В Китае указали, кто должен предпринять шаги для снижения ядерной напряжённости - 23.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае указали, кто должен предпринять шаги для снижения ядерной напряжённости

  - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Читать в
Опасность ядерной войны в мире возрастает, и если Вашингтон действительно обеспокоен этим фактом, то ему следует предпринять шаги по снижению напряжённости, возникшей по его вине. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной 23 сентября в китайской газете Global Times
В результате эскалации военных действий на Украине международное сообщество ощущуает, что вероятность ядерной войны увеличивается, говорится в статье.
Опасным признаком, указывающим на это, является увеличение частоты дискуссий о ядерном оружии, независимо от того, выражают ли стороны таким образом свой гнев или просто разглагольствуют. Крайне важно, чтобы заинтересованные стороны как можно скорее охладили ситуацию и создали условия для продвижения мирных переговоров, пишет Global Times
Следует отметить, что нынешняя "ядерная напряжённость" связана с сильным чувством неуверенности в геополитических играх. Если мир попадет в порочный круг "стремиться к большей безопасности — становиться менее безопасным — желать большей абсолютной безопасности", это создаёт условия для подготовки к применению ядерного оружия, указывает газета.
Тактическое ядерное оружие (ТЯО): много минусов и ни одного плюсаЭффект ТЯО может быть достигнут без ТЯО
Основная ответственность за такое положение лежит на США. Правительство этой страны, движимое мышлением времён холодной войны, укрепляло блоковую политику и военные союзы, стремилось к абсолютному стратегическому преимуществу, провоцировало конфронтацию на обоих концах евразийского континента и способствовало дополнительному развёртыванию ракетно-ядерных и других стратегических сил.
Сегодня Вашингтон сильнее других на международной арене выражает "озабоченность" возможностью ядерной войны.

Мы считаем, что если Вашингтон имеет в виду то, что говорит, … то он должен сделать больше, предприняв конкретные действия для смягчения чувства незащищённости в международном сообществе, особенно среди крупных держав.

Global Times
Китайская газета
Например, он может прекратить разработку и развертывание глобальных противоракетных систем, отказаться от попыток разместить за рубежом наземные ракетные комплексы средней дальности, как можно скорее вывести ядерное оружие, развёрнутое за границей. и воздержаться от тиражирования договорённостей о возможности "поделиться ядерным оружием" в любой форме в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только если США сделают это первыми, они смогут предъявлять требования другим, продолжает Global Times.
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Военнослужащие НАТО могут спровоцировать ядерную войну - Foreign AffairsПоявление военнослужащих НАТО на территории Украины может привести к началу ядерной войны. Об этом сообщил на днях американский журнал Foreign Affairs
Предотвращение ядерной войны имеет основополагающее значение для поддержания глобальной стратегической стабильности и обеспечения безопасности для всех, заключает газета.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала