МИД РФ обвинил ЕС в причастности к преступлениям на Украине - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ обвинил ЕС в причастности к преступлениям на Украине

Стоп - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Евросоюз, инициируя создание спецтрибунала, пытается прикрыть свою причастность к военным преступлениям на Украине, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Сергей Вершинин
Дипломат отметил, что Москва не удивлена обсуждениями в ООН среди антироссийски настроенных делегаций о создании "международного трибунала" над Россией. Он обвинил эти страны в готовности открыто нарушить Устав ООН "в своем русофобском запале".
"Евросоюз, который участвует в многомиллиардном финансировании и поставках вооружений на Украину, таким образом пытается прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений", — подчеркнул представитель российского МИД.
Вершинин добавил, что инициатива о спецтрибунале станет "юридическим нонсенсом". Он подчеркнул, что Москва никогда не признает его вердикты. По его мнению, антироссийская резолюция Европарламента о признании России "государством-спонсором терроризма" также не имеет юридической силы.
"Похоже, очернение России стало для Европарламента самоцелью, ради достижения которой он готов использовать любые средства", — заключил дипломат.
23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России "страной-спонсором терроризма" и включил ее в соответствующий список. Документ одобрили 494 депутата, против проголосовали 58, воздержались — 44.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Как живёт страна со статусом "государство – спонсор терроризма". Опыт Кубы Вчерашнее открытие в Москве памятника лидеру кубинской революции Фиделю Кастро, возглавлявшему, согласно Госдепартаменту США, "государство-спонсор терроризма", произошло накануне голосования в Европарламенте о признании подобного же статуса за Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала