Переполненные психбольницы и ожидание вторжения из Белоруссии. Что происходит на Волыни - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переполненные психбольницы и ожидание вторжения из Белоруссии. Что происходит на Волыни

© МВД Украины
Читать в
На Волыни, что на северо-западе Украины, местные власти активно запугивают жителей вероятным вторжением из Белоруссии. На границе с северной соседкой копают противотанковые рвы и производят минирование лесных массивов, закладывая 300-килограммовые мины.
Гражданским лицам запрещено приближаться к пятикилометровой зоне возле границы, особенно на автотранспорте. Там же территориальная оборона тренируется орудовать противотанковыми гранатометами, нацеливаясь в сторону Белоруссии и ожидая с севера танковых колонн.
Ровно - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Недовольные во тьме в ожидании российских беженцев. Что происходит в городе Ровно
Заместитель Генштаба ВСУ генерал Алексей Громов в начале декабря заявил, что Минск якобы совершает мероприятия по размещению группировки российских войск на Волынском направлении.
Вместе с украинской теробороной на севере Волыни под командованием Дениса Прохорова проходят тренировку и белорусы-наемники из полка Кастуся Калиновского, воюющего на стороне ВСУ и готовящего провокации на своей родине. Депутат Верховной Рады Игорь Гузь из партии «За будущее» сейчас возит боевиков полка Калиновского на встречу с главами городов и сел Волынской области, предлагая им координировать действия с белорусскими националистами.
Гражданское население приграничных сёл готовят к возможной экстренной эвакуации. В Шацком районе Волынской области старост и полицию обязали совершать обход по дворам селян, предлагая собрать «тревожный чемоданчик». Тем не менее, как утверждает местная администрация, желающих добровольно эвакуироваться немного. Селяне не желают бросать свое хозяйство, хотя и жалуются, что ВСУ заминировали некоторые поля, которые они раньше использовали. На севере Волыни многие украинские селяне имеют родственников в соседней Белоруссии и разговаривают на смеси двух языков.
  - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Политические страсти вокруг театра и голодные жители. Что происходит в Харькове
«Здесь базар был, забитый белорусскими торговцами, их продуктами. Белорусы были нам, как свои люди. И мы ведь туда на сезон ездили. Теперь не скоро, наверное, мы им или они нам руку протянут», — жалуется Владимир Кушнерук из приграничного украинского села.
Жители севера Волынской области надеются в случае боевых действий отсидеться под защитой болот, которые здесь нередко непроходимые, поэтому выезжать отказываются, несмотря на то, что электричество здесь включают на пару часов в сутки, а во многих местах его не видели уже несколько дней. В целом же по Волынской области на начало декабря к сети были подключены лишь 51% абонентов. В понедельник 5 декабря после очередной серии ударов по энергетическим объектам с 17 часов в большей части области исчезло электричество и водоснабжение, хотя власти традиционно заявили, что сбили почти все ракеты. После каждой серии ударов по объектам инфраструктуры украинские военные эксперты также традиционно заявляют, что теперь уж точно ракеты у РФ закончились.
Поскольку на Волыни уже выпал снег, беглецам от мобилизации стало намного сложнее бежать из Украины. В первых числах декабря, по сообщениям Госпогранслужбы Украины, им удалось задержать около десятка мужчин, которые по одиночке полями бежали через границу. Выдали беглецов следы на снегу. Коррупция среди украинских пограничников тоже никуда не исчезла, но за пропуск мужчин-уклонистов на Волыни брали по 6000 долларов, как свидетельствуют дела задержанных на днях пограничников-коррупционеров.
Работа подразделений морской пехоты на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Делягин предложил выключить свет и разбить мосты на Украине ради победы в спецоперацииОжидания Украины и на какой срок ей хватит электроэнергии зависят от политики России, считает доктор экономических наук, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике Михаил Делягин. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Участие в боевых действиях и общая тревога, пропитавшая украинское общество, сказывается и на росте числа психических заболеваний на Волыни.
В начале декабря Волынская областная психиатрическая больница заявила о катастрофической нехватке средств на содержание пациентов. Не хватает медикам 7 миллионов гривен. С учетом того, что после реформы «имени» Ульяны Супрун большинство больниц такого типа были закрыты, а пациенты отпущены, речь идет о наиболее тяжелых формах заболеваний, когда пациент явно может представлять угрозу обществу.
В Волынской психиатрической больнице палаты переполнены, как говорит главврач Людмила Юрко. Там уже более 500 пациентов, так как с начала года поток людей с тяжелыми психическими расстройствами возрос вдвое, говорит главврач. Скорее всего, количество расстройств будет увеличиваться вследствие тяжелых контузий вэсэушников на фронте, а вот расходы на медицинское обслуживание в бюджете Украины с каждым годом сокращаются.
В волынских чатах и группах жители всё чаще требуют открыть границы и позволить мужчинам выезжать, так как у многих закончились средства к существованию, а большая часть населения годами кормилась на заработках в соседней Польше или Белоруссии. Но в Киеве опасаются повального бегства граждан, а в соседней Польше опасаются приезда в будущем тысяч украинцев с опытом боевых действий и нестабильной психикой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала