Эксперт рассказал, как вывести из строя энергосистему Украины всего несколькими ударами - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как вывести из строя энергосистему Украины всего несколькими ударами

© РИА Новости . Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкОт Литовской ГРЭС высоковольтные линии уходят во все концы республики
От Литовской ГРЭС высоковольтные линии уходят во все концы республики - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Читать в
Чтобы вывести из строя объединенную энергосистему Украины, не обязательно последовательно уничтожать десятки электростанций. Достаточно вывести из эксплуатации несколько ключевых подстанций. Такое заявление в интервью изданию Украина.ру сделал замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области Михаил Шпир
В этом случае, объяснил он, частота в системе начнет резко повышаться или уменьшаться, и сама система уйдет из состояния баланса.

"Проще говоря: генерирующие мощности [электростанции] останутся, но они будут не сбалансированы потреблением, а это приведет к срабатыванию автоматики, выводу из эксплуатации электростанций и частичному блэкауту по всей стране", - сказал он.

Шпир уточнил, что один из ударов в этом случае обязательно должен приходиться по центральному офису "Укрэнерго" в Киеве, чтобы вывести из строя центральную диспетчерскую и помешать тем самым маневрированию энергосистемы.
Полностью интервью можно прочитать здесь:
Михаил Шпир интервью
Михаил Шпир: Население бывшей Украины ждут непростые времена
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала