Игорь Юшков: Санкции США и Евросоюза против России не сработали - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Юшков: Санкции США и Евросоюза против России не сработали

© Нина ЗотинаИгорь Юшков интервью
Игорь Юшков интервью
Читать в
Европейские страны теперь платят за энергоресурсы больше: получается, что Россия не потеряла, а пострадали как раз страны, которые вводили ограничения против РФ, считает эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Игорь, агентство «Блумберг» заявило, что Россия побеждает в энергетической борьбе. Каковы основные критерии этой победы?
— В основном речь идет о том, что Россия восстановила объемы экспорта, объемы добычи до уровня, которые у нас были до начала санкционной борьбы. Примерно на январские-февральские показатели мы вышли.
Конечно, «Блумберг» пытается приукрашивать, что Россия выигрывает в энергетической войне, но на самом деле Россия просто отстраивает экспорт своих углеводородов и устраняет проблемы, которые нам пытаются создать европейцы и американцы.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков: Пока все действия Запада в энергетике наносят ущерб прежде всего ЗападуЗападу не удастся добиться консолидированной позиции потребителей российской нефти для того, чтобы установить «потолок цен», считает эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации и Фонде национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Рынок перестраивается и в этом плане. Скорее, европейцы страдают и проигрывают. Они ставят нас в положение, когда нам пришлось искать новые рынки сбыта — и США, и европейцы приняли против России санкции. Где-то были самосанкции, и динамика была примерно такая.
Самые большие проблемы у нас были в марте-апреле, потому что многие европейские трейдеры сами отказывались покупать российскую нефть, считая ее токсичной. Они боялись, что имиджевые издержки у них будут больше, что их заклюют собственные европейские политики, всякие «кампании отмены» организуют общества и т. д.
Поэтому опасались покупать российскую нефть.
Быстро перенаправить ее в Азию не всегда удавалось, поэтому России пришлось даже сокращать объемы экспорта, но это, в свою очередь, привело к тому, что дефицит на мировом рынке возрос, и цены выросли тоже — и, соответственно, за каждый проданный баррель платили больше.
Так как все равно объемы экспорта у России оставались довольно большими, получается, что суммарно мы сколько зарабатывали, столько и дальше зарабатываем. В этом плане существенных потерь не было, а значит, смысл антироссийских санкций, которые заключаются не в том, чтобы Россию лишить возможности что-то производить, или что-то продавать, а смысл санкций в том, чтобы Россия не зарабатывала, чтобы обрушить нашу экономику — этой цели они и достигли.
Получается, что они в итоге сами платят больше, потому, что они страны-импортеры, и за российскую, и за нероссийскую нефть. А мы сколько зарабатывали, столько и зарабатываем.
В этом плане основной смысл санкций не сработал, и цель не достигнута. А европейские страны платят больше. Вот и получается, что Россия не потеряла, а потеряли страны, которые вводили против нас эти ограничения.
Больше мы стали поставлять нефти в Индию, почти один миллион баррелей в сутки туда уходит. И что самое интересное, даже европейцы нарастили объемы закупок по сравнению с тем, что было где-то с начала марта до середины июня.
В середине июня Европейский Союз ввел уже официальные санкции против российской нефти, но сказал, что они заработают с декабря нынешнего года, и с 2023 года там будет запрещено покупать российские нефтепродукты. Получается, некая эмоциональная реакция рынка уже ушла к тому моменту к июню — и плюс определили правила игры, сказали, что сейчас точно можно покупать российскую нефть.
Европейские компании стали активно ее закупать, при том, что Россия еще давала скидки всем внешним покупателям, в основном для того чтобы выйти больше и закрепиться на азиатских рынках. Получается, что этим начали пользоваться европейцы. И когда у них есть альтернатива покупать не российскую нефть за 100—110 долларов за баррель, либо российскую за 70—80, конечно, они стали ее запасать.
Увеличился и объем поставок в Европу и, соответственно, в Азию, поэтому российская нефть вполне востребована, никаких отказов особо нет, и даже проблему с мазутом мы решили.
Это отдельная была история. Американцы с 1 апреля запретили импортировать в США российскую нефть и нефтепродукты, а мы очень много туда мазута поставляли, потому что еще до этого американцы ввели санкции против Венесуэлы, а у них многие нефтеперерабатывающие заводы были заточены под тяжелую битуминозную нефть Венесуэлы.
2019-2020-2021 года — эти НПЗ вместо венесуэльской нефти стали закупать очень много российского мазута, он подошел, чтобы заменить венесуэльское сырье. С 1 апреля нельзя было этот мазут поставлять в США. В итоге американские НПЗ столкнулись с дефицитом сырья, но нам этот мазут сначала девать некуда было.
Алексей Пушков  - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
ЕС еще может избежать больших проблем из-за эмбарго на российскую нефть — ПушковЕвросоюз еще может избежать больших проблем из-за эмбарго на поставки нефти из России. Об этом 11 августа написал в своем Telegram сенатор Алексей Пушков, комментируя статью обозревателя Bloomberg Хавьера Бласа о победе Москвы в противостоянии на нефтяном рынке
Но и эта проблема решилась за счет того, что этот мазут стал массово уходить в страны Ближнего Востока. Они тоже производят нефть, но — что они делают? Покупают российский мазут и потребляют его на своих электростанциях. У них остались электростанции, которые сжигают нефть или мазут и получают электричество.
И вот они российский мазут закупают для себя, а высвобождающиеся объемы своей нефти экспортируют — на этом зарабатывают. Поэтому даже проблему мазута Россия решила, и в этом плане с точки зрения нового рынка мы себя чувствуем довольно хорошо.
— Все равно есть нюансы. Например, влияние на нефтегазовые доходы федерального бюджета — из-за санкций, нарушения логистических цепочек и просадки металлургии. Как с этим бороться?
— Действительно, есть отдельно вопрос производства нефти, экспорта нефти. Тут более-менее все наладилось. Дальше — вопрос доходов в бюджет от этой деятельности. Тут есть проблема. Мы видим, что в рублевом выражении эти доходы снизились в последнее время, но это произошло не потому, что мы нефти добываем или экспортируем мало, а потому, что рубль слишком крепкий.
Рубль укрепился, и теперь бюджет недополучает деньги по сравнению с тем, что он планировал. По плану доллар должен стоить примерно 70—75 рублей, а сейчас он стоит около 60. То есть слишком крепкий рубль приводит к тому, что нефть в рублевом выражении приносит меньше денег.
Поэтому это скорее проблема финансового рынка, финансового сектора, курса валют. Именно из-за курса валют бюджет в рублевом выражении стал получать меньше.
То есть это не проблема энергетики, это проблема слишком крепкого рубля. А слишком крепким он стал из-за того, что у нас снизился импорт.
То есть раньше экспортные компании, в том числе, нефтяные и «Газпром», они приходили с валютной выручкой — с долларами и евро, внутри страны продавали на бирже доллары и евро, получали за них рубли, а эти доллары и евро у них покупали компании, которые осуществляют импорт каких-либо товаров в Россию, и шли с этими долларами и евро на мировой рынок что-то покупать.
Так как из-за санкций произошло нарушение логистических цепочек, импорт сократился, пока некуда деть излишнюю валюту, и поэтому рубль крепкий.
Есть отдельные специфические проблемы — это санкции против российской металлургии, сократился экспорт металлов, пока не перестроился на азиатские рынки полноценно, поэтому — да, есть ряд отраслей, где мы действительно просели, и поступления в бюджет от металлургии сократились.
Да, есть отдельные проблемы, но правительство пытается их решить.
— Вопрос о транзите энергоресурсов через Украину в Чехию. Европейский банк все-таки принял платеж от России. Создаст ли этот прецедент условия для проведения платежей за транзит в дальнейшем топлива в Европу, и может ли это быть неким долгосрочным решением?
— Эта история, которая сейчас была с транзитом через Украину, касается пока только нефти. Все эти месяцы транзит российской нефти идет из России в Белоруссию, из Белоруссии сворачивает южная ветка. Одна идет через Беларусь, дальше — в Польшу и Германию. И вот она не останавливалась, дальше там все нормальное работает.
А южная ветка, которая проходит через Украину, останавливалась в начале августа. С одной стороны, это довольно бюрократическая история. Санкций со стороны Украины нет. Мы не останавливали поставки нефти, Европе не запрещено пока покупать российскую нефть. Спрашивается, чего остановили?
Логотип компании Транснефть - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
"Транснефть" возобновила прокачку российской нефти по "Дружбе" через Украину"Транснефть" возобновила прокачку нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" в направлении Венгрии и Словакии. Об этом 10 августа сообщил советник президента компании Игорь Демин, передает РИА Новости
Оказалось, что «Транснефть», когда пытается заплатить «Укртранснафте», государственному оператору украинского нефтепровода, в европейский банк, в евро, то эти платежи тоже не запрещены. Но их должен проверять и одобрять специальный регулятор.
Регулятор сказал: знаете, санкции вступили в силу, но у меня нет регламента, как написать бумажку, что я разрешаю, либо запрещаю этот платеж. Подзаконного нормативного акта у меня нет.
Вроде бюрократическая история, но, с другой стороны, можно здесь усмотреть определенный злой умысел в отношении Венгрии, которая блокировала полтора месяца принятие шестого пакета антироссийский санкций, и может быть, Брюссель таким образом, не разработав тот самый регламент, пытался Венгрии показать, что если вы будете нарушать общеевропейскую дисциплину, я все равно найду способ, как вас наказать.
В итоге проблема решилась довольно просто, покупатели российской нефти стали сами платить украинскому оператору, потому что платеж со стороны европейских компаний в евро в европейские банки, естественно, никак не регулируются, не запрещен и не проверяется.
Так что в этом плане — сами венгры и словаки буквально через несколько дней начали оплачивать транзит, и транзит возобновился.
С Чехией ситуация оказалась немножко посложнее, потому что, во-первых, ей не так экстренно нужно было восстанавливать транзит, потому что у них есть возможность получать по трубе через Германию. Танкеры отгружаются в Германии в порту Росток, и дальше по трубе можно гнать нефть в Чехии.
Во-вторых, чешские НПЗ принадлежат польской компании. Решения о том, что нужно платить украинцам самим, а не так, как раньше «Транснефть» платила, должны были принять поляки. А поляки вставляют всяческие палки в колеса, в том числе, российскому экспорту.
Поэтому там произошла задержка определенная, пока поляки на это согласились, и в итоге теперь все покупатели платят сами за транзит через Украину.
На самом деле это стандартная схема, потому что северная ветка из Польши в Германию дальше, там всегда платили именно потребители за транзит, а не «Транснефть». А южная — исторически так сложилось, что со времен Советского Союза вопросом снабжения нефтью центральноевропейских стран социалистического блока занималась Москва, и постепенно это все было переложено на «Транснефть».
Сейчас мы пришли к некой стандартной нормальной схеме, когда сами потребители, покупатели, платят за транзит.
— Вопрос о валюте стран БРИКС: может ли она стать заменой доллару?
— Россия считает и доллары, и евро токсичной валютой, потому что любые транзакции могут быть заблокированы. Как мы видим с этой историей за транзит нефти через Украину — пожалуйста, российская государственная компания «Транснефть» попыталась осуществить платеж, и он застрял.
Поэтому, действительно, безопаснее осуществлять расчеты в каких-то других валютах, в национальных валютах. Мы видим, что с Турцией определенная договоренность о переходе на рубль есть. В том числе потому, что эти национальные валюты сложнее западным странам отслеживать, и тот же самый параллельный импорт, закупка каких-то подсанкционных товаров, с точки зрения Запада, в Россию — когда идет в национальных валютах, это отследить все сложнее.
Поэтому Россия заинтересована, чтобы ей поставляли любые товары, в том числе те, которые Запад считает подсанкционными, и чтобы этого не было видно в экономической статистике, чтобы эти платежи не блокировали западные банки, регуляторы и т. д.
Чем больше торговли в национальных валютах — тем выгоднее.
Денежные купюры и монеты разных стран - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
"Рискованные валюты": Зубец рассказал, что делать россиянам с долларами и евро Безналичные доллары и евро — от них стоит избавляться, а наличные хранить, сказал директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ Алексей Зубец в интервью Украина.ру
— Есть прогнозы возможного падения доллара из-за инфляции США…
— Действительно, в основном, из-за дорогих энергоносителей, во всем мире очень большая инфляция у стран-импортеров. И в Европе большая инфляция, в зоне евро около 10%, Великобритания говорит о том, что может выйти на уровень 15% инфляции, такой чуть ли не с начала ХХ века у них никогда не было.
И все борются, и в том числе, и США тоже, у них инфляция рекордная за последние лет сорок. Все центральные банки и ФРС США борются с инфляцией одинаково — они поднимают ставку, соответственно, кредиты становятся дорогими, но это наносит огромный удар по промышленности, по принципам экономики.
Поэтому все ожидают, что сейчас во втором полугодии центральные банки и ФРС будут поднимать ставки, гася инфляцию, но это приведет в начале 2023 года к рецессии. То есть мировая экономика будет снижаться… Вполне возможно, перейдет в стадию рецессии.
Насколько долго она продлится — сказать сложно, но борьба с инфляцией имеет такие минусы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала