США требуют от Греции отдать Украине российские комплексы ПВО С-300, Афины пока сопротивляются - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США требуют от Греции отдать Украине российские комплексы ПВО С-300, Афины пока сопротивляются

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска
Российские ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска
Читать в
Соединенные Штаты оказывают давление на Грецию с тем, чтобы она отказалась от российских систем ПВО С-300 и "Тор-М1" и отдала их Украине, рассказал директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО, Россия) Игорь Коротченко в комментарии РИА Новости 24 ноября
Днем ранее греческая газета "Катимерини" сообщила, что Вашингтон предложил Афинам отказаться от российского вооружения в пользу западных систем, в частности от зенитных ракетных систем С-300 и комплексов "Тор-М1".
Афины согласились, но отказались поставить Украине высвобождающиеся системы ПВО, так как по договору с Россией не имеет права поставлять их в другие страны без согласия РФ.
"Речь идет именно о том, чтобы греческие вооруженные силы передали соответствующие российские системы, в данном случае системы и комплексы ПВО, Украине через США. С большой долей вероятности можно предположить, что давление США окажется успешным, потому что Афины сегодня проводят недружественную в отношении России политику и, являясь членом НАТО, пойдут на американские условия", - приводит агентство слова Коротченко.
Эксперт отметил, что США уже неоднократно применяли подобную схему поставок оружия на Украину, выкупая советские и российские вооружения или меняя их на западные системы.
Он также констатировал, что Россия в конечном итоге никак не сможет помешать передаче Киеву греческих С-300 и "Тор-М1" и призвал исходить из худших сценариев.
Запорожье - РИА Новости, 1920, 11.10.2022
Губернатор оккупированной ВСУ части Запорожской области заявил о попаданиях ракет С-300 Двенадцать ракет С-300 поразили “гражданские объекты” в городе Запорожье. Об этом написал 11 октября в своём Telegram-канале губернатор находящейся под контролем киевского режима части Запорожской области Александр Старух
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала