Юрий Кнутов: ВСУ усилили обстрелы Донецка, потому что готовят мощный удар по Мелитополю - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: ВСУ усилили обстрелы Донецка, потому что готовят мощный удар по Мелитополю

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
ВСУ стали действовать на запорожском направлении по херсонской схеме. В Херсоне они уничтожали коммуникации, чтобы перейти в наступление, нам пришлось отводить войска. Поэтому мы должны сосредоточить больше сил для прикрытия объектов на запорожском направлении, как в плане борьбы с диверсионно-разведывательными группами, так и с точки зрения ПВО, чтобы сохранить тыловые коммуникации для снабжения наших войск на передовой.
Одновременно мы должны продолжать выдавливание противника с Донбасса. Но не за счет Запорожской области. Иначе мы рискуем потерять Мелитополь, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что ровно в 7 часов утра ВСУ подвергли центр города самому массированному удару начиная с 2014 года. Враг выпустил 40 ракет из реактивных установок залпового огня БМ-21 «Град».
— Юрий Альбертович, есть ли смысл ругать наше ПВО?
— Дело вообще не в этом. Мы штурмуем Артемовск, Авдеевку и Марьинку. Это места, откуда ведутся обстрелы Донецка. Это делается, чтобы мы сейчас пошли в лобовую атаку.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Ситуация в Артемовске сложная, потому что там есть соляные пещеры и мощные подземные склады бывшего советского «Росрезерва». Промзона Артемовска напоминает небольшой Мариуполь. Для ее зачистки требуется больше войск. И Украина усиливает обстрелы Донецка, чтобы мы сняли войска с запорожского направления и усилили давление здесь.
Что происходит на запорожском направлении? Буквально на днях начались обстрелы ближнего тыла и коммуникаций.
— Вы имеете в виду взорванный мост в Мелитополе?
— Да. Причем они взорвали опоры этого моста. Теперь для его ремонта нам понадобится два-три месяца. Это не дорожное полотно, которое восстанавливается за два-три дня.
Пошли обстрелы складов, пошли обстрелы узловых долог. Все делается по херсонской схеме. В Херсоне они уничтожали коммуникации, чтобы перейти в наступление. Нам пришлось отводить войска. По этой же самой схеме началась работа на запорожском направлении.
Поэтому мы должны сосредоточить больше сил для прикрытия объектов на запорожском направлении, как в плане борьбы с диверсионно-разведывательными группами, так и с точки зрения ПВО, чтобы сохранить тыловые коммуникации для снабжения наших войск на передовой.
Одновременно мы должны продолжать выдавливание противника из Марьинки, Артемовска и Соледара. Но не за счет Запорожской области. Иначе мы рискуем потерять Мелитополь.
— Насчет Артемовска. Я смотрел интервью неглупого украинского военного эксперта Олега Жданова. Отвечая на вопрос, нельзя ли что-нибудь сделать, чтобы отогнать оттуда русских, он сказал, что нет. По его словам, это мечта российского Генштаба, чтобы Украина бросила туда все свои основные силы, чтобы их там перебить, поэтому нужно попытаться удержать город минимальными ресурсами. Учитывая такие настроения в Киеве, как там будет действовать противник?
— Это то, о чем я говорил ранее. Главком Залужный будет требовать вывода войск, а Зеленский будет настаивать на том, чтобы была оборона до последнего украинца. Поэтому в Артемовске будет реализована мариупольская схема.
— Так а нам выгодно, чтобы они туда бросили все свои силы, чтобы мы их там потихоньку перебили нашей артиллерией?
— Нет. А как мы их перебьем, если там такая промзона? Их не достать ни артиллерией, ни авиацией. Только выдавливанием и выкуриванием. Украина будет туда подтягивать резервы из числа тербатов, хотя качество этих резервов будет намного ниже.
Повторюсь, мы должны зачищать Артемовск и Марьинку, не ослабляя защиту Мелитополя в плане ПВО и ДРГ.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Россия прямо объявила о подготовке сокрушительного удара по ВСУ через Белоруссию
— Я по поводу Марьинки разговаривал с военкором Дмитрием Стешиным. Он сказал, что взять ее можно только в том случае, если мы сравняем с землей многоэтажную застройку за водной преградой. Есть у нас такая техническая возможность?
— Техническая возможность всегда есть. Мы всегда можем использовать бомбы большого калибра. Сравнять с землей это все можно, но потом восстанавливать придется.
Скорее всего, мы опять же используем мариупольскую схему, освобождая дом за домом, этаж за этажом. Во время Сталинградской битвы мы также действовали.
Да, этот сценарий долгий и кровопролитный для нас и для противника. Но если мы пойдем по пути использования авиации, это приведет к тому, что восстановить город будет практически невозможно.
— В посольстве РФ в США назвали провокацией возможные отправки систем Patriot Украине. Вопрос с этим ЗРК военный или политический?
— Все очень серьезно. Польша уже передала Украине 17 дивизионов комплекса С-125 «Нева». Комплекс старый, разработка 1961 года, по крылатым ракетам и по беспилотникам он стреляет плохо. Украина переделывала свои похожие комплексы, но их эффективность пока особо не воспевалась.
В обмен на поставки этих 17 дивизионов в Польшу из Германии прибыли шесть батарей комплекса Patriot. Их разместили на границе с Украиной. У меня нет данных, будет ли у этих ракет дальность стрельбы в 120 или в 200 км. Но даже если они бьют на 120 км, а их разместили в 10 км от границы с западной Украиной, то образовалась бесполетная зона глубиной в 110 км.
В этой бесполетной зоне можно размещать склады, пункты управления, мастерские и полигоны. Они все будут находиться под прикрытием натовского зонтика ПВО. Мы эти комплексы уничтожить не сможем, потому что Польша — страна НАТО. Поляки будут сбивать наши ракеты, говоря, что они летели на их территорию.
Что касается других Patriot, они позволят Украине создать интегрированную систему ПВО. У него большая дальность стрельбы. Еще Украина просит у французов комплекс «Мамба». Это высокотехнологичный ультрасовременный комплекс средней дальности с ракетами высокой маневренности и с головками самонаведения. А еще у них есть NASAMS и IRIS-T.
Все эти комплексы изготовлены по стандартам НАТО и стыкуются друг с другом. И они все цифровые. Фактически образуется единая система ПВО для прикрытия какого-то района. Правда, из-за нехватки комплексов они могут прикрыть часть Киева, какую-то АЭС или военный объект.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее
— Как мы можем на это ответить?
— Нам придется проводить операцию по использованию наших противорадиолокационных ракет, чтобы выводить эти ЗРК из строя. У нас есть ракеты большой дальности в 200 км. Они по радиолокационному лучу станции наведения ракет наводятся именно по ЗРК и выводят станцию из строя.
Еще нужна разработка систем РЭБ, которая будет работать конкретно по этим комплексам. Они будет использовать данные их частот. Думаю, в течение нескольких месяцев мы с этой задачей справимся. Просто это время нам придется считаться с интегрированной системой ПВО.
Самое опасное, что обслуживать все эти виды комплексов украинцы не в состоянии. На том же Patriot должны работать те, кто работал на С-300. И то у них архитектура и построения другие. За полгода расчет еще можно обучить, но полгода Украине никто не даст. Значит, на них будут работать американские, французские или норвежские инструкторы в составе каждой батареи.
Так что участие натовских военных в конфликте становится просто колоссальным.
— Насколько эти планы осложнят наши удары по украинской энергетике?
— Они могут осложнить, но только если Запад поставит большое количество комплексов. Но это дорогостоящая техника, ее не так много у самих натовцев. Будут штучные поставки. Поэтому они могут прикрыть только два-три-четыре района. Там у нас могут возникнуть проблемы в части удары по подстанциям.
Поэтому мы будем применять противорадиолокационные ракеты и комплексы РЭБ, чтобы вывести натовские системы ПВО из строя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала