Иван Коновалов: Украинское наступление готовится - 29.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Коновалов: Украинское наступление готовится

© из личного архива Ивана КоноваловаИван Коновалов интервью
Иван Коновалов интервью
Читать в
Военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что российская армия подготовила для ВСУ ловушку в Херсоне.
— Иван, украинское руководство увидело в Херсоне ловушку для ВСУ. Что скрывается за этими словами?
— Очевидно, что последние потери, которые ВСУ понесли в ходе попыток наступления, привели к переоценке руководством в Киеве и украинским генштабом. Складывается такая картина: западные кураторы молчат и не знают, что подсказать. Все, что происходило до этого, было по прямому указанию «партнеров». Но в результате контрнаступлений или других операций истощались силы серьезно. С другой стороны, Херсонское направление укреплено и российское командование подготовилось встречать непрошеных гостей. Пока есть ограниченные попытки атак силами до трех батальонных групп.
Итак, в Киеве видят, что б ни говорили, реальное положение дел: под Херсоном уже ждут украинского наступления, у Запада есть какие-то чаяния, тем более в преддверии 8 ноября — дня выборов в США. И сторонники украинской авантюры должны хоть что-то предъявить свои хозяевам.
Если [наступление ВСУ] закончится провалом, то провал будет грандиозный. Поэтому сейчас идет информационная игра, в которой Киев показывает свою неуверенность, но пытается это замаскировать.
— Украинская армия все равно ведь попытается атаковать?
— Украинское наступление готовится, но его судьба сейчас в первую очередь решается в консультациях между Киевом, Вашингтоном и Лондоном. Там важно понять, что объявят победой. Наступление на северном фланге проблематично, там уже огромные потери. Ограниченные удары идут постоянно, но они подсекаются контрударами. А дискуссии между столицами идут, британский министр обороны летал на встречу с американским, хотя могли бы поговорить по закрытой связи. Значит, нужна личная беседа. Обстановка напряженная — всплыла и история с грязной бомбой, и время поджимает, в выборы, к которым нужен результат, и погода может повлиять на передвижение войск.
— То есть готовимся к зимней кампании?
— Готовиться к зимней кампании нужно. Предпринятые меры: частичная мобилизация, создание координационного совета, — показывают, что мы готовимся к серьезным ударам, которые могут решать судьбу войны. Нам не привыкать воевать зимой. Но в конечном счете все зависит от решения нашего военно-политического руководства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала