Главное на 24 августа: в России и в мире - 24.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 24 августа: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Совет безопасности ООН проведет заседание по ситуации на Украине, Чебурашку запустят в космос, британцам запретят поливать участки из шлангов. Об этих и других событиях читайте подробнее в Украина.ру
Россия
Фотовыставку «Герои с вечно русским сердцем» откроют на Гоголевском бульваре в Москве. Выставка посвящена подвигу красноармейцев, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943—1944 годах и участников специальной военной операции на Украине 2022 года.
Чебурашку отправят на Международную космическую станцию. Проводы персонажа из советского мультфильма состоятся у павильона «Космос» на ВДНХ. Игрушку вручат экипажу «Союза-МС22». В космосе Чебурашка будет выполнять функцию индикатора невесомости.
Ближнее зарубежье
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В Баку запланированы переговоры по вопросам стратегического сотрудничества двух государств в торговой, транспортной и культурной сферах. Планируется подписание двусторонних документов.
Пассажирский поезд в Польшу запустят по евроколее из Львовской области Украины. Поезд будет следовать по маршруту Рава-Русская — Варшава, в составе — два вагона.
Мир
Заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Украине состоится в Нью-Йорке. Инициаторами заседания выступили представители США, Великобритании, Франции, Норвегии, Ирландии и Албании. Ожидается, что на заседании также будут рассматривать доклад генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша о его поездке на Украину.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг посетит Канаду. Столтенбергу покажут военные базы в Эдмонтоне, Колд-Лэйк и Кэмбридж-Бэй. Также запланированы переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо по вопросам евроатлантической безопасности и ситуации на Украине.
Жалобу Белоруссии на санкции в отношении минских авиаперевозчиков рассмотрят в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале.
В мае 2021 года белорусские власти посадили самолет Ryanair из-за сообщения о бомбе на борту пассажирского лайнера. С рейса сняли оппозиционера Романа Протасевича. Совет ИКАО обвинил чиновников из Минска в обмане и незаконном вмешательстве. В отношении белорусских авиаперевозчиков ввели санкции.
В Великобритании водопроводная компания Thames Water запретила потребителям пользоваться шлангами для полива. Ограничение вызвано засухой: уровень воды в реках и водохранилищах понизился ниже обычного.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала