Депутаты Рады предложили ввести санкции против атомной энергетики России - 15.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Рады предложили ввести санкции против атомной энергетики России

© president.gov.uaВерховная Рада гимн поют английский флаг
Верховная Рада гимн поют английский флаг
Читать в
Депутаты Верховной Рады Украины внесли в парламент проект обращения к международным организациям о вводе санкций против атомной энергетики России. Текст документа опубликовали 15 августа на сайте украинского парламента
"Постановление Верховной Рады Украины содержит призыв <…> применить санкции против всей российской атомной отрасли, в частности государственной корпорации "Росатом", предприятий и организаций, входящих в состав государственной корпорации "Росатом", и их дочерних компаний, которые расположены как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами", - говорится в пояснительной записке.
Проект документа подписали 50 депутатов. Они обвинили российские войска в обстрелах Запорожской АЭС (ЗАЭС), которая продолжает работать под контролем России с марта 2022 года, и попросили ООН признать это "ядерным терроризмом". Также украинские парламентарии попросили ввести санкции против руководителей "Росатома".
Обращение депутатов Рады направят в адрес руководителей Евросоюза, Европейского Совета, Организации по безопасности и сотрудничества в Европе, парламентов и правительств государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН.
В России отвергают обвинения Киева. Москва приглашала инспекцию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, в июне стороны согласовали маршрут и график международной миссии, однако визит был сорван департаментом безопасности секретариата ООН. В МИД России заявили об обстрелах ЗАЭС со стороны украинских войск и предостерегли "режим Зеленского" от продолжения "провокаций, чреватых ядерной аварией".
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Украина лжёт о Запорожской АЭС. Но Запад ей не верит
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала