"Вы же славяне". Почему Польский гарнизон Львова сдал город Красной Армии - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Вы же славяне". Почему Польский гарнизон Львова сдал город Красной Армии

© Public domain
Читать в
22 сентября 1939 г. польский генерал Владислав Лянгнер подписал протокол о передаче Львова Красной Армии. Генерал, десять дней руководивший обороной города от немцев, не захотел хотел воевать против славян.
Это может показаться очень странным, но военные планы Второй Речи Посполитой в отношении Львова вообще не предусматривали обороны города. Никто просто не ожидал такого развития событий, чтобы это стало необходимостью.
Да, в межвоенном двадцатилетии во Львове был один из крупнейших гарнизонов в Польше. Городу, как и всему Львовскому воеводству, отводилась большая роль в оперативном плане "Восток", первая версия которого была создана ещё в середине 1920-х на случай войны с Советским Союзом. План предусматривал ведение оборонительной войны против СССР с помощью союзной Румынии и при материальной поддержке со стороны западных держав.
Разработка последней версии плана "Восток" закончилась в феврале 1939 года. Согласно документу, Львовское воеводство должно было непосредственно стать ареной боёв, необходимых для удержания польской обороны, так как через эту территорию проходили важные железные дороги: Львов-Броды, Львов-Золочев, Львов-Бережаны, но главное – железнодорожное сообщение с Румынией, из Львова на Станиславов (ныне Ивано-Франковск) и далее на Черновцы. Именно на их защиту были ориентированы войска, стоявшие во Львове.
А в случае реализации оперативного плана "Запад", разработку которого Генштаб Польши в спешном порядке начал в марте 1939-го, предусматривалось, что отмобилизованные во Львове части будут направлены против Германии. В дальнейшем планировалось разместить в городе запасные части, полевые госпитали и другие тыловые учреждения. Предполагалось (так же, как и по плану "Восток") что командование окружного корпуса № 6 с железнодорожным узлом Львов сыграет важную роль в военных поставках из Румынии.
Более того – польские стратеги рассчитывали на поставки из Советского Союза, ведь согласно договору о ненападении между Польшей и СССР от 1932 года предполагалась нейтральность каждой из сторон в случае, если другая окажется в состоянии войны с третьей страной.
Польская кавалерия: от шести великих побед до «атаки на танки»В первых числах сентября 1939 года итальянские СМИ сообщили сенсационную новость: польские уланы атаковали немецкие танки. Так был создан миф, который в глазах многих затмил славную историю польской кавалерии
Общая мобилизация частей первой очереди началась во Львове 31 августа 1939 года (частичная – несколькими днями ранее), и в первые дни сентября все они были отправлены железнодорожным транспортом на театр военных действий на западе Польши.
Этому не помешало то, что 1 сентября Львов был подвергнут сильной бомбардировке люфтваффе. Она привела к большим разрушениям, поначалу дезорганизовавшим всю армейскую работу, ведь был повреждён главный железнодорожный вокзал и множество строений поблизости.
К 7 сентября, когда начались работы по организации обороны Львова, там оставались только командование окружного корпуса № 6 во главе с генералом Владиславом Лянгнером, запасные части и некоторые тыловые службы.
Утром 10 сентября генерал Лянгнер присутствовал на совещании у военного министра дивизионного генерала Тадеуша Каспжинского в Луцке, который приказал ему организовать во Львове постоянную оборону в целях облегчения положения частей воюющих на юге страны.
В тот же день в город прибыл генерал Казимеж Соснковский, который получил приказ принять командование южной группой армии "Карпаты", с заданием удержать позиции на реке Сан и отстоять Львов. Несмотря на скромные возможности, генерал Лянгнер помог ему с организацией штаба группы, руководства подразделениями и вспомогательными частями.
  - РИА Новости, 1920, 23.08.2019
80 лет пакту Молотова—Риббентропа. Возвращение в родную гавань или топор в спину Польше?Поход Красной армии в Западные Белоруссию и Украину (или польские «Кресы», смотря по тому, какой позиции придерживается комментатор) состоялся уже 80 лет назад, но копья по его поводу ломаются до сих пор
С 11 сентября гарнизон Львова начал получать подкрепления из других населённых пунктов, причём не только из окрестностей вроде Стрыя, но также из Гродно, откуда позже прибыли части 3-го пограничного корпуса. В целом под командованием Лянгнера оказалось чуть более 20 батальонов пехоты, 65 полевых и 18 зенитных орудий, а также несколько плохо вооружённых и обученных батальонов народного ополчения.
Поначалу немцы, которые к утру 12 сентября находились в 66 километрах от Львова, решили взять город малыми силами. Командир 98 горно-егерского полка полковник Фердинанд Шёрнер издал приказ о создании механизированной группы, которую сам и возглавил.
В состав группы входили два горно-егерских батальона, рота авангарда, две батареи самоходных 150-мм гаубиц, взвод 150-мм гаубиц и взвод 100-мм миномётов, а также два взвода 20-мм зенитной артиллерии. Группа получила задачу наиболее быстрым маршем прорваться к Львову. Её отряды передвигались на грузовиках и гусеничных машинах вместе с самоходками и патрулями на мотоциклах, они должны были быстро одолеть небольшое расстояние, отделявшее их от Львова, и разбить встреченные части Войска Польского.
Несколько подобных столкновений действительно произошло, но полякам не удалось не то что остановить – даже задержать немцев.
12 сентября в 14 часов передовые части группы Шёрнера появились на окраине Львова со стороны Зимней Воды, именно это событие и считается началом обороны города. Атака немцев была направлена на занятие стратегических пунктов в городе и сковывание польской обороны.
Риббентроп Сталин Молотов
Пакт с Германией: огромная победа советской дипломатии и крупный проигрыш дипломатии европейской23 августа исполняется 80 лет пакту Молотова — Риббентропа, который модно обличать, забывая при этом, что разнообразные договоры с нацистской Германией в 1930-е годы подписала едва ли не половина Европы. Режим и аппетиты Гитлера были взращены теми, кому полагалось бы их укоротить, а кто-то даже поучаствовал в первоначальном этапе оккупации
Уже к вечеру немцы прорвались вглубь города, и заняли позиции в районе улицы Городоцкой неподалёку от Главного железнодорожного вокзала.
К концу 12 сентября Львов был осаждён с юга и севера. Хотя немцы хотели как можно скорее занять город, преследуя как цели политического престижа, так и военно-стратегические, однако от попыток дальнейшего быстрого штурма они отказались.
13 сентября немцы заняли одну из важнейших высот Львова – Кортумову гору, а также Главный вокзал. В этот день Львов покинул генерал Казимеж Соснковский, отправившийся в Перемышль, чтобы, собрав имевшиеся там силы, прибыть с ними во Львов.
При этом в самом Львове началось создание противотанковых завалов и засад. Генерал Лянгнер рассчитывал в этом на помощь гражданских властей, но утром 13 сентября оказалось, что большая часть из них город покинула. К примеру, воевода Львовский Альфред Билык получил на эвакуацию разрешение напрямую от премьера, минуя военные власти. Лянгнеру надо было заново создавать в городе гражданское управление.
А на следующий день делегация городского совета и вовсе потребовала у генерала прекращения боевых действий в городе и передислокации военных в предполье – из-за угрозы разрушений Львова.
  - РИА Новости, 1920, 17.09.2018
«Большевики едут с открытыми люками танков, улыбаются и машут»17 сентября 1939 г. советские войска перешли границу с Польшей - начался т.н. Польский поход РККА. За первые две недели германско-польской войны Польша была фактически разгромлена, и СССР оставалось воспользоваться ситуацией, чтобы обеспечить собственные стратегические интересы в соответствии с достигнутыми с Германским рейхом договоренностями.
Однако к тому времени на грани разрушения было уже само польское государство.
14 сентября во Львов прибыли офицеры Генштаба с инструкциями для генерала Соснковского. Они проинформировали генерала Лянгнера об эвакуации Штаба Главнокомандующего Войска Польского в Коломыю, практически на границу с Румынией.
15-16 сентября польские силы во Львове пытались пробить осаду немцев в северном направлении, чтобы помочь прорваться в город 10-й кавалерийской бригаде под командованием Станислава Мачека, но безуспешно.
А утром 17 сентября эта бригада получила приказ об отходе на Днестр, а затем в Венгрию. Судя по всему, это было связано с началом "Польского похода" Красной Армии.
Командование корпуса во Львове также получило известие о пересечении польской границы советскими войсками и их движении на Запад. В частности, в направлении Львова двигалась 6-я армия Украинского фронта под командованием комкора Филиппа Голикова.
В полдень 17 сентября генерал Лангнер получил приказ главнокомандования воевать только с немцами, а по отрядам Красной Армии открывать огонь только в случае крайней необходимости самообороны.
Лучший польский ас родом из-под Одессы27 ноября 1915 года в городке Кодыма Подольской губернии (сейчас это Одесская область) родился самый результативный польский лётчик-ас Станислав Скальский
Хотя 18 сентября силы обороняющихся во Львове поляков возросли благодаря прибытию из Луцка двух бронепоездов, однако генерал Лянгнер понимал, что в ближайшие дни город займут немецкие войска. В этот день на совещании с группой старших офицеров он обсуждал возможности дальнейший действий. Предлагалось ночью прорваться всеми силами на Бобрку и далее на юг, в направлении границы с Венгрией или же продолжать оборону, в ожидании прибытия оперативной группы генерала Соснковского.
Но в полдень 18 сентября была получена радиограмма от Соснковского о приближении его сил к городу и о целесообразности совместного удара для прорыва его частей во Львов. В связи с этим Лянгнер принял решение о продолжении борьбы за город. Но вечером на совещании с руководителями секторов обороны генерал представил и третью возможность дальнейших действий – сдать город немцам. Однако против этого выступил ряд офицеров, и подобное предложение больше не обсуждалось.
При этом немцы стягивали ко Львову всё больше сил, и вечером 18 сентября сбросили с самолётов листовки с ультиматумом, призывающие польский гарнизон к сдаче, и обещая в противном случае мощную атаку на город 19 сентября. В свою очередь, советские войска в ночь на 19 сентября заняли Винники (пригород Львова) и попытались с ходу прорваться в город со стороны Лычакова. Когда это не удалось, они замкнули с востока кольцо окружения Львова.
Утром 19 сентября к Лычаковской рогатке прибыли советские офицеры, предлагая руководству обороны Львова провести переговоры о сдаче города.
Представители советской стороны указали, что прибыли воевать с немцами, и требовали разрешения на вход в город. Так как поляки не имели соответствующих полномочий, переговоры должны были быть продолжены позднее.
  - РИА Новости, 1920, 17.09.2019
«Ошибка товарища Сталина»: 80 лет Польскому походу РККАПрисоединение к УССР Западной Украины всегда называли оккупацией. Её жители так и не осознали себя частью единого украинского пространства, пытаясь перекроить его по своим меркам. С восточной же стороны «освободительный поход» называют ошибкой, заложившей линию конфликта. Спустя 80 лет обе стороны осуждают случившееся. Но иначе быть не могло
В это время польские войска во Львове вели интенсивные боевые действия с целью соединиться с частями Соснковского, наступавшими со стороны Брюхович. Однако ни 19, ни 20 сентября это не удалось. Гарнизон Львова приготовился к обороне в полном окружении.
При этом штаб 6-й армии Украинского фронта начал подготовку генерального наступления на Львов, которое должно было начаться утром 21 сентября. Однако срок был перенесён, чтобы лучше подготовиться к штурму.
Немцы также готовились к генеральному штурму Львова, который должен был начаться чуть раньше, чем советский. Немецкое командование даже предложило польским защитникам капитуляцию до утра 21 сентября, в противном случае угрожая уничтожением Львова.
Однако утром 20 сентября штаб немецкой Южной группы армий получил из Берлина директиву о прекращении осады Львова и установлении связи с советским командованием, чтобы не допустить дальнейших стычек между частями двух армий. Последующий приказ по 14-й армии информировал об установлении советско-немецкой демаркационной линии, идущей вдоль Писы, Нарева, Вислы и Сана до Пшемысля, а затем через Хыров до Ужоцкого перевала в Карпатах.
В этих условиях 14-я армия должна была прекратить ведение боевых действий на восток от этой линии и приготовиться к отходу за неё. В результате, вскоре после полуночи 21 сентября немецкие войска получили приказ передать занимаемые под Львовом позиции советским частям, а сами отошли в направлении на Янов.
  - РИА Новости, 1920, 22.09.2019
Исторический миф: совместный парад Вермахта и РККА в БрестеВ 16:00 22 сентября 1939 г. командир 29-й танковой бригады Семен Кривошеин поднялся на помост вместе с генералом Гейнцем Гудерианом, чтобы проводить немецкие части из Бреста. Позднее это назовут «совместным парадом» и будут размахивать им как доказательством преступного сговора. И парад на самом деле был. Только не совместный, а прощальный немецкий
С утра 21 сентября продолжились переговоры представителей советских и польских военных об условиях сдачи города.
Вернувшись с них, генерал Лянгнер проанализировал положение и возможность дальнейшего продолжения обороны. Он пришёл к выводу, что шансы на прорыв воинских частей из города в Венгрию или Румынию минимальны, а продолжение боевых действий вызовет большие потери мирного населения и разрушение города. Более того, после разгрома частей генерала Соснковского и полного окружения Львова, город утратил свою военную роль как пункт сбора отступающих на юг польских войск.
Поэтому, несмотря на высокий боевой дух подчинённых войск и большие запасы боеприпасов и продовольствия, Лянгнер решил принять предложение советской стороны, которая к тому же гарантировала польским офицерам личную свободу, неприкосновенность имущества и возможность выехать в нейтральные страны.
"Протокол о передаче города Львова Красной Армии" был подписан в Винниках утром 22 сентября.
Согласно легенде, после его подписания генерал Владислав Лянгнер сказал: "Мы воюем с Германией. Город сражался с ними 10 дней. Они, немцы, враги всего славянства. Вы же славяне…" Подтверждения этой легенды нет, однако генерал Лянгнер оказался одним из немногих польских офицеров, защищавших Львов, перед которыми советская сторона выполнила свои обязательства.
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2020
Дым без огня. Встречался ли Сталин с Гитлером во Львове: анализ документовБольшой резонанс вызвало заявление Леонида Кравчука, президента Украины в 1991 – 1994 годах, прозвучавшее в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 24», о том, что, по его информации, Гитлер со Сталиным встречались во Львове, где поделили Европу. Сам Кравчук, правда, потом от этой истории открестился, заявив, что читал об этом в СМИ
Практически все подчинённые Лянгнера были интернированы, а позже расстерляны в лагерях НКВД в Катыни, Киеве и Харькове. При этом сам Владислав Лянгнер 26 сентября 1939-го был вывезен в Москву, где встретился с начальником Генштаба РККА, командармом Борисом Шапошниковым и с заместителем руководителя оперативного отдела Генштаба, генерал-полковником Владимиром Ивановым.
4 октября генерал Лянгнер был возвращён во Львов, чтобы сообщить о соблюдении советскими властями подписанных 22 сентября договорённостей и о скором освобождении польских офицеров – участников обороны Львова. А 20 ноября советские власти позволили ему уехать в Румынию, где он был ненадолго интернирован, а позже присоединился к Польским вооружённым силам на Западе.
Их командование никогда не предъявляло генералу никаких претензий за сдачу Львова и её последствия для сотен польских офицеров.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала