия-2018 в Чебаркуле - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Китай выступает на стороне международного сообщества, способствуя миру и переговорам вокруг ситуации на Украине, заявил 23 декабря глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба китайского внешнеполитического ведомства
Китай всегда ратовал за мир и выполнение целей Устава ООН. КНР выступает на стороне международного сообщества, способствуя миру и переговорам. Мы будем и дальше играть свою конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса.
Ван И призвал своего американского коллегу вернуть китайско-американские отношения в здоровое и стабильное русло. По его мнению, это стало бы "положительным сигналом всему остальному миру".
Двумя днями ранее, одновременно с визитом Владимира Зеленского в Вашингтон, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и передал ему послание от президента России Владимира Путина.
Также осенью Си Цзиньпин и президент США Джо Байден на встрече на полях саммита Группы двадцати в Индонезии в ноябре договорились, что Блинкен посетит Китай в начале 2023 года.
Мы видим, что все больше и больше групп стран недовольны самопровозглашенным статусом-кво США, рассказал в интервью Украина.ру китаевед и писатель Юрий Тавровский. Они хотят справедливости. И в поисках этой справедливости они обращают внимание на Россию и Китай, которые осмелились выступить против этой гегемонии. Таким образом, происходит перестройка.
Этот миропорядок несправедливый и хрупкий, потому что он построен на американской гегемонии, которая, хотим мы этого или нет, проявляется во многих областях жизни: в экономике, в обороне, в СМИ и в культуре. И речь идет о том, что шагреневая кожа гегемонии Запада с опорой на Америку сокращается вне зависимости от желаний Москвы или Пекина, пояснил он.
Милитаризация востока: Япония и США пугают, Китай и Россия не боятся Во время визита зампредам Совбеза России и лидера партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева к лидеру Китая и его Компартии Си Цзиньпину 21 декабря 2022 года прозвучал, пожалуй, самый громкий на сегодня аккорд прощального марша на похоронах старого однополярного мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала