Советник Ельцина напомнил о юридическом отказе Украины от Крыма и западных областей - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Ельцина напомнил о юридическом отказе Украины от Крыма и западных областей

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗаседание Независимой общественной антидопинговой комиссии
Заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
За несколько дней до подписания Беловежских соглашений был принят документ, в соответствии с которым Украина должна была выйти из состава СССР без Крыма и западных областей. Такое заявление сделал один из авторов Беловежских соглашений, советник первого президента РФ Бориса Ельцина Сергей Шахрай. Его слова 8 декабря процитировал URA.RU

"Я [ранее] обнародовал документ Верховной Рады Украины 5 декабря 1991 года, денонсировавший Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года. За три дня до подписания Соглашения об СНГ Украина юридически вернула себя в 1922 год — без Крыма, Львова и прочего. Собственно, в нынешнем понимании Украины и не было", — заявил Шахрай.

Он добавил, что в то время никто не смог проконтролировать этот вопрос, территории "денонсировали, но отдавать не собирались".
Ровно 31 год назад - 8 декабря 1991 года - состоялось подписание Беловежских соглашений, в которых говорилось о прекращении существования СССР как "субъекта международного права и геополитической реальности" и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
Митинг протеста в Донецке против ввода в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Украинский шоумен вместе с наемником-трансгендером надругались над флагом ДНР в Конгрессе США Украинская делегация во время визита в Конгресс США на камеру вытерла ноги о флаг ДНР. Видео инцидента 8 декабря опубликовал в соцсетях глава делегации, украинский шоумен и политик Сергей Притула
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала