Путин о Донбассе и проблемах СВО, попытка наступления ВСУ: итоги 7 декабря - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин о Донбассе и проблемах СВО, попытка наступления ВСУ: итоги 7 декабря

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Читать в
ВС РФ разгромили иностранных наемников в Харьковской области, Путин дал оценку непрекращающимся обстрелам Донбасса, Зеленский признан человеком года.
События на фронте
В районе населенного пункта Боровское Харьковской области поражен пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников, сообщили в Минобороны России 7 декабря.
«В районах населенных пунктов Ступочки Донецкой Народной Республики и Зеленый Гай Харьковской области уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50», — также сказал в ходе брифинга официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
Также известно об ударе по пункту восстановления техники украинской армии в Малотарановке Донецкой Народной Республики и уничтожении радиолокационной станции зенитного ракетного комплекса С-300 в Барвенково Харьковской области.
«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Артемовка Донецкой Народной Республики сбит в воздухе самолет Су-24 воздушных сил Украины», — также сообщили в МО.
Кроме того, в районах населенных пунктов Полтава, Нововодяное, Новокраснянка Луганской Народной Республики и Амбарное Харьковской области были уничтожены четыре украинских беспилотника.
«На Донецком направлении сорваны попытки ВСУ контратаковать в районах населенных пунктов Перше Травня, Курдюмовка, Клещеевка и Майорск Донецкой Народной Республики. За сутки на данном направлении уничтожено более 40 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и пикап», — резюмировал Конашенков попытки наступления украинской армии в среду.
Путин о дезертирах, проблемах и перспективах
Президент России Владимир Путин провел встречу с членами Совета по правам человека (СПЧ) 7 декабря.
Основные тезисы его обращения:
  • Удары наносятся прямо по жилым кварталам Донецка, не может об этом никто не знать, все молчат, как будто ничего не происходит.
  • Все партнеры в телефонных разговорах молчат, когда им говоришь, что они должны были быть гарантами минских соглашений.
  • Россия продолжит последовательную борьбу за свои национальные интересы — сначала мирными средствами, но если это не поможет, то всеми имеющимися.
  • Вопрос о демобилизации врачей в Донбассе будет рассмотрен.
  • В нынешних условиях разговоры о дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла — и необходимости для государства и министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакого.
  • 150 тысяч мобилизованных до сих пор находятся на полигонах минобороны — это резерв.

У нас из 300 тысяч мобилизованных наших бойцов, мужчин, наших защитников отечества, 150 тысяч находится в зоне проведения операции, то есть половина, в войсках, находится в группировке. Из этих 150 тысяч находящихся в группировке половина только — это 77 тысяч — находится непосредственно в боевых подразделениях, остальные находятся на вторых-третьих рубежах, выполняя, по сути, функции войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции.

  • Проблемы в зоне спецоперации были, они могут возникать и сейчас, надо анализировать ситуацию и иметь обратную связь.
  • На Украине проводят массовые расстрелы публично при попытке покинуть боевые позиции, в России такого нет.
  • Массового характера ухода с боевых позиций в зоне спецоперации нет. Случались единичные инциденты, но в целом ничего подобного нет.
  • Война была начата не нами, а в 2014 году после государственного переворота на Украине, она была начата украинскими властями.
The Time выбрал президента Украины Владимира Зеленского человеком года и «духом Украины»
В 2022 году Зеленский сменил на этом месте американского предпринимателя Илона Маска.
«Теперь, спустя полгода, трансформация стала более заметной. Помощники, которые когда-то считали его легковесом, теперь хвалят его выносливость. Мелочи, которые когда-то могли расстроить его, теперь вызывают не более чем пожимание плечами. Некоторые из его союзников скучают по старому Зеленскому, шутнику с мальчишеской улыбкой. Но они понимают, что сейчас ему нужно быть другим, более жестким и глухим к отвлекающим факторам, иначе его страна может не выжить», — написали в журнале о том, как украинский президент изменился в течение года.
Всячески подчеркивая «бесстрашие» Зеленского в первые дни спецоперации, в Time рассказали, что он отказался покидать Киев, несмотря на уговоры своих телохранителей.
Более того, по мнению автора материала, цель СВО — «убить или захватить Зеленского и обезглавить его правительство».
«В апреле, менее чем через два месяца после вторжения, Зеленский сказал, что постарел и изменился "из-за всей этой мудрости, которой я никогда не хотел". Взрывы продолжали греметь, но Зеленского они, похоже, не беспокоили. Он, как обычно, отказывался надевать каску или бронежилет», — написано далее.
«Человек, нарушивший закон, узурпировавший власть, полностью коррумпированный Офис президента, смотрящие от Ермака везде, санкции против своих же граждан, воровство на Большой стройке, депутаты на зарплатах, закрытие СМИ», — сыронизировала в своем теоеграм-канале украинская блогер Ольга Шарий.
Боевое слаживание подразделения ВДВ РФ - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Штурм в Донбассе, ответ России на "нефтяные" санкции. О чём говорили эксперты 7 декабряРоссийские силы уже давно проводят в Донбассе протяженный штурм. В ответ на "нефтяные" санкции России нужно создать как можно более независимую собственную инфраструктуру перевозки и страхования
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала