Главное в России и мире на 20 июля
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное в России и мире на 20 июля

© Freepik
Читать в
О чем сегодня будут говорить мировые лидеры, какие темы станут наиболее обсуждаемыми и к каким договоренностям придут? Наиболее важные и заметные события предстоящего дня в подборке Украина.ру на 20 июля

Россия

— В Москве состоится заседание комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
— В Москве с 10:40 до 12:00 состоится ежегодная плановая проверка готовности систем оповещения.
Сигналы сирен прозвучат последовательно во всех районах города, будут работать громкоговорители с информационным сообщением «Внимание всем!» Сигналы продлятся не более одной минуты;
Мосгорсуд огласит приговор депутату Госдумы Вадиму Белоусову по делу о взятке на 3 миллиарда рублей.
Белоусов свою вину отрицает, называя получение взятки «выдумкой».

«Этих денег никогда не существовало. За все время моего участия в выборах и исполнения обязанностей депутата ни у меня, ни у моих родственников не было выявлено денежных средств, имущества или расходов, не соответствующих моим задекларированным официальным доходам».

Вадим Белоусов
Подсудимый
В Киргизии состоится консультативная встреча глав стран Центральной Азии, посвященная вопросам региональной безопасности.
Участвуют президент Киргизии Садыр Жапаров, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон, президенты Туркменистана и Узбекистана Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиеев.
Лидеры обменяются мнениями об укреплении взаимодействия государств Центральной Азии по совместному реагированию на вызовы и угрозы региональной безопасности, обсудят перспективы расширения сотрудничества в целях обеспечения устойчивого экономического роста государств региона.
В Литве состоится голосование в сейме по ратификации протоколов о приеме в НАТО Швеции и Финляндии.
Накануне парламент одобрил соответствующие законопроекты во втором чтении.

«Нет необходимости объяснять между нами, что членство Швеции и Финляндии является событием особой важности для всего НАТО, событием особой важности и для всего Балтийского региона, поскольку Балтийское море становится внутренним морем НАТО».

Лайма Люция Андрикене
Председатель Комитета Сейма по иностранным делам
В Шри-Ланке будет избран президент страны.
Три кандидата выдвинуты на выборы президента Шри-Ланки, которые пройдут путем парламентского голосования.
От правящей коалиции пойдет действующий премьер-министр и временно исполняющий обязанности президента Ранил Викрамасингхе, от основного оппозиционного блока — депутат от правящей партии и бывший министр массовых коммуникаций предыдущей администрации Даллас Алахапперума, от оппозиционного марксистско-ленинистского альянса «Национальная власть народа» — его председатель Анура Кумара Диссанаяка.
— Выступление Елены Зеленской в зале Конгресса США в Капитолии перед законодателями.
Первая леди Украины Елена Зеленская в эти дни находится с визитом в США по приглашению супруги американского президента Джилл Байден. 18 июля она уже встретилась с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Традиционно речь шла об «огромных гуманитарных расходах» Украины, Блинкен в очередной раз пообещал поддержку.
— В США состоятся брифинг и консультации по ситуации в Сирии (Совет Безопасности ООН).
— В США начнется визит министра национальной обороны Южной Кореи Ли Чжон Сопа.
Главы оборонных ведомств смогут обменяться мнениями по расширенным средствам сдерживания в отношении КНДР, совместным учениям и развертыванию американских «стратегических средств» на Корейском полуострове.
— В Бельгии состоится заседание коллегии Еврокомиссии по рассмотрению действий ЕС в случае прекращения поставок российского газа.
— Пройдет заседание комитета ЕС по политике и безопасности.
— Откроется неформальное заседание Стратегического комитета ЕС по иммиграции, границам и убежищу (SCIFA).
— Премьер-министр Италии Марио Драги выступит в парламенте.
На прошлой неделе президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьер-министра Марио Драги и предложил ему выступить в парламенте, чтобы дать оценку ситуации, возникшей по итогам состоявшегося сегодня заседания в Сенате Республики.
— В Индонезии откроется заседание рабочей группы G20 по цифровой экономике (20-21 июля).
— Пройдет встреча международной контактной группы по помощи Украине в онлайн-формате.
Министр обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре обсудил с его украинским коллегой Алексеем Резниковым повестку предстоящего мероприятия. Стороны также обменялись мнениями касательно будущей помощи США и союзных им государств Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала