Эксперт рассказал, как Украина может вторгнуться в Приднестровье - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как Украина может вторгнуться в Приднестровье

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкУчения Оперативной группы российских войск в Приднестровье
Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
Для того, чтобы овладеть крупнейшим арсеналом Европы в Колбасне (непризнанная Приднестровско-Молдавская республика), Украине не обязательно занимать все Приднестровье, считает политолог Игорь Иваненко. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Украина с позволения США и Молдавии может ввести свои войска в Приднестровско-Молдавскую республику (ПМР), чтобы захватить склады в Колбасне*, считает эксперт.

«Гипотетически это возможно, тем более, чтобы овладеть крупнейшим арсеналом Европы, вовсе не обязательно занимать всю Приднестровскую Республику. Ведь село Колбасна, на территории которого находятся военные склады, расположено у самой приднестровско-украинской границы».

Игорь Иваненко
Игорь Иваненко
Политолог
К селу Колбасна со стороны Украины ведет железнодорожная ветка, отмечает политолог.
Для вывоза боеприпасов из Колбасны достаточно контролировать всего лишь соответствующее и очень небольшое село, а также полтора десятка километров железнодорожного пути.
* Военные склады в селе Колбасна были созданы в 1940-х годах. В советское время 1411 артиллерийский склад боеприпасов был стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран.
По состоянию на 2000 год, объёмы вооружений и боеприпасов, принадлежащих России, составляли в Приднестровье около 42 000 тонн. С 2000 по 2004 год отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50 % вооружений, военной техники и боеприпасов.
В настоящее время на складе по различным оценкам от 19 000 до 21 500 тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Из них 57 % просрочены и не подлежат использованию и транспортировке.
Полную версию интервью с экспертом читайте на сайте Украина.ру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала