"Усложняют условия": эксперт рассказал, что сейчас происходит в Калининградской области - 13.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Усложняют условия": эксперт рассказал, что сейчас происходит в Калининградской области

Города России. Калининград - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Читать в
Дела в Калининградской области обстоят плохо, потому что Литва усложняет условия квотами на груз, сказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (Санкт-Петербург) Николай Межевич в интервью Украина.ру
Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита товаров, попавших под санкции Евросоюза. Губернатор региона Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса.
Так же пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение литовских властей незаконным и беспрецедентным.
Плохо там дела обстоят. Фактически речь идет о квотировании грузов, а квоты Калининградская область уже выбрала. Изначально при заключении договора о калининградском транзите никаких квот не было. Нам усложняют условия.
Николай Межевич интервью
Николай Межевич
президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (Санкт-Петербург)
По его мнению, Литва провоцирует Россию на иное решение проблемы, только экономическая блокада Литвы, а доставка грузов морским путем, это стоит дороже, но РФ справится.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Скопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Блокада Калининграда. Чья рука управляет кризисом?Губернатор Калиниградской области Антон Алиханов: «Тот вариант, который я озвучивал одним из последних... — полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику. Таким образом мы запрещаем движение грузов в сторону Прибалтики через территорию России за исключением Калининграда». Но блокадой столь сильный ответный ход он не считает
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала