Компания IMAX запретила показывать российские фильмы в их формате - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания IMAX запретила показывать российские фильмы в их формате

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОткрытие лазерного кинотеатра IMAX в Москве
Открытие лазерного кинотеатра IMAX в Москве - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Читать в
Покинувшая российский рынок канадская компания IMAX запретила показывать на ее оборудовании в России даже отечественные фильмы, сказал гендиректор объединенной киносети "Формула кино/Синема парк" Алексей Васясин в интервью изданию РБК
Он пояснил, что несмотря на то, что установленное в российских кинотеатрах оборудование принадлежит отечественным прокатчикам, разрешение на его применение всё равно необходимо получать у канадской компании.
Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате - "Движение вверх", "Сталинград" - сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата.
Алексей Васясин
гендиректор объединенной киносети "Формула кино/Синема парк"
По его мнению, IMAX вернется в Россию "при первой же возможности", но при этом российская сторона намерена пересмотреть условия, чтобы исключить возможность одностороннего ухода.
Если IMAX примет решение не возвращаться в РФ, то киносеть будет судиться, а на оборудовании IMAX будут показывать кино в другом формате, заключил Васясин.
Ранее член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев сообщил, что корпорация IMAX уходит из России, последним днем официальной работы канадской компании в России было 31 мая, а с 1 июня она перестала работать в стране.
Чахлык и Хмарочос - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Чахлык и Хмарочос. Неожиданный украинский языкЗнаете ли вы, кто такие Чахлык Невмырущый и Вужык вогнэпальный? Или, например, спалахуйка? Скрынька перепыхунцив? Нет? Тогда давайте разбираться
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала