Главное на 28 октября: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 28 октября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Владимир Путин планирует принять участие во встрече лидеров ОДКБ, в Казахстане состоится заседание Совета глав правительств СНГ, а премьер-министр Швеции посетит Финляндию, чтобы обсудить членство в НАТО и военное противостояние в Европе. Об этих и других событиях дня читайте в подборке Украина.ру

Россия

Владимир Путин планирует принять участие во встрече лидеров ОДКБ
Встреча пройдет в рамках внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
На сессии будут обсуждаться меры помощи Армении, а также результаты работы миссии организации, направленной 15 сентября в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе.
В Челябинской области завершается частичная мобилизация
Об этом сообщил на брифинге Андрей Максуров, глава военкомата региона. После 28 октября южноуральцам не будут рассылаться повестки. План призыва в Южно-Уральском регионе выполнен уже на 85%.

Ближнее зарубежье

В Казахстане состоится заседание Совета глав правительств СНГ
Участие в заседании примет премьер-министр России Михаил Мишустин.
Особое внимание будет уделено углублению сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, технологической и инновационной областях, включая вопросы радионавигации и цифровой трансформации отраслей химического комплекса.
Будет рассмотрен план мероприятий по проведению в 2023 году в Содружестве Года русского языка как языка межнационального общения.
В Узбекистане пройдет пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ
Делегация Федерального Собрания во главе с председателем СФ, председателем Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко находится в Узбекистане для участия в сессии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.
Мероприятия проходят в Самарканде.

Состоится визит председателя Европейского Совета Шарля Мишеля в Узбекистан
Глава Евросовета сообщил в соцсетях, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил его в Астану на встречу лидеров стран Туркестана, которая должна пройти 26 и 27 октября. После этого Мишеля пригласил в Ташкент президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Мишель отметил, что Брюссель готов выстраивать отношения со странами Туркестана и углублять связи с ними.
Ранее в июле Токаев и глава Евросовета по телефону обсуждали возможности стабилизации ситуации на мировом энергетическом рынке.
В Армении начнет работу Всемирный армянский саммит
Повестка дня саммита будет включать такие темы, как национальная безопасность, защита интересов Армении во всем мире, репатриация, экономическое взаимодействие, сохранение армянской идентичности, представительство диаспоры в руководящих структурах Армении и самоорганизация внутри диаспоры.

Мир

В США состоится заседание военно-штабного комитета ООН
— Пройдут открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке (Совет Безопасности ООН)
Состоится визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Сербию и Боснию и Герцеговину
Сообщается, что посещение стран балканского региона обусловлено планами объявить о пакете помощи в связи с энергетическим кризисом и его воздействием на домохозяйства и бизнес.
Состоится визит премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона в Финляндию
Он приглашен премьер-министром страны Санной Марин. Во время визита Кристерссон также встретится с президентом Финляндии Саули Ниинистё.
Стороны обсудят двусторонние отношения двух стран, членство в НАТО и военное противостояние в Европе, сообщается в пресс-релизе аппарата правительства Финляндии.
Запланирована стыковка грузового космического корабля «Прогресс МС-21» с МКС
Корабль штатно отделился от третьей ступени в 03:28 по московскому времени и взял курс на Международную космическую станцию (МКС). Его полет пройдет по двухсуточной схеме, стыковка к модулю «Поиск» запланирована на 28 октября в 05:50 по московскому времени.
В материалах «Роскосмоса» к запуску отмечается, что в ходе полета корабль совершит 34 витка вокруг Земли, на пути к МКС он преодолеет 1,36 млн км.
Первый пилотируемый запуск корабля Crew Dragon
NASA запустило к МКС ракету, разработанную при участии украинского конструкторского бюроВ США состоялся успешный запуск ракеты Antares, собранной с участием специалистов украинского конструкторского бюро «Южное» и предприятия Южмаш. Об этом сообщает 3 октября Telegram-канал издания Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала