Евросоюз не введет потолок цен на российский газ - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз не введет потолок цен на российский газ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив" в Стрыйском районе Львовской области.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области. - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать в
Евросоюз не планирует вводить ограничение цены на российский газ в ближайшем будущем и даже не обсуждает этот вопрос. Об этом сообщает 16 декабря РИА Новости со ссылкой на источник в Брюсселе
"По поводу эмбарго на импорт российского газа в том же формате, что и нефтяное эмбарго, которое ЕС ввел в рамках своих мер против России, речи не идет", - заявил источник.
Хотя отдельные страны-члены обсуждают вопрос о введении ограничения на цены на импорт российского газа, на уровне ЕС такие разговоры не ведутся, заверил он.

"У Еврокомиссии нет намерения настаивать на принятии такого решения в ближайшем будущем, на данном этапе эти переговоры носят лишь зондирующий характер", - добавил он.

Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Эта мера вступила в силу 5 декабря с оговоркой о дальнейших корректировках "по мере необходимости".
При этом решение по потолку цен на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года, и их предельная цена будет обнародована позже отдельно.
Сразу после объявления этого решения специалисты отметили, что у России есть как минимум несколько вариантов реакции на произошедшее в том числе полный запрет на продажу сырья странам, поддержавшим новые нефтяные санкции, включая приобретение через посредников.
На днях американский финансист, бывший старший советник Министерства финансов США Золтан Позар заявил, что Путин может одним простым маневром удвоить стоимость золотого запаса России, начав принимать драгметалл в обмен на сырую нефть.
П/к организаторов митинга на Поклонной горе - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Это удавка, которую накинут сейчас, а затянут потом - Стариков о потолке цен на российскую нефтьСоглашаться на введенный Западом "потолок цен" на российскую нефть нельзя ни в коем случае, так как это приведет к потере суверенитета страны, заявил член Центрального совета социалистической партии "Справедливая Россия – За правду" Николай Стариков в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала