Главное на 1 августа: в России и мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 1 августа: в России и мире

© Freepik
Читать в
ДНР переходит на российский телефонный код, Узбекистан завершает обсуждение поправок в конституцию, а США продолжает штормить от новых забастовок рабочих. Об этом подробнее читайте в подборке Украина.ру

Россия

Добровольная отставка заместителя председателя Банка России Юрия Исаева
Отставка, по данным СМИ, вызвана состоянием здоровья Исаева. Его обязанности поделят другие зампреды ЦБ.
Аукционы Национальной товарной биржи в рамках закупок зерна в государственный интервенционный фонд
В этот день планируется закупить 16,2 тысяч тонн пшеницы 3-го класса урожаев 2021-го и 2022 годов.
Московский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу бывшего юриста «Фонда борьбы с коррупцией»* Любови Соболь по поводу замены исправительных работ на реальное лишение свободы по делу о незаконном проникновении в жилище
Снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты
Экспортная пошлина на нефть в России с 1 августа 2022 года понизится на $2,2 — до $53 с $55,2 за тонну в июле, сообщается в материалах на сайте Минфина РФ.
Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 июня по 14 июля составила $84,421 за баррель, или $616,3 за тонну.
Ближнее зарубежье
В Узбекистане завершается всенародное обсуждение проекта закона о поправках в конституцию
Президент страны Шавкат Мирзиеев в конце июня предложил провести референдум по изменениям в конституцию. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции.
ДНР (частично признанная республика) переходит на российский телефонный код +7(856)
При этом внутренний номер телефона абонентов останется без изменений. Например, если был (+38062)1234567, то станет (+7856)1234567.
Ранее стало известно о переходе Луганской Народной Республики на телефонный код 857 российской системы нумерации. В мае замминистра цифрового развития России Дмитрий Ким заявил, что мобильные абоненты из ДНР и ЛНР получат российские номера с префиксом «+7».
Верховный суд ДНР приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении командира украинской неонацистской группировки «Медведи SS» Александра Кравцова.
Членам неонацистской группировки вменяется создание в вооруженного формирования, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам ДНР. Это предусматривает наказание в виде смертной казни.
Все обвиняемые сотрудничали со следствием и давали подробные показания.

— В Одесской области Украины вводится запрет на преподавание русского языка и литературы в школах

«Соответствующие учебники уже изъяли, а из образовательной программы убрали всех российских писателей. Их заменят авторами других государств», — пишет издание «Страна».

Русский язык не будет входить в школьную программу даже в качестве факультативного. Изменения вступят в силу со следующего учебного года.
В Молдавии в апелляционной палате рассмотрят вопрос об отмене меры пресечения арестованной на 30 суток зампредседателя оппозиционной партии «Шор» Марине Таубер
В Монголии стартуют совместные российско-монгольские военные учения «Селенга»
Ранее в ряде монгольских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы собирается оставить свою военную технику на постоянное дислоцирование в Монголии. Причиной этому послужило распространённое в социальных сетях видео, на котором российские военные отгружают технику с платформ.
Однако Генштаб Вооруженных сил Монголии опроверг эту информацию, заявив, что вся военная техника РФ, используемая в тактико-полевых учениях, будет отправлена обратно сразу после окончания «Селенги-2022».
В Латвии приостанавливается действие соглашения об упрощении поездок между жителями приграничных регионов Латвии и РФ
Соглашение между странами было заключено в 2010 году с целью упрощения взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвии и России, говорится в сообщении агентства со ссылкой на МИД республики.
В ответ на специальную военную операцию РФ на территории Украины Латвия приостановила выдачу виз, в том числе приграничных, гражданам России во всех латвийских дипломатических и консульских представительствах за рубежом.

Мир

В Японии вступает в силу запрет на импорт золота из РФ
Запрет импорта российского золота был включен в новый пакет санкций против Москвы, введенный Токио 5 июля. Среди прочих мер — запрет экспорта 65 российским и 25 белорусским компаниям, а также ограничения для еще 57 физических и шести юридических лиц.
В США стартуют международные противоракетные учения Pacific Dragon по поиску и отслеживанию ракет с участием военных Южной Кореи, США, Японии
Южная Корея, США и Япония планируют провести совместные учения, чтобы укрепить свою готовность противостоять «развивающимся ракетным угрозам» Северной Кореи, сообщают СМИ.
Проводимые раз в два года учения Pacific Dragon запланированы на период с 1 по 14 августа.
В Индонезии начинаются совместные военные учения Индонезии и США Super Garuda Shield
Более 4 тысяч военных из 12 государств примут участие в совместных учениях Индонезии и США. Они пройдут с 1 по 14 августа на островах Суматра и Борнео (Калимантан).
Маневры Super Garuda Shield проводятся с 2009 года. В этом году индонезийская сторона отправит на них 2 тысячи человек, а США — 1,1 тысячи. Ранее в учениях принимали участие лишь представители сухопутных войск, теперь к ним присоединятся военнослужащие ВВС, ВМС и спецподразделений.
В США состоится обзорная конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (1—26 августа)
Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году. Он узаконил ядерные арсеналы Великобритании, России, Китая, Франции и США, закрепив за этими странами статус ядерных держав. Другие государства, подписав документ, лишаются права создавать или приобретать оружие массового поражения.
В Австрии вступает в должность генерального секретаря ОПЕК Хайтам аль-Гайс
Прежний генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо умер 5 июля 2022 года.
Он руководил ОПЕК с августа 2016 года. Эту должность он занимал два срока, его полномочия должны были истечь в конце июля.
В США, как ожидается, начнется забастовка на трех заводах Boeing, выпускающих военные самолеты
Около 2,5 тысяч рабочих, входящих в профсоюз International Association of Machinists and Aerospace Workers District 837, проголосовали против условий нового рабочего контракта с Boeing.

«Мы не можем принять контракт, условия которого не честные и не равноправные, поскольку эта компания продолжает зарабатывать миллиарды долларов каждый год за счет наших трудолюбивых членов профсоюза», — говорится в заявлении организации.

Забастовка или саботаж? «Укрзализныца» бастует по правиламУкраинские железнодорожники заявляют, что вынуждены начать долговременную акцию протеста в виде «итальянской забастовки»: власть не выполнила их требований, поэтому они грозят, что будут работать по правилам. А это в украинских условиях означает остановку желдортранспорта страны
* Организация выполняет функции иностранного агента, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала