Расстрельное воскресенье в Донецке: 5 раз ВСУ ударили по центру города - 19.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расстрельное воскресенье в Донецке: 5 раз ВСУ ударили по центру города

Читать в
Поистине 18 декабря стало самым адовым и кошмарным днем в Донецке с 2014 года.
Такого за почти 9 лет войны с ними еще не бывало: ВСУ пять раз (!) обстреляли центр города. Больше всего досталось ахметовской гостинице «Виктория», «Донбасс Арене», стадиону «Олимпийский», площади Ленина, Крытому рынку, Студгородку. Это всё центральный Ворошиловский район. ВСУ стреляют не в какой-то конкретный объект, а бьют по квадратам, выпуская либо целый пакет, либо полпакета «Града».
Начав с 7 часов утра стрелять по городу, украинцы« завершили вечер», ударив по больнице им. Калинина. Один человек при этом был смертельно ранен.
Все отметили, что с российской стороны контрбатарейной борьбы не ведется. Вся русская артиллерия сосредоточена под Артемовском (Бахмутом). Там она разносит украинские позиции.
Обстрел Донецка 17 декабря, улица Артема
ВСУ обстреляли Академию управления и "Студгородок" в ДонецкеУкраинские войска снова обстреляли центр Донецка. Об этом 17 декабря сообщил мэр города Алексей Кулемзин
Паники в Донецке нет. Есть злоба и недоумение: почему 10 месяцев идет СВО, а город остается беззащитным перед украинскими атаками. Ответов ни у кого из гражданских нет.
Вечером позвонил друг-военный, инвалид, но все равно остается на службе в одной из частей. Несколько дней назад во время своего дежурства попал под обстрел, но остался жив. Машина его тоже не повреждена, хотя стоявшие рядом дорогие машины разбиты в хлам. Вечер между обстрелами и во время обстрелов провел в одном из заведений караоке в центре Донецка.
Позвонил мне оттуда в 20:05 и веселым пьяным голосом сообщил: «Заведение закрывается в 8 вечера, но сторож мне разрешил, продолжать петь и дальше. Просто он меня уважает. Вот я и пою, а на улице ад.
Я знаешь, что заметил? Мы ж пообещали в плен артиллеристов не брать, а расстреливать на месте, и теперь они стали бить по нам как по часам — в начале часа. Видимо, боятся, дают время уйти с улиц», — утверждает товарищ.
Не думаю, что он прав, тут просто обычная конспирология и нумерология, но буквально положив трубку, я услышал жуткий шум прилета «Града» по больнице Калинина.
Украинцы продолжают терять контроль над Марьинкой
Народная милиция ДНР в воскресенье разгромила укрепрайон в центре Марьинки, населенного пункта на западной окраине Донецка и контролирует на сегодня примерно 70−80% поселка.
«Это серьезный успех. Если у нас будет достаточно резервов, которые можно бросить в прорыв, то где-то за неделю — максимум за дней 10 — Марьинка станет полностью нашей. Таким образом, обстрелы Петровского района Донецка серьезно уменьшатся.
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Почему ВСУ обстреливают Донецк. Три версииВ четверг, 15 декабря, в 7 часов утра ВСУ снова обстреляли центр Донецка
После этого у нас открывается возможность либо идти на юг, чтобы окружить с севера Угледар, либо — на северо-восток, чтобы взять Красногоровку», — считает военкор, старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин.
Также он считает, что очень серьезный успех будет означать переход под российский контроль Артемовска (Бахмута) и Соледара.
«Если это произойдет, то нам открывается путь на Славянск и Краматорск. Мало того, украинцам придется уйти из Авдеевки, чтобы не попасть в окружение. Уход из Авдеевки и населенных пунктов типа Тоненького приведет к тому, что прекратится обстрел Ворошиловского и Калининского районов Донецка», — не сомневается Матюшин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала