"Этого быть не может!": эксперт указал на странность в ситуации с энергетикой Украины - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Этого быть не может!": эксперт указал на странность в ситуации с энергетикой Украины

© AP / Andrew Kravchenko
  - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Непонятно, как работает энергосистема Украины до сих пор, потому что там сократились мощности и развал всей энергетической системы должен был быть уже две недели назад, сказал экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР Владимир Кузнецов в интервью Украина.ру
Он рассказал, что основной характеристикой энергосистемы является ее частота, это было 50 Герц, а в советские времена она всегда колебалась в меньшую сторону.
И запас по мощностям в то время достигал всего лишь от одного до трёх процентов, всегда частота была в районе 48,5−49 ГЦ - это были самые лучшие показатели в этом плане, добавил эксперт.
Если установленные мощности украинской энергосистемы это порядка 50 гигаватт мощности и, если говорят о том, что 40% всех генерирующих мощностей энергосистемы Украины сократились, делайте выводы — как они вообще работают? Вот что меня интересует. Если цифры соответствуют действительности, развал энергосистемы должен был быть уже недели две назад. Что такое развал энергосистемы Украины? Это всё! Это конец! Понимаете?
Владимир Кузнецов интервью
Владимир Кузнецов
экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор
По его мнению, как электростанции "там якобы продолжают работать", потому что неминуемо снижение частоты энергосистемы приведёт к полному коллапсу её как таковой.
Они должны были в полную темноту погрузится всей страной. Не может быть при таком поражении работающей энергосистемы, причём восстановить её… Они за сутки её легко восстанавливают. Это бред! Этого быть не может!
Владимир Кузнецов интервью
Владимир Кузнецов
экс-начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор
Он отметил, что 5 лет назад работали все 15 энергоблоков на атомных электростанциях и атомная генерация Украины достигала 60%, а сейчас эти станции не работают, а энергосистема находится на работоспособном состоянии.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Удары по энергетической инфраструктуре Украины Россия начала наносить 10 октября в ответ на теракт на Крымском мосту.
Сначала украинские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
В тот же день глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий объявил, что в стране "практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов".
  - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Хроники украинского армагеддона. Что происходит на Украине, когда отключается светОчередная волна ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины 23 ноября произвела впечатление уже не только на российское, но и на украинское общество. Судя по всему, сыграл свою роль кумулятивный эффект накопления разрушений
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала