СБУ проводит обыски в монастырях и храмах УПЦ в трех регионах - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ проводит обыски в монастырях и храмах УПЦ в трех регионах

Читать в
Обыски проходят в храмах и монастырях Украинской православной церкви (УПЦ) в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) 2 декабря
В спецслужбе уточнили, что речь идет о следующих объектах:
  • Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии УПЦ (МП) в Закарпатье;
  • Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь (г.Житомир);
  • Скит Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря (Житомирский район);
  • Скит Иверской иконы Божией Матери Чоповичского Афонского иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря (Житомирский район);
  • Ровенско-Острожскую епархию, Городокский женский монастырь, Свято-Георгиевское подворье, Храм всех Волынских Святых, Свято-Воскресенский храм, Свято-Успенский храм (Ровенская область).
"Учитывая вооруженную агрессию РФ, данные мероприятия проводятся, в том числе, для предотвращения использования религиозных общин как средоточия русского мира и безопасности населения от провокаций и террористических актов", - сообщили в СБУ.
Также в СБУ подчеркнули, что всей действия силовиков – исключительно в границах Конституции Украины, и ничья свобода вероисповедания не ставится под сомнение.
Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном накануне вечером, сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решения о мерах против УПЦ.
Согласно решению СНБО, силовые структуры также должны "активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины". Кроме того, будут введены санкции против физических лиц, имена которых, по словам Зеленского, вскоре обнародуют.
В последнее время украинские правоохранительные органы провели серию обысков в храмах УПЦ. В Службе безопасности Украины заявляли об обнаружении "пророссийской литературы и миллионов наличными", а также "материалов, отрицающих существование Украины".
УПЦ является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, ее особый статус отражен в уставе Русской православной церкви, а также в уставе самой УПЦ.
Обыски и задержания были проведены в течении ноября в двух крупнейших украинских лаврах - Киево-Печерской (в Киеве) и Почаевской (в Тернопольской области). Кроме того, в Офисе президента Украины предложили внести арестованных священников УПЦ в обменный фонд.
Гонения на церковь, "берегись автомобиля". Итоги 1 декабря на УкраинеСлужба безопасности Украины обвинила священников Киево-Печерской лавры в прославлении Русского мира. Замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко снова попал в скандал с автомобилем
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала