Только Черноморский флот способен обезопасить зерновую сделку - Вассерман - 17.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только Черноморский флот способен обезопасить зерновую сделку - Вассерман

Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Читать в
Владимир Зеленский "подписался" под обязательством больше угрожать безопасности российских судов, однако нет гарантии в том, что он сдержит свое слово, заявил изданию Украина.ру публицист, депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по просвещению, Анатолий Вассерман
Только Черноморский флот РФ способен сопровождать суда, участвующие в этой сделке и уничтожать плавучие мины на их пути, считает депутат. Украина в начале специальной военной операции "щедро нафаршировала" прибрежные воды, в том числе Одесскую бухту, оставшимися со времен Великой Отечественной войны минами, напомнил он.
Значительная часть этих мин пришла в негодность, у многих из них уже оторвались специальные тросы, соединяющие саму мину с ее якорем. Несколько десятков таких мин выловлены и уничтожены у входа в Босфорский пролив, рассказал Вассерман.

Кроме того, Турция сейчас пытается организовать перепродажу зерна из Российской Федерации — от своего имени. Это, надо сказать, очень давно практикуется в мировой торговой практике.

10-й съезд партии Справедливая Россия, Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман
Депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по просвещению
И хотя Зеленский "подписался" под обязательством больше угрожать безопасности российских судов, нет гарантии в том, что он сдержит свое слово, уверен публицист.
По зерновой сделке Россия согласилась обеспечивать безопасность судоходства в украинские порты в обмен на отмену Западом всех ограничений на вывоз российского зерна и удобрений. Этот запрет отменили, но обеспечили его другим способом — запретили западным судоходным компаниям заходить в российские порты и вывозить российские грузы, а западным страховым компаниям страховать какие бы то ни было суда, отметил депутат.
Соответственно, вывоз очень сильно сократился. В ООН обещали обеспечить полное снятие ограничений, но Запад мало обращает внимание на эти обещания, сказал Вассерман. Депутат предполагал, что Россия не будет продолжать участие в зерновой сделке.
Российская делегация высказалась за продление зерновой сделки на полях саммита G20. Москва поддерживает Черноморскую зерновую инициативу, но при условии контроля пунктов направления зерна из украинских портов, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Сельскохозяйственные товары должны поступать нуждающимся государствам, а не странам Запада и европейским экономикам.
Зерновую сделку продлили на четыре месяца, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш 17 ноября. Все участники инициативы достигли договоренностей. По его словам, в ООН привержены работе по устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.
Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку 22 июля. Представители трех стран при участии ООН договорились о вывозе украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекает 19 ноября.
Россия приостановила участие в сделке после атаки на корабли Черноморского флота беспилотниками 29 октября. Москва потребовала письменных гарантий Украины о том, что гуманитарный коридор не будут использовать в военных целях. Российская сторона получила эти гарантии через турецких посредников, и 2 ноября возобновила участие в сделке.
Москва объявила, что готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие 4 месяца. 17 ноября Владимир Зеленский подтвердил, что "зерновая сделка" будет продлена на 120 дней. Известно, что Киев официально обратился к партнерам и гарантам сделки с предложением включить в зерновой коридор порт Николаев и продлить действие сделки минимум на один год.
Полное интервью читайте на сайте Украина.ру.
Работа птицефабрики Михайловский бройлер в городе Артем Приморского края - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
"Ножки Байдена": поставки зерна с Украины разоряют европейских фермеровБезграничный поток продовольствия с Украины разоряет европейских фермеров, считает экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала