Владимир Зеленский в США: предновогоднее шоу цинизма и убожества - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Зеленский в США: предновогоднее шоу цинизма и убожества

© AFP2024 / MANDEL NGAN
  - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Визит президента Украины Владимира Зеленского в США произошел немедленно после финала чемпионата мира по футболу и перед рождественскими праздниками — в момент, когда любая новость может быть использована по-максимуму
Можно многое говорить о переизбытке гротеска на украинской политической арене, но мы не можем отрицать высочайшего профессионализма её медийных менеджеров, безупречно отрабатывающих поставленную перед ними задачу.
По законам телевизионного жанра для невзыскательной публики, воспитываемой черно-белой гаммой примитивных идей нынешнего многокрасочного экрана, миру необходимо представить два образа: абсолютного злодея и супергероя — борца с ним, защитника свободы и демократических ценностей.
Для насмотревшегося телесериалов, не обремененного знанием истории и измученного ежедневной борьбой за выживание зрителя достаточно просто создать нужную картинку политического комикса, дорисовать рога одному персонажу и сделать нимб побольше —другому.
Когда бывший голливудский актер Рональд Рейган, правительство которого совершило множество международных преступлений, и кровавый чилийский диктатор Аугусто Пиночет были наспех нарисованы частью западной прессы как выдающиеся и успешные политики, традиционные демократические механизмы глубоко недемократичной системы ещё работали, ещё была жива критическая журналистика, и в обществе существовала живая дискуссия по поводу альтернатив будущего и опций лучшего общественного устройства.
В сегодняшнем мире ничего подобного нет. Массовые запланированные фейки Запада по поводу трагических событий на Украине стали контрольным выстрелом в независимую международную журналистику и неудержимый поток военной пропаганды, поддержанный неограниченным финансовым ресурсом и опирающийся на новейшие достижения технологии и психологии, заполнил всё медийное пространство «демократического мира» и подчиненных ему стран.
Кроме все более откровенного запрета критики и любой попытки дискуссии на серьезные темы, настоящая журналистика стала занятием, несовместимым с работой в крупных СМИ в одних странах, и смертельно опасным — в других.
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Визит Зеленского в США сигнализирует о неудачах Киева - BloombergВизит президента Украины Владимира Зеленского в США сигнализирует об отсутствии успехов Киева в конфликте с Россией. Таким мнением поделился 22 декабря обозреватель издания Bloomberg Хэл Брендс
Разумеется, вся эта ситуация готовилась заранее. Выбор некогда любимого многими талантливого актера Владимира Зеленского на его нынешнюю роль оказался совершенно логичным, причём довоенный период его президентства был важен для приобретения им опыта в этой новой театральной должности и усиления некоторых черт его характера — самомнения, авторитаризма, алчности и цинизма, столь необходимых на нынешнем этапе работы.
Но интересен не сам Зеленский, а механизм, при помощи которого в современном мире на должности глав государств систематически отбираются откровенные ничтожества, неспособные к принятию собственных решений в интересах своих народов. Также интересна хроническая неспособность народов, даже таких образованных, как украинский, с легкостью заглатывать любую электоральную наживку, не видя очевиднейшей игры интересов бесконечно далёких от интересов избирателя.
Показательно, что все это происходит в момент, когда все привлекательные обещания западной капиталистической модели полностью исчерпаны.
Мировая тирания денег давно приручила мечту европейских революций о свободе, равенстве и братстве, превратив всеобщий цинизм в единственное место встречи верхов и низов. Культура, в которой понятие «утопия» стало ругательным словом, свернула с пути тысячелетий главного человеческого поиска, и очень странно на этом фоне слышать обвинения современного общества в бездуховности и деградации.
Гениальный фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор» выглядит сегодня жалкой пародией реальности, и если бы современные политики были знакомы с классикой мирового кинематографа, они бы обязательно заметили, что визит Зеленского в США, с гротескными, безвкусными и в то же время стопроцентно предсказуемыми жестами всех участников, мог бы претендовать на его сегодняшний ремейк.
Чтобы искусство прошлого не указало власти на её истинное место, культуре и образованию давно объявлена война. От вашингтонских плясок пьяного Ельцина и до прогулки туда Зеленского на самолете ВВС США с официальной церемонией вручения флага Украины высокопоставленной американской чиновнице прошло чуть больше четверти века.
За это время родилось и выросло поколение украинцев, воспитанное на отборном идеологическом мусоре, практически не имевшее выбора источников информации о мире и сегодня приговоренное колониальной киевский властью к смерти ради защиты интересов иностранных элит.
зеленский байден
Жертвенное животное украшают цветами и бусами. Эксперты о визите Зеленского в ВашингтонВстреча Зеленского в Овальном кабинете с Байденом, а после выступление перед конгрессом США срежиссированы были в лучших традициях Голливуда.
Но было бы несправедливо говорить исключительно об интересах Запада. Чиновники, приближенные к правительству Зеленского, имеют в нынешней ситуации настолько идеальные условия для грабежа собственной страны, что даже без команд из-за океана никогда добровольно не пойдут ни на какие мирные соглашения.
Они только входят во вкус нового, кратчайшего и невиданно простого пути из миллионеров в миллиардеры — освоении потоков финансовой, военной и гуманитарной помощи Украине.
Если в войнах вчерашнего дня мародеров расстреливали на месте, в нынешней Украине, стране, в которую вернулось средневековье, где к столбам и деревьям привязывают мелких воришек и голодных людей, подозреваемых в кражах, власть сделала мародерство государственной идеологией, и на новом гербе Украины вместо устаревшей идеи о граблях должно появиться изображение мешков на фоне карты Виргинских островов.
Мы не знаем подробностей завтрашней развязки украинской драмы. Очевидным мне кажется одно: без радикальной смены общественных парадигм всего постсоветского пространства у нашего будущего нет шансов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала