Три Зеленских. От Голобородько до Голохвастова - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три Зеленских. От Голобородько до Голохвастова

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Неуклонно приближается 45-я годовщина со дня рождения Владимира Александровича Зеленского (15 января) и четвёртая годовщина со дня инаугурации президента Украины Владимира Зеленского (20 мая). Учитывая, что политик Зеленский появился на свет именно четыре года назад, логично отследить весь его политический путь, а не только за 2022 год.
Нулевой этап
Владимир Зеленский действительно стал политиком в 2019 году, причём во многом вынужденно, но было бы неправильно говорить, что у него не было никакой предварительной политической биографии.
Все видевшие шоу «Вечерний квартал» согласятся, что оно было очень политизированное. Ключевые сценки носили острополитический характер (сейчас большая их часть не только не смешна, но, пожалуй, даже и не понятна украинской публике), на сцене были представлены остроумные пародии на ключевых политиков Украины. Сам Зеленский предпочитал изображать Виктора Ющенко.
Чисто политическим был и мультипликационный сериал «Сказочная Русь», в котором также фигурировали вполне узнаваемые политическое и общественные деятели. В частности, в первых сериях Мустафа Найем был подан в таком виде, что он обиделся и его пришлось убрать (якобы по просьбе Игоря Коломойского, не желавшего ссориться с влиятельным и подлым журналистом).
Ну и, разумеется, чисто политическим был сериал «Слуга народа», последний сезон которого небезосновательно рассматривался как предвыборный ролик Зеленского (его показывали накануне выборов).
До Майдана 2014 года определённые политические симпатии у команды Зеленского отсутствовали. Зрителям была предоставлена полная свобода. В Днепропетровске, например, многие считали, что, скорее, в позитивном свете показывается Юлия Тимошенко, которую играла красавица Елена Кравец. Но это, скорее, преувеличение, поскольку то же самое могли сказать сторонники Виктора Януковича и Виктора Ющенко (последнего — в меньшей степени, они в основном были украиноязычные).
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Во время Майдана и в начале гражданской войны «Квартал» занимал двойственную позицию — актёры явно сочувствовали выступлению народных масс (с любой стороны — известен факт, когда весной 2014 года пребывая в Донецке Зеленский положительно высказывался об ополчении Донбасса) и продолжали критиковать политиков.
Однако это период быстро кончился — Коломойский потребовал грубых, даже грязных «наездов» на Донбасс, и они последовали. Что характерно, в «Слуге народа», где прямо был поставлен вопрос о распаде страны, ничего специально о гражданской войне, факторе Донбасса и Крыма не говорилось…
Первый этап
Во время избирательной кампании и сразу после неё, году ещё в 2020-м, Зеленский постепенно начал входить в политику страны.
Обычно, когда говорят о Зеленском-политике, ссылаются на его актёрское прошлое — он, дескать, играет политика. Нам кажется, это не вполне верный подход.
Все публичные политики играют какие-то роли. Вообще, публичная сфера предполагает некоторый уровень актёрского мастерства. И профессиональный актёр здесь преимуществ не имеет. Даже наоборот — ему сложнее, потому что он привык играть разные роли, причём роли эти чужие и навязанные сценаристом и режиссёром.
Зеленский, насколько можно понять, пытался играть Василия Голобородько — простого человека, заброшенного в высший политический свет. Получалось у него так себе — Зеленский всё же не Голобородько. Популярный актёр, авторитетный медиа-менеджер, в конце концов, просто украинский миллионер временами срывался, и получались инциденты типа «я не лох».
С собственно политикой было и того хуже.
Зеленский не знал, как заниматься политикой, в смысле оставаться при власти, потому пытался опираться на разные группы влияния, но в конечном итоге пристраивался в качестве служащего сначала к Игорю Коломойскому, а потом к Ринату Ахметову. С небольшой долей Виктора Пинчука (представляющего на Украине интересы Джорджа Сороса) и своей собственной команды (которая умела ещё меньше его самого).
Зеленский команда коллаж - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Кто в Украине принимает решения. Зеленский и его команда, упустившая шанс сделать страну великойС началом спецоперации России, стартовавшей 24 февраля 2022 года, на Украине чётко оформился круг политиков и чиновников, взявших на себя принятие основных решений в стране
Зеленский не знал, какую политику проводить, потому делал:
— в сфере экономики — то, что предлагала команда «соросят» и то, что предлагала команда Ахметова;
— в сфере внутренней политики — укрепление своих позиций за счёт уникального имиджа себя и своей партии («новые люди», противостоящие старому политическому классу);
— в сфере внешней политики — то же самое, что делал Порошенко (не исключено, что по совету Кучмы).
Второй этап
Трудно сказать, когда именно «Зеленский-2» заменил «Зеленского-1», но ключевым моментом, скорее всего, стали местные выборы 25 октября 2020 года, когда стало понятно, что эффект партии «новых людей» «посыпался».
Ну как, «посыпался»? Рейтинг Зеленского (неслыханное за последние три десятилетия дело) продолжал оставаться на месте. Электорального большинства у него не было, но на президентских выборах он легко побеждал любого конкурента — старые политики, пришедшие ещё на выборах 1998 года, уже надоели, а новые политики не появились.
Последний фактор сыграл против партии «Слуга народа», которая не смогла доказать свою полезность. Во всяком случае, в целом. Из всех мыслимых функций партии СН выполнила только одну — роль кадрового агентства. Правда, её она выполнила лучше, чем все остальные партии вместе взятые, — у них случилась «закупорка сосудов» (определённый прорыв на выборах 2012 года продемонстрировали Компартия и «Свобода»*, но уже в 2014 году они фактически сошли с политической арены).
Против «Слуги народа» сыграли также два фактора, в которых сама партия ну вовсе не была виновата.
Во-первых, неспособность Зеленского прекратить войну.
Справедливости ради надо сказать, что общество требовало от президента невозможного — оно хотело «мира на украинских условиях», а для этого надо было одержать военно-дипломатическую победу над Россией. Проблема состояла в том, что украинское общество было уверено, что эта победа уже одержана, а в Кремле так не думали и на уступки идти не спешили.
Во-вторых, сложная социально-экономическая ситуация, вызванная следованием курсом, навязанным МВФ.
Анекдот состоял в том, что по сценарию «Слуги народа» именно этот курс предопределил падение президента Голобородько, его тюремное заключение и развал страны… У нас появился вопрос: читал ли Зеленский сценарий?
  - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Путь комика-президента: от слуги народа через узурпацию власти до изгоя нации
В сложившейся ситуации выбор Зеленского был совершенно очевидным — всех задавить. Потому что иначе он потерял бы поддержку в представительских органах и опять стал бы игрушкой олигархов, что для него было бы большим унижением, чем просто поражение на выборах.
Благо, что авторитарный поворот, сопряжённый с «обнулением» олигархов и региональных элит, полностью укладывался в навязанный Западом курс на «деолигархизацию».
Третий этап
Этот этап начался 24 февраля, но, как ни удивительно, практически не отличается от второго.
Зеленский, уже почувствовавший себя авторитарным лидером, не мог просто так сдаться. Он обязан был возглавить сопротивление «агрессору», и он его возглавил. Понятно, для этого нужна была вера в ВСУ, помощь Запада, слабость России и некоторая неадекватность (связанная отчасти с употреблением некоторых растительных препаратов назально). Но главное, конечно, фанатичная вера в то, что он великий человек, которому назначено возглавить эту страну и даже более того…
В новых условиях Зеленский сосредоточился на том, что у него получается:
— воодушевлять нацию;
— укреплять свою власть;
— проводить активную и даже агрессивную внешнюю политику.
При этом в военные дела он не вмешивается (что выглядит разумным и обеспечивает ему нормальные отношения с главкомом Залужным), а экономику забросил (что тоже правильно — какая экономика? Бюджет больше чем наполовину состоит из внешних заимствований, и это только деньги — без учёта материально-технической помощи).
Продолжается постепенное уничтожение олигархов и региональных элит. При этом Зеленского совершенно не беспокоит, что, например, Ахметов — основной частный спонсор ВСУ, а общественный штаб обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана играл, пожалуй, даже большую роль, чем официальный, во главе с губернатором…
Впрочем, стремление к авторитарной власти у него уже вышло за пределы одной страны и приняло планетарных характер. В отличие от Порошенко Зеленский не просит, он требует помощи! Более того, «дипломатия» Зеленского не останавливается перед прямыми оскорблениями в адрес иностранных государственных деятелей (главным образом под раздачу попали Германия и Франция).
Причина такого поведения в общем-то понятна — Зеленскому никто не запрещал вести себя так раньше и подначивают так себя вести сейчас.
Справедливости ради надо сказать, что в целом Зеленский всё же ведёт себя адекватно. Он чётко знает, какие страны оказывают ему реальную помощь и не склонны идти на соглашение с Россией, а потому оказывает все полагающиеся знаки внимания лидерам США, Великобритании, Польши и Прибалтики.
Зеленский Ривненская область
Ликвидация Зеленского: возможный тактический ход США
Хотя что-то нам подсказывает, что, если нынешний конфликт закончится результатом, который можно будет представить как «победу», Зеленский попытается зафиксировать нынешнюю проукраинскую коалицию и себя в качестве её лидера (по сути — президента мира). Во всяком случае, украинская дипломатия уже сейчас пытается навязать «Киевский договор по безопасности» как структуру, закрепляющую военно-экономические и политические обязательства стран Запада перед Украиной.
P. S. 18 декабря в интервью французским каналам TF1 и LCI Зеленский сказал следующее: «Обычный человек с необычными полномочиями.Эти полномочия изменили его, и он утратил адекватность. Надо быть очень сильным человеком с достаточным внутренним развитием и с широким кругозором, чтобы выдержать ту власть, которую ему исторически дали. Он её не выдержал и превратился в авторитарного человека».
Президент Украины воображал, что он говорил о Путине, но случайный человек, вдруг получивший феноменальную поддержку людей и потерявший представление о реальности — это он сам...
P. P. S. По поводу «достаточного внутреннего развития» лучше и красивше высказался Свирид Петрович Голохвастов из украинской пьесы и советского фильма «За двумя зайцами»: «Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!»
* Экстремистская организация, запрещённая в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала